Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.лесоустройство шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

90. Промежуточное пользование лесом

Использование древесины в насаждении в период от смыкания древостоя до возраста спелости составляет промежуточное пользование лесом. В зоне интенсивного лесного хозяйства древесина, получаемая при уходе за лесом, в общем объеме лесопользования составляет 30— 90 %. В Беларуси такая древесина занимает около 40 %, в Латвии — более 50 %, а Молдавии — почти 90 %. В соответствии с «Лесным кодексом» Беларуси промежуточное лесопользование может проводиться в лесах всех групп. Способы рубок ухода за лесом, интенсивность изреживания древостоя, определение минимальных полнот, при которых можно назначать уход за лесом, проводят согласно действующему «Наставлению по рубкам ухода за лесом».

При очередной инвентаризации леса выявляют насаждения, нуждающиеся в уходе. Указывают способ рубок ухода за лесом, процент изреживания древостоя по запасу. Назначаемые рубки ухода за лесом должны способствовать повышению продуктивности и качественного состава лесов устраиваемого объекта.

В качестве нормативов при расчете промежуточного лесопользования используют региональные наставления по рубкам ухода, регламентирующие сроки повторяемости и интенсивность ухода.

По таксационным описаниям для каждой хозяйственной секции и хозяйственной части составляют ведомость насаждений, нуждающихся в уходе. Итоговые данные ведомости включают в расчет годичного промежуточного лесопользования. Расчет ведут по каждой хозяйственной секции и виду ухода в пределах выделенных хозяйственных частей.

По площади размер годичного промежуточного лесопользования исчисляется делением площади насаждений, нуждающихся в уходе Пн ну, на период повторяемости а:

.

По массе годичный размер лесопользования определяется умножением годичного размера лесопользования по площади Л^ на средний запас насаждений на 1 га для древссгоев, нуждающихся в уходе (Мн /^н.,н.у)> и на средневзвешенный процент выборки древесины при проведении ухода за лесом (0,0 р.):

Однако такая методика исчисления годичного размера промежуточного лесопользования учитывает фактическое состояние насаждений на момент лесоустройства, а не возрастную динамику лесов.

С 1969 г. в проекты организации хозяйства лесного предприятия начали внедрять блочно-концентрированный метод размещения промежуточного лесопользования, предусматривающий деление лесничеств на участки и блоки. Это позволяет проводить рубки ухода за лесом на базе комплексной механизации всех лесосечных работ, улучшать условия работы и совершенствовать технику безопасности на рубках ухода за лесом.

91. Прогнозирование размера лесопользования

При составлении долгосрочных программ воспроизводства лесных ресурсов на основе имитационных моделей прогнозируют возможный размер лесопользования на перспективу, учитывая при этом заданный уровень ведения лесного хозяйства, обеспечивающий непрерывное, неистощимое и рациональное пользование лесом. При расчете лесопользования используют запас спелых и перестойных лесов, их возрастную структуру, характер поспевания и состояние, результативность лесохозяйственных мероприятий.

Прогноз расчетов лесопользования осуществляют по области или лесохозяйственному району, потребительской лесосырьевой базе. Одновременно с прогнозированием лесопользования на длительную перспективу составляется долгосрочная программа воспроизводства лесных ресурсов (ДПВЛР), представляющая собой системы и комплексы лесохозяйственных мероприятий, их объемы по хозяйственным секциям и время проведения. При разработке этих программ исходят из достигнутого уровня и предусматривают развитие интенсивности лесного хозяйства до максимально возможной в каждом конкретном случае с учетом лесоводственной целесообразности и экономической эффективности. В качестве нормативной информации используют спелость леса, возраст и оборот рубки, запас спелых лесов, оптовые цены на древесину, затраты на проведение лесохозяйственных мероприятий. При этом пользование лесом рассматривается в едином процессе с естественным ростом леса и лесовосстановлением, т.е. в динамике.

В качестве расчетного шага принята дискретная величина в 10 лет, что позволяет осуществлять расчеты на весь оборот рубки по отдельным ревизионным периодам и в результате получить ряд лесосек на весь оборот рубки, определить по каждому десятилетию размер лесопользования, который бы отвечал принципу непрерывности и неистощимости.

В результате имитационного моделирования на ЭВМ выдаются следующие распечатки:

  1. Цифровые показатели по размеру главного лесопользования на весь оборот рубки по хозсекциям и хозяйственным частям с характеристикой товарной структуры расчетной лесосеки и ее оценки.

  2. Размер годичной лесосеки промежуточного лесопользования на весь оборот рубки по десятилетиям.

  3. Расчетные объемы лесохозяйственных мероприятий на весь оборот рубки по десятилетним периодам.

  4. Все учетные данные по количественной и качественной характеристикам лесного фонда объекта.