Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Билет 16.

Гражданская ответственность- вид юридической ответственности. Установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей.

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Виды:

1)Договорная

2)Внедоговорная.

3)Долевая

4)Субсидиарная

5)Солидарная( при множестве должников)

Принципы Гражданской ответственности:

1)Неотвратимость ответственности

2)Ответственность наступает с учетом многих факторов

3) Полное возмещение труда.

Состав гражданского правонарушения:

1)Противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц.

2)Наличие вреда или убытков.

3) причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями

4)Вина правонарушителя.

Функции:

  1. Превентивная

  2. Защитная

  3. Компенсационная

  4. Профилактическая.

Билет 17.

Дисциплинарная ответственность- это вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры, применяемые администрацией предприятия к сотруднику, совершившему дисциплинарный проступок.

Функции:

1)Регулятивная ( Направлена на регулирование поведения сотрудника.)

2)Превентивная – направлена на предотвращение будущих дисциплинарных пРоступков.

3)Карательная - предполагает наложение на субъекта, несущего ответственность, неблагоприятных для него моральных (выговор) или организационных (дисциплинарное увольнение) последствий.

4)Восстановительная и воспитательная- формированием у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих дисциплинарную ответственность

Различают два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную. Общая дисциплинарная ответственность - это ответственность в рамках правил внутреннего трудового распорядка. Она может быть возложена на всех работников, за исключением тех, в отношении которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Специальная дисциплинарная ответственность есть ответственность, предусмотренная для отдельных категорий работников специальным законодательством, уставами и положениями о дисциплине.

Билет 18.

Материальная ответственность — правовой термин, в общем случае обозначающий обязанность лица возместить ущерб, причиненный другому лицу. Материальная ответственность в трудовом праве — это не только обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю (предприятию, учреждению, организации, индивидуальному предпринимателю), но так же и обязанность работодателя возместить ущерб, причиненный работнику(в результате незаконного лишения возможности трудиться, за задержку выплаты заработной платы), либо его имуществу. Виды материальной ответственности - ограниченная и полная.. Трудовое законодательство России выделяет полную материальную ответственность работника, которая состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Ограниченная материальная ответственность состоит в обязанности работника возместить ущерб в предусмотренных законодательством пределах. Таковым является часть заработной платы трудящегося. Ущерб, превышающий заранее установленный предел, не может быть взыскан с работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]