Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

panov_russia_20vek

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
416.81 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ Минэкономразвития России

________________________________________________________________________________

Кафедра гуманитарных и социальных наук

В.Н. Панов

РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ в. ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ 1900-1917 г.г.

Опорный конспект лекций по дисциплине «История Отечества»

для студентов 1-х курсов ВАВТ

Москва

ВАВТ

2011

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ Минэкономразвития России

________________________________________________________________________________

Кафедра гуманитарных и социальных наук

В.Н. Панов

РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ в. ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ

1900-1917 г.г.

Опорный конспект лекций по дисциплине «История Отечества»

для студентов 1-х курсов ВАВТ

Рекомендовано кафедрой протокол заседания от 15 июня 2011 года

Одобрено Редакционно-издательским Советом ВАВТ

Москва

ВАВТ

2011

УДК [347.7+346.2](47) ББК 63.3 П-165

Рецензент –

к.п.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО "Институт международных экономических отношений" Чудина Л.А.

Панов В.Н.

П-165 Россия в начале ХХ века. Эпоха великих потрясений 1900-1917 г.г.: Опорный конспект лекций по дисциплине «История Отечества» для студентов 1-х курсов ВАВТ / В.Н. Панов; ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ, 2011. - 23 c.

УДК [347.7+346.2](47) ББК 63.3

©ГОУВПО ВАВТ Минэкономразвития России, 2011.

©Панов В.Н., 2011.

Панов В.Н.

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 1900-1917 ОТ САМОДЕРЖАВИЯ К РЕСПУБЛИКЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РЕВОЛЮЦИЯ 1905 – 1907 ГГ.

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА РОССИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

Россия в начале ХХ века. Эпоха великих потрясений 1900-1917 г.г.

ВВЕДЕНИЕ

Для понимания исторических процессов, происходивших в России в начале XX века очень важно проанализировать итоги пореформенного развития России второй половине XIX века. В результате реформ 60-70х гг. XIX в. Россия свернула на капиталистический путь развития. Были заложены основы формирования буржуазной монархии в России. Вместе с тем, непоследовательность и незавершенность этих реформ сохранили серьезные феодальные пережитки в экономике (прежде всего в сельском хозяйстве), социальной структуре (сословное деление общества) и политической надстройке (абсолютная монархия).

Сочетание либеральных реформ (реформы Александра II) и консервативных тенденций во внутренней политике (контрреформы Александра III) накладывало свой отпечаток на противоречивость и своеобразие социальноэкономического развития страны, усиливало цивилизационный раскол в российском обществе, делало его социально-конфликтным. Это вело к обострению, как старых феодальных сословных противоречий, так и новых буржуазных классовых противоречий.

Особенностью российской экономики рубежа XIX - начала XX вв. был ее многоукладный характер. В сельском хозяйстве наблюдалось сочетание различных форм ведения помещичьего хозяйства (капиталистической, отработочной и смешанной) с общинным, уравнительным землевладением крестьян, среди которых шел медленный процесс социального и имущественного расслоения. В промышленности имело место сочетание рассеянной мануфактуры и крестьянских промыслов с развитым фабрично-заводским производством.

В силу позднего вступления в стадию капитализма экономика России носила догоняющий, ускоренный характер развития. Произошло совмещение во времени процессов накопления первоначального капитала, завершения промышленного переворота, перехода в стадию индустриального развития и начала процесса монополизации промышленности.

Эти процессы происходили на фоне традиционной непропорциональности размещения промышленности, неразвитости института частной собственности, кредитной, финансовой системы, транспортной системы и потребительского внутреннего рынка, слабости отечественного частного капитала и техни- ко-экономической отсталости страны, важной роли государственного регулирования и государственной собственности в экономике, технологической и финансовой зависимости страны от развитых стран Запада.

Особенностью развития социальной структуры общества стало сочетание старого сословного деления общества с формированием основных классов индустриального капиталистического общества. К концу XIX века в России сохранялось деление общества на сословия. К высшим сословиям относились дворяне (1,8 млн. человек, 1,5% населения), духовенство (600 тыс. человек, 0,5% населения), почетные граждане и купцы I и II гильдий (620 тыс. человек, 0,5% населения). Самыми многочисленными сословиями были крестьяне (97 млн. человек, 77% населения), мещане (13,4 млн. человек, 10,6% населения),

Панов В.Н.

