Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матан new version.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
944.13 Кб
Скачать

23. Экстремум функции. Необходимые и достаточные условия существования

Значение f(x0) называется локальным максимумом (локальным минимумом) функции y=f(x), если при любом достаточно малом δ выполняется условие f(x0)>f(x) (f(x0)<f(x)) ∀x∈(x0- δ) ∪(x0+ δ). Точка x0 называется точкой максимума (минимума) функции. Локальные максимумы и минимумы функции называются экстремумами функции, а точки максимума и минимума – точками экстремума.

Теорема (необходимое условие локального экстремума). Если функция y=f(x) имеет в точке x0 локальный экстремум, то производная f’(x)обращается в 0 или не существует.

Точки, в которых f'(x)=0 или f'(x) не существует, называются критическими. Экстремум в таких точках может быть, а может и не быть.

Теорема (первое достаточное условие экстремума). Пусть x0 – критическая точка функции y=f(x); если при переходе через точку x0 слева направо производная f'(x) меняет знак с плюса на минус (с минуса на плюс), то функция f(x) в точке x0 имеет локальный максимум (локальный минимум);если же производная f’(x) не меняет знака в δ-окрестности точки x0, то данная функция не имеет в точке x0 локального экстремума.

Теорема (второе достаточное условие). Пусть f'(x0)=0 и f’’(x0)≠0, тогда функция y=f(x) в точке x0 имеет экстремум, причем x0 – точка локального максимума (минимума), если f’’(x0)<0 (f’’(x0)<0).

24. Точки перегиба

Если в точке M(x0, f(x0)) графика функции y=f(x) выпуклость вверх меняется на выпуклость вниз или наоборот, то точка M(x0, f(x0)) называется точкой перегиба.

Теорема (необходимое условие точки перегиба). Если в точке M(x0, f(x0)) график функции y=f(x) имеет точку перегиба, а сама функция имеет непрерывную вторую производную, тогда f''(x) в точке x0 обращается в 0, т.е. f’’(x0)=0.

Точки графика функции, в которых вторая производная равна 0 или не существует, называются критическими точками II рода.

Теорема (достаточное условие точки перегиба). Пусть функция y=f(x) имеет вторую производную в окрестности точки x0 и пусть в самой точке f''(x0)=0 или f’’(x0) не существует. Тогда, если в указанной окрестности f''(x) имеет разные знаки слева и справа от точки x0, график функции имеет перегиб в точке M(x0, f(x0)).

25. Асимптоты

Прямая линия L называется асимптотой графика функции y=f(x), если расстояние от точки M(x,y), лежащей на кривой, до прямой L стремиться к нулю при неограниченном удалении этой точки от начала координат (т.е. при стремлении хотя бы одной из координат точки к бесконечности).

Существуют вертикальные, горизонтальные и наклонные асимптоты.

Если limxaf(x)=+∞ или limxaf(x)= - ∞, то прямая x=a является вертикальной асимптотой графика функции y=f(x).

Если limx+∞f(x)=b или limx-∞f(x)=b, то прямая y=b является горизонтальной асимптотой графика функции y=f(x).

Прямая y=kx+b является наклонной асимптотой графика функции y=f(x), если существуют одновременно пределы:

k=limx+∞f(x)/x, b=limx+∞(f(x)-kx)

или

k=limx-∞f(x)/x, b=limx-∞(f(x)-kx).