Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

48. Технические и лесоустроительные совещания

При проведении подготовительных, полевых и камеральных лесоустроительных работ в объекте возникает ряд вопросов, требующих решения. В целях лучшей организации лесоустроительных работ, учета особенностей их выполнения проводятся два технических и два лесоустроительных совещания.

Первое техническое совещание созывается во второй половине подготовительных работ руководителем лесхоза по согласованию с лесоустройством. На совещании присутствуют специалисты лесного хозяйства, лесозаготовительных и плановых органов, лесоустройства.

Цель первого технического совещания: рассмотреть рекомендации и принять решение по всему комплексу подготовительных работ; выявить и решить особенности проведения подготовительных работ; определить содержание и объем предстоящих лесоустроительный: работ; разработать основные положения ведения лесного хозяйства в объекте лесоустройства, определить разряды лесоустроительных работ.

Второе техническое совещание проводится перед окончанием сезона полевых лесоустроительных работ. Докладчиком на нем выступает руководитель лесоустроительных работ.

Цель второго технического совещания: анализ степени выполнения наряда-задания на лесоустроительные работы и решений первых технического и лесоустроительного совещаний; установление степени выполнения лесоустроительных работ и их соответствие плановому заданию и договорам; обсуждение вопросов, связанных с предстоящей камеральной обработкой инвентаризационных и геодезических материалов; выработка рекомендаций цо организации хозчастей, хозсекций, расчету лесопользования; решение вопросов по побочным пользованиям, обеспечению лесхоза лесными машинами и транспортом, строительству, работе цехов промышленной переработки древесины, повышению продуктивности лесов.Первое лесоустроительное совещание созывается за два месяца до полевых лесоустроительных работ. С информацией выступает руководитель лесного предприятия.На первом лесоустроительном совещании рассматриваются следующие вопросы: деление устраиваемого объекта на равнинную и горную части, группы и категории лесов; юридическое оформление границ устраиваемого объекта; наличие материалов аэрофотосъемки и космической съемки; рекомендации по организации хозчастей и хозсекций, установлению возрастов рубок; рекомендации по использованию справочно-нормативной базы и особенностям таксации леса; особенности проведения лесоустроительных работ и др.Второе лесоустроительное совещание проводится после завершения лесоустроительного проектирования, разработки основных разделов лесоустроительного проекта в течение десяти дней после представления доклада. Докладчиком на совещании выступает автор проекта.На этом совещании рассматривают: учетные данные по лесному фонду, происшедшие в них за ревизионный период изменения; итоги ведения лесного хозяйства за прошедший период; запроектированные основы организации и ведения лесного хозяйства в объекте; объем и характер запроектированного лесопользования, его размещение, способы осуществления, экономическое и лесоводственное его обоснование; объем лесовосстановительных работ, мероприятия по организации лесосеменных хозяйств, лесопитомников, плантаций; проектируемые мероприятия по рациональному лесопользованию, улучшению санитарного состояния лесов, природоохранным вопросам и др