5

инородцы (8,3 млн. человек, 6,6% населения), казаки (2,9 млн. человек, 2,3% населения), иностранные подданные (600 тыс. человек, 0,5% населения). К 1917 году социальная структура российского населения включала следующие группы: рабочий класс (14,8%), крестьянство и ремесленники (66,7%), буржуазия и помещики (16,3%), в том числе кулаки (11,4%), интеллигенция (2,2%)1.

Вполитической сфере наблюдалось сохранение самодержавия и абсолютной монархии в России, что порождало острый конфликт между властью и обществом.

Таким образом, к началу XX века Россия подошла в переходном состоянии, когда ни одна из составных капитализма не существовала в чистом виде (частная собственность, свобода предпринимательства, рынок рабочей силы). Экономику России начала XX века правильнее считать рыночной экономикой предкапиталистического, переходного типа, где существовал приоритет интересов государства, над интересами личности и общества. По образному выражению С.Ю. Витте: «Все у нас в России состоит на государственной службе».

Подводя итог можно утверждать, что в конце XIX в. закладываются основы «государственного капитализма» в России, что стало продолжением традиции XVIII века, когда в результате реформ Петра I в России сформировался «государственный феодализм». Эта традиция будет продолжена и в советский период истории России и найдет свое воплощение в построении модели «государственного социализма» в СССР.

Воснове такого преобладающего государственного начала в экономике лежит историческая традиция: вотчинный характер происхождения власти и государства в России, приоритет интересов государства над обществом, неразвитость институтов гражданского общества в западном понимании слова (в том числе института частной собственности), традиционное социальноэкономическое отставание страны, в условиях которого государство вынуждено было активно участвовать в социально-экономических процессах для решения стоявших перед ним геополитических задач.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 1900-1917 гг.

В начале XX века Россия, как и передовые страны Запада вступила в монополистическую стадию развития, характерными чертами которой стали:

1.Концентрация производства и образование монополий (в России распространение получили синдикаты («Продамет», «Трубопродажа», «Продвагон», «Гвоздь», «Продуголь», «Медь», «Кровля»). Накануне Первой мировой войны появляются новые формы монополий – тресты и концерны («Братья Нобель», «Русская генеральная нефтяная корпорация», «Концерн И. Стахеева» и

др.).

2.Концентрация банковского капитала («Большая пятерка» банков: Рус- ско-Азиатский, Петербургский международный, Азово-Донской, Русский для

1 Новейшая отечественная история. XX век / Э.М. Щагина, А.В. Лубкова. Книга 1. М.: Владос, 2004. С. 18-19.

6

Россия в начале ХХ века. Эпоха великих потрясений 1900-1917 г.г.

внешней торговли, Русский торгово-промышленный контролировали 50% акционерного капитала).

3.Слияние банковского капитала с промышленным и образование финансового капитала и финансово-промышленных групп. Так в группу РусскоАзиатского банка входили Путиловский завод, Бакинский нефтяной концерн и др. Формируется слой финансово-промышленной олигархии России (А. Путилов, И. Стахеев, Н. Авдаков, Н. Второв, А. Вышнеградский, Б. Каменка, П. Рябушинский и др.)

4.Экспорт капитала. Особенностью России было то, что Россия, в силу слабости отечественного капитала, преимущественно ввозила капитал из развитых стран Запада и в незначительной степени экспортировала капитал в страны Дальнего Востока и Азии (Китай, Корея, Иран). Иностранные инвестиции в России в 1914 году составили 2,240 млрд. золотых рублей.

Особенностью российской индустриализации был тот факт, что она в значительной степени осуществлялась на основе иностранных инвестиций, западного технологического и управленческого опыта. К 1914 году 90% предприятий угольной промышленности, вся нефтяная промышленность, 40% метал-

лургической, 50% химической, 28% текстильной промышленности принадлежали иностранцам.2

Российский монополистический капитализм сочетался с наличием феодальных пережитков в экономике, социальной структуре и политической надстройке страны и носил военно-феодальный характер.

Врезультате активного вмешательства государства в формирование монополистического капитализма в России сложилась система государственного монополистического капитализма (ГМК). Это проявлялось в политике протекционизма, сращивании государственного аппарата с крупным капиталом, распределении государственных заказов, наличии значительной доли государственной собственности в экономике страны, защите интересов крупного капитала государством во внутренней и внешней политике.

