Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

9. Правовая система

Правовая система - 1) совокупность источников права и юрисдикционных органов конкретного государства (а иногда и его обособленной части). В более широком смысле включает также ряд других компонентов - правовую культуру, правовую идеологию, правовую науку, иные, в т.ч. негосударственные правовые институты (адвокатура, нотариат, юридические фирмы, профессиональные сообщества юристов).

2) то же, что и правовая семья.

Правовая семья - одно из центральных понятий сравнительного правоведения; представляет собой более или менее широкую совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования.

Наиболее авторитетным является выделение следующих П.с.: общего права (англо-американская правовая система), континентальной (романо-германская правовая система), традиционной (дальневосточной), обычного права (тропическая Африка, Океания), мусульманской (мусульманское право), индусской (индусское право) П.с. Небольшие П.с. составляют также скандинавское и римско-голландское право.

10 - 11. Континентальная (романо-германская) и англо-саксонская правовые семьи

англо-саксонская (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.);

романо-германская (страны континентальной Европы, Латинской Америки, некоторые страны Африки, Турция);

12. Мусульманская правовая семья

Мусульманское право — правовые системы, основывающиеся на религии ислама, имеющей государственный характер. В современном мире мусульманское право имеет широкое распространение: государства Арабского Востока (Иран, Ирак, Иордания, Кувейт); мусульманские общины Африки (Сомали, Танзания, Кения и др.); некоторые балканские страны (Албания, Косово); страны СНГ (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и др.); субъекты РФ (Татарстан, Чеченская республика, Ингушетия); крымские татары в Украине и др.

Мусульманской право можно рассматривать как часть религии ислама, возникающей вместе с шариатом. Исполнение предписаний мусульманского права выступает своеобразной формой богослужения, а личное благочестие должно гарантировать соблюдение правовых норм.

Особенность мусульманского права в том, что правотворческая роль государства сводилась главным образом к санкционированию выводов мусульманско-правовых толков. Роль же основного юридического источника мусульманского права принадлежала правовой доктрине, а государство официально санкционировало ее выводы, назначая кади (судей) и возлагая на них обязанность решать дела на основании воли Аллаха и учения определенного толка. Согласно доктрине ислама исламское государство не стремится преобразовать общество и не располагает для этого средствами; оно лишь призвано обеспечить уважение к божественному закону.

Источники мусульманского права. В качестве источников мусульманского права выступают две группы взаимосвязанных норм: предписания Корана и сунны — собрание юридически значимых преданий о поступках, высказывании и молчании пророка Мухаммеда; нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основе «рациональных» источников права — иджма (единогласное мнение наиболее авторитетных правоведов) и кийас — заключение по аналогии.

Нормы права рассматриваются как божественное откровение, веление Аллаха. Одни из них выступают как нормы-принципы, мало пригодные для применения, другие – как достаточно конкретизированные, адаптированные к существующим отношениям. Мусульманское право все поступки классифицирует на 5 видов: обязательные, запрещаемые, порицаемые, рекомендуемые и безразличные. Среди них не видим дозволяемого поведения, а следовательно, нет и дозволительных норм. Это естественно, ибо шариат основан на идеях обязательств, а не на правах.

Структура. Отсутствует деление на частное и публичное право. Однако существует определенная интеграция однородных норм в соответствующие блоки (отрасли). Можно назвать такие отрасли, как право личного статуса регулирующее семейные, наследственные и другие отношения; уголовное право, основанное на различии между твердо установленными (хулуд) и дискреционными (тазир) наказаниями.

Гражданское право (муамалат) регулирует отношения собственности: владения, пользования, распоряжения, в том числе отчуждения. Важное место отводится статусу гос собственности и имущества, изъятого из гражд оборота, переданного на религиозные или благотворительные цели (вакф).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]