Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

71. Права и обязанности родителей и детей

Права и обяз-ти детей:

- Право жить и воспитываться в семье

-Право на общение с родителями и другими родственниками

-Право ребенка на защиту

-Право выражать свое мнение

-На имя

-Имуществ права ребенка (на удовлетворение своих потребностей – в одежде и тд, на личное имущество)

Права и обя-ти родителей:

Забота о детях, их воспитании и развитии – это обязанность в первую очередь семьи, а внутри семьи – их родителей, для чего они наделяются родительскими правами. При отсутствии родителей этими правами наделяются другие лица – усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, либо государство берет на себя непосредственно обязанность по воспитанию, помещая ребенка в соответствующее государственное детское учреждение.

Под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений. Их особенностью является то, что они представляют собой неразрывную связь прав и обязанностей. Родители, осуществляя свои права, тем самым выполняют свои обязанности, а выполняя обязанности, – осуществляют свои права. В соответствии со ст. 61 СК РФ «родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность (нравственную и правовую) за их воспитание и развитие.

Родители также обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования

Родители оказывают ребенку помощь в отношениях с третьими лицами

В соответствии со ст. 65 СК РФ «при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей». Это вытекает из сущности родительских прав, органически сочетающихся с обязанностями по воспитанию. Эти права представляют собой не только меру возможного, но и меру должного поведения. Поэтому родители, которые осуществляют родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

72. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Во всех случаях, когда ребенок по тем или иным причинам остался без попечения своих родителей (в случае их смерти, болезни, длительного отсутствия, лишения родителей родительских прав или ограничения их в таких правах, уклонения родителей от его воспитания и т.п.), заботу о нем принимает на себя государство.

Защиту прав и интересов таких детей осуществляют специально уполномоченные государством органы опеки и попечительства. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления (местная территориальная администрация).

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в различных правовых формах. Детей в первую очередь стремятся передать на воспитание в семью: на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. При отсутствии такой возможности помещают детей на воспитание в различные государственные учреждения: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, дома для инвалидов и т.д. (ст. 123 СК РФ). Тип учреждения определяется в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

Нахождение ребенка в любом государственном детском учреждении не исключает в дальнейшем устройства его в семью. В этих целях в России ведется централизованный учет (на местном, региональном и федеральном уровнях) всех детей, которые могут быть переданы на воспитание в семью, и любой гражданин, желающий принять ребенка в свою семью, может воспользоваться этой информацией.

Понятие и условия усыновления.

Усыновление является самой предпочтительной формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. При усыновлении (удочерении) между ребенком, а впоследствии и его потомками, и лицами (лицом), усыновившими ребенка, и его родственниками устанавливаются такие же правовые отношения, как и предусмотренные законом для родителей и детей

По закону усыновителями могут быть только совершеннолетние и дееспособные граждане обоего пола. Совместно усыновить ребенка могут только супруги.

Ни при каких условиях не могут быть усыновителями:

– граждане, признанные судом недееспособными (вследствие психического расстройства) или ограниченно дееспособными (вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками);

– граждане, лишенные по суду родительских прав или ограниченные в родительских правах;

– бывшие опекуны (попечители), отстраненные от выполнения своих обязанностей вследствие ненадлежащего их осуществления;

– бывшие усыновители при отмене судом усыновления по их вине;

– граждане, страдающие заболеваниями, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка, или опасными для самого ребенка.

Большинство детей, которые остались без попечения родителей, – это так называемые социальные сироты, сироты при живых родителях. Однако закон требует получения согласия родителей на усыновление их ребенка, что является еще одним условием усыновления.

Согласия родителей на усыновление не требуется только в случаях, установленных непосредственно в законе (ст. 130 СК РФ). Усыновление без согласия родителей производится, если они:

– неизвестны (например, при усыновлении найденных или подкинутых детей);

– признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными;

– лишены по суду родительских прав;

– не проживают с ребенком более шести месяцев и без уважительных причин (болезнь, длительная служебная командировка, препятствие со стороны другого родителя и т.п.) не принимают участия в воспитании и содержании ребенка.

В других случаях согласие родителей на усыновление обязательно

Если ребенок достиг десятилетнего возраста, усыновление допускается только с его согласия

Обязательным условием усыновления является получение согласия супруга усыновителя.

Опека и попечительство

В отличие от усыновления эти формы семейного воспитания детей являются временными. Их установление не порождает приравнение принятого на воспитание ребенка в правах к родному. Опека устанавливается над детьми, не достигшими четырнадцати лет, попечительство – над детьми от четырнадцати до восемнадцати лет.

Опекун/попечитель обычно назначается в теч 1 месяца после выявления необходимости опеки/попечительства, назначается по месту расположения ребенка

Ни при каких условиях не могут быть опекунами и попечителями:

– граждане, лишенные родительских прав (ст. 35 ГК РФ);

– ограниченные в родительских правах;

– бывшие опекуны (попечители), отстраненные от выполнения своих обязанностей;

– бывшие усыновители при отмене усыновления по их вине;

– граждане, страдающие хронических алкоголизмом, наркоманией или иными хроническими заболеваниями, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка либо являются опасными для самого ребенка

Приемная семья

Приемная семья – это правовая форма принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, который заключается между гражданами, желающими взять ребенка на воспитание, и органом опеки и попечительства.

Граждане, желающие взять ребенка (или несколько детей) на воспитание, именуются приемными родителями, ребенок, передаваемый на воспитание, – приемным ребенком, а такая семья – приемной семьей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]