Визучаемый период экономика России значительно выросла. В 1913 году валовой национальный продукт России вырос на 219% к уровню 1900 года. Россия вошла в четверку индустриальных держав мира и стала шестой торговой страной мира. И все же в качественных характеристиках экономика России значительно уступала и отставала от развитых стран Запада. Так, 63% российского экспорта составляла продукция сельского хозяйства, 11% древесина. Россия зависела от импорта машин и оборудования. Основным торговым партнером России была Германия, на долю которой приходилось 49% всего российского импорта, преимущественно промышленного оборудования. Общий капитал промышленных и торговых компаний России (2млрд долларов) был в 6 раз

меньше совокупного капитала компаний Англии (12 млрд. долларов). В России насчитывалось 2 тыс. акционерных компаний, в Англии – 56 тыс. компаний.3

2Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. М.: Гардарики, 2000. С. 209.

3Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. М.: Гардарики, 2000. С. 210.

Панов В.Н.

7

Особенно сильно отставание наблюдалось в социальной сфере. Уровень грамотности населения России составлял 30% как в Англии середины XVIII века. Доход на душу населения был самым низким среди крупных государств. (Для сравнения: в США 377 долларов, Англии 244 долларов, Германии 184 долларов, Франции 153 долларов, в России 41 доллар). Почти половину общества составляли неимущие и малоимущие слои – пролетарии и сельская бедно-

та (45%).4

Социально-экономическое развитие России начала XX века отличалось цикличностью (1900-1903 гг.- период экономического кризиса, 1904-1908 гг.- период экономической депрессии, затянувшейся в годы революции 1905-07 гг. и 1909-1913 гг. период экономического подъема), что накладывало свой отпечаток на противоречивость развития страны.

В сельском хозяйстве сохранялись прежние приемы ведения хозяйства. В помещичьих имениях осуществлялся перевод на капиталистический путь развития (применение вольнонаемного труда, агротехнической модернизации производства). Однако 20% помещичьих хозяйств сохранили полукрепостнические методы эксплуатации.

Крестьянское хозяйство по-прежнему носило общинный характер. Обострился «земельный голод» крестьян в центре страны, что вынуждало их арендовать помещичью землю. Большинство крестьянских хозяйств (85%) сохраняло полунатуральный характер. Лишь 15% крестьянских хозяйств вели товарное производство. Развитию крестьянского хозяйства в значительной степени мешали выкупные платежи, которые выплачивали крестьяне по условиям реформы 1861 года. При рыночной стоимости полученной по реформе 1861 года земли 600 млн. рублей крестьяне к 1907 году уже выплатили 1,5 млрд. рублей.

Аграрная реформа П.А. Столыпина ускорила поступательное развитие сельского хозяйства по пути капитализма. За 1900 - 1913 гг. объем производства сельскохозяйственной продукции вырос в 3 раза, в 2,5 раза выросло поголовье скота, увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции. Однако аграрный вопрос и социальные отношения в деревне оставались острыми.

Денежная реформа 1897 года способствовала укреплению финансовой системы и золотому обеспечению рубля. Однако кризис 1900-1903 гг., русскояпонская война 1904-1905 гг., революция 1905-1907 гг. и экономическая стагнация 1904-1908 гг., нанесли сильный удар по финансовой системе. Государственный долг России составил 4 млрд. рублей. Правительство было вынуждено брать иностранные займы, ежегодная выплата по которым составила 405 млн. рублей.

Возрастала роль акционерных коммерческих банков, где шел процесс концентрации кредитного капитала, складывания финансовой олигархии. Однако для проведения индустриализации отечественного капитала не хватало, что вызывало необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Крупнейшими инвесторами были Франция (732 млн. золотых

4 Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. – М.: Гардарики, 2000. С. 209.

8

Россия в начале ХХ века. Эпоха великих потрясений 1900-1917 г.г.

рублей, 33% всех иностранных инвестиций), Англия (507 млн. золотых рублей, 22% всех иностранных инвестиций), Германия (442 млн. золотых рублей, около 20% всех иностранных инвестиций).5

Во внутренней торговле наряду со старыми формами, появляются новые формы организации торговли. Вместе с тем развитие внутреннего рынка тормозилось низкой покупательной способностью населения.

