Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

56. Договор купли-продажи и его разновидности.

Договор купли продажи является гражданско-правовым договором, согласно которому один из участников, продавец, принимает на себя обязательства по передаче в собственность второго участника договора, покупателя, определенного товара. При этом покупатель принимает переданный ему товар и оплачивает его стоимость.

Видов договоров :

- розничной купли-продажи - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

и оптовой купли-продажи – договор, в котором одной из сторон – продавцом является субъект предпринимательской деятельности, другой субъект

коммерческой деятельности, при этом договор является публичным.

- купли-продажи недвижимости. По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, такое как: земельный участок, здание, сооружение, квартиру и иное недвижимое имущество.

- купли-продажи предприятия. Является разновидностью договора продажи недвижимого имущества. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс , за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передать другим лицам.

57. Договор мены и дарения.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Его участники взаимно обязуются передать друг другу в собственность определенные вещи (товары), причем одна сторона, приобретая вещь в собственность, вместо уплаты покупной цены (в деньгах) передает другой стороне иную вещь. Следовательно, каждая из сторон данного договора одновременно является продавцом в отношении товара, который она обязуется передать контрагенту, и покупателем в отношении товара, который она обязуется принять в обмен. Поэтому к договору мены соответственно применяются правила о договоре купли-продажи, если только это не противоречит существу отношений мены.

Обмен товарами по данному договору совсем не обязательно должен быть одномоментным и осуществляться «из рук в руки». В таком случае к исполнению обязанности по передаче товара стороной, для которой договором установлен более поздний срок передачи товара, применяются правила о встречном исполнении обязательств.

Переход права собственности на обмениваемые товары по общему правилу происходит после того, как обязанности по передаче товаров исполнены обеими сторонами.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение является договором, а не односторонней сделкой, ибо всегда требует согласия одаряемого на принятие дара. Обычно согласие выражается в форме принятия дара.

Безвозмездный характер отношений составляет главную особенность договора дарения, определяющую его юридическую специфику. Именно он объясняет ограничение ответственности дарителя за недостатки подаренного имущества, его право на отмену дарения и реституцию дара, а также запреты и ограничения дарения.

Дарение всегда связано с безвозмездным увеличением имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя, осуществляемого путем: - передачи в собственность вещи; - передачи имущественного права в отношении самого дарителя (например, правом периодического получения определенной денежной суммы за счет банковского вклада или иного имущества дарителя); - передачи своего имущественного права в отношении третьего лица (например, права требования известной денежной суммы или корпоративного права в виде пакета акций).

- освобождения от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя. - освобождения от его имущественной обязанности перед третьим лицом (путем исполнения этой обязанности дарителем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]