Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

47. Акционерное общество (ао)

Акционерное общество  - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Сущностью создания акционерного общества является объявление учредителем о создании акционерного общества, т.е. выпуск в продажу ценных бумаг (акций), и предложение определенному или неопределенному кругу лиц покупать эти бумаги, тем самым формируя уставный капитал.

Участники - акционерами.

АО может быть создано гражданами или юридическими лицами (одним или несколькими).

Два типа:

- открытое (ОАО) - акции могут продаваться любым лицам.

- закрытое (ЗАО) - акции распределяются только среди заранее строго определенного круга лиц.

При создании АО учредители заключают между собой договор, в котором оговаривают порядок совместной деятельности, размер уставного капитала, количество акций и др.

Учредительный документ - устав, который утверждается учредителями.

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций. При банкротстве в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена обязанность выплатить недостающее из своего имущества.

Высший орган АО - общее собрание акционеров, проводится ежегодно.

Акционеры получают часть прибыли в виде дивидендов на каждую свою акцию.

Так как акционер не вносил вклад в уставной капитал, а покупал акции, - соответственно он, как собственник ценных бумаг, вправе продать их тому, кто захочет их купить, но не вправе требовать от общества вернуть ему их стоимость. Это предотвращает риск финансовых потерь АО при выходе участников, но увеличивает риск участников, т.к. они не вправе рассчитывать на какое-либо возмещение при выбытии из числа участников АО.

48. Производственный кооператив.

Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в порядке, предусмотренном его Уставом. Общее число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с Уставом кооператива. Единственный учредительный документ - Устав. Минимальный размер паевого фонда не установлен. Не менее 10% своих паевых взносов члены кооператива обязаны внести до государственной регистрации кооператива, а оставшуюся часть — в течение одного года с момента регистрации. Взносы в паевой фонд могут быть внесены как денежными средствами, так и иным имуществом. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива. Высшим органом управления в производственном кооперативе является общее собрание его членов. Регистрацию производственных кооперативов осуществляют налоговые органы. В качестве адреса местонахождения может выступать арендованное либо собственное нежилое помещение или место жительства руководителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]