Объем внешней торговли России вырос к 1914 году в 3 раза и достиг 3 млрд. рублей. По объему внешней торговли Россия заняла 6 место в мире. Однако в общей доле мирового товарооборота во внешней торговле доля России была незначительная и составляла 4%. Особенностью внешней торговли России стал преимущественно сельскохозяйственный и сырьевой экспорт, и импорт машин и оборудования, что говорило об индустриальной отсталости и технико-экономической зависимости России от развитых стран Запада (прежде всего Германии).

Развитие внутренней и внешней торговли в значительной степени тормозила отсталость транспортной системы России.

ОТ САМОДЕРЖАВИЯ К РЕСПУБЛИКЕ

В XX век Россия вступила в условиях цивилизационного раскола общества и сложившейся в пореформенный период традицией борьбы русской интеллигенции с присущей ей политическим радикализмом и нигилизмом, против власти.

Власть, в свою очередь, своими действиями способствовала росту недовольства со стороны общества. Главный идеолог в правление Александра III и воспитатель будущего императора Николая II обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев выступил сторонником незыблемости общественного и политического строя России. Применительно к новым условиям пореформенной России он выдвинул теорию «народного самодержавия», ставшую продолжением теории «официальной народности», которая защищала незыблемость абсолютной монархии в России. Последовательными сторонниками этой теории выступали Александр III и Николай II. В 1895 году Николай II, выступая перед представителями земств, заявил, что будет «охранять начала самодержавия так же твердо и неукоснительно» как и его отец Александр III.

Только под давлением революции 1905-1907 гг. Николай II согласился на изменения политической системы в России. Манифест 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственной власти» провозгласил политические права и свободы для общества и создание законодательной Государственной думы. «Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы была возможность действительного участия Думы в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей».

5 Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. М.: Гардарики, 2000. С. 223.

Панов В.Н.

9

11 декабря 1905 года был принят закон о выборах. 20 февраля 1906 года издан Манифест, содержащий закон о Государственной думе и Госсовете. Госсовет стал верхней палатой будущего парламента (50% членов Госсовета избирались от учреждения и организаций, 50% назначались императором). Также было учреждено объединенное правительство – Совет министров.

23 апреля 1906 года изданы Основные законы. Основные законы утвердили процедуру принятия законов (текст закона устанавливался Госдумой и Госсоветом и утверждался императором); ввели четкое деление законов на основные и обыкновенные; установили пределы власти императора; определили устройство Госдумы и Госсовета, их место в системе государственных учреждений и компетенцию; определили порядок издания основных законов и начало их действия с момента обнародования (публикации); гарантировали права граждан, обеспечивавшие участие народа во власти и защиту от вмешательства власти.

Именно эти черты Основных законов 1906 года, являясь типичными и существенными для всех конституций, делали российские Основные законы фактически конституцией, хотя официально они так не назывались.6

В соответствии с Основными законами император не имел права вносить изменения в законы без одобрения Государственной думы. Вместе с тем статья 87 Основных законов давала право императору и правительству издавать Указы на правах временных законов в перерывах между сессиями Государственной думы. В условиях противостояния императора и правительства, с одной стороны, и Государственной Думы с другой стороны такая практика издания временных законов использовалась достаточно часто. В 1906-1907 гг. было издано

60 указов, в 1907-1914 гг. – 26 указов, 1914-1917 гг. – 654 указа.7 Количество временных актов свидетельствует о степени противостояния ветвей власти на том или ином этапе исторического развития России.

Таким образом, Россия приобретала черты конституционной парламентской монархии.

Однако Закон установил непрямые, невсеобщие и непропорциональные выборы. Право голоса получили 3,3% всего населения или 16% мужчин в возрасте от 25 лет и старше. Выборы проходили по куриям (землевладельческая, крестьянская, городская, рабочая) в пропорции 1 выборщик от 2000 землевладельцев, 7000 горожан, 30000 крестьян и 90000 рабочих. По избирательному закону 3 июня 1907 года соотношение выборщиков еще больше изменилось в пользу помещиков.

Император сохранил право формировать правительство. Депутаты Государственной думы получили право делать запросы в правительство.

С введением изменений в политическую систему борьба между верховной властью (императором) и обществом, между ветвями власти еще более обострилась. Следствием этой борьбы стал роспуск I и II Государственной ду-

6Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). Т.2. Спб.: «Дмитрий Бу-

лавин», 1999. С. 157.

7Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). Т.2. Спб.: «Дмитрий Бу-

лавин», 1999. С. 157.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]