Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Билет 21

В дуалистической монархии обычным юридическим способом ограничения власти монарха является постановление, что никакое его повеление не имеет силы, пока оно не подтверждено соответствующим министром. При этом министры ответственны только перед самим монархом, и им же назначаются или смещаются. Обязанность монарха подчиняться парламенту в законодательной сфере гарантируется: в таких государствах имеется право парламента вотировать( одобрение или неодобрение пользования бюджетом, от слова « вотум») бюджет.

Билет 22

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

Признаки:

- вне парламентский метод избрания президента ( Население, например)

-Правительство формирует президент .Правительство несет ответственность только перед президентом.

-Президент не может распустить правительство, тогда как правительство может отправить президента в отставку путем наложения импичмента. Парламент не может выражать недоверие правительству.

46. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО).

Количество участников от 1 до 50. Могут быть дееспособные российские и иностранные граждане, а также лица не имеющие гражданства, и юридические лица.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Минимальный уставной капитал - 10 000 руб. Может быть внесен как денежными средствами (открытие накопительного счета для оплаты уставного капитала в банке), так и имуществом, имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Высшим органом управления является Общее собрание участников общества. Исключительная компетенция Общего собрания установлена Законом. Общее собрание участников может решать и любые иные вопросы, в случае отнесения их к компетенции собрания уставом Общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Участники несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в кратном размере (кратный размер устанавливается учредительными документами общества). Участники общества несут "круговую поруку", т.е. при недостаточности средств (имущества) у одного из участников требование можно предъявить к другим участникам.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, осуществляются по решению общего собрания участников.

Особенности ОДО

Общество с дополнительной ответственностью — является неинтересной большинству предпринимателей, в связи с дополнительной ответственностью личным имуществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]