Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

51. Приобретение права собственности.

Основаниями приобретения права собственности являются различные юридические факты, т.е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц. Основания приобретения права собственности традиционно подразделяются на две группы:

  • первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь, и

  • производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника.

1.К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1)создание (изготовление) новой вещи. 

2)переработка. Право собственности на новую движимую вещь возникает также в результате переработки соответствующих материалов, из которых она создается. По общему правилу право собственности на такую вещь приобретается собственником материалов.

3)сбор или добыча общедоступных вещей. Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей или животных становятся первоначальным способом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в соответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем.

4)приобретение права собственности на бесхозяйное имущество.  К числу бесхозяйных вещей закон отнес брошенные собственником вещи .

Нашедший потерянную вещь (находку) обязан уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, либо иного известного ему законного владельца вещи либо сдать ее в орган милиции, местного самоуправления либо владельцу помещения или транспортного средства, в котором обнаружена потерянная вещь. По истечении 6 месяцев с момента заявления о находке органу милиции или местного самоуправления и отсутствии сведений о законном владельце вещи нашедший вещь приобретает на нее право собственности.

Кладом считаются зарытые в земле или сокрытые иным способом наличные деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо утратил на них право.

5)приобретение права собственности в силу приобретательной давности (по давности владения).

2. К производным способам приобретения права собственности относится:

1)приобретение права собственности на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи.

2)приобретение права собственности в порядке наследования после смерти гражданина и в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

Способы прекращения права собственности подразделяются на осуществляемые по воле собственника (например, заключение договора о продаже имущества) и осуществляемые помимо воли собственника. Говоря о прекращении права собственности, хотелось бы обратить внимание на то, что в Кодексе, впервые в нашем законодательстве, дан исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества, то есть изъятия помимо воли собственника.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1)обращение взыскания на имущество по обязательствам.

2)отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу 

3)отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка.

4)выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных.

5)реквизиция. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.

6)конфискация. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

7)выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда. Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

8)изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства. Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли

9)прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем,

10)национализация - обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

11)изъятие контрафактной продукции, а также оборудования и материалов для изготовления такой продукции как мера защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]