Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
277.17 Кб
Скачать

32. В чём вы видите своеобразие русской философии?

XIX-XX века занимают особое место в развитии русской философии, а именно – с первых десятилетий XIX века начинается период самостоятельной философской мысли. Концентрация внимания на уникальности русской философии, проявляющейся в основном в освоении ею религиозно-практического опыта средствами и формами философствования, ведет к утверждению "особого пути" и противопоставлению русской философии западной. Своеобразие русской философии состоит в том, что, в отличие от философии европейской, она не стремится к абстрактной систематизации идей и понятий, но опирается на интуитивное познание сущего, которое постигается в силу этого не столько через логические понятия и определения, сколько через символ и образ “посредством силы воображения и жизненной внутренней подвижности.

Таким образом, особенности русской философии состоят в следующем:

- русская философия строит свою теорию познания на понятии жизненного, или живого, опыта и непосредственной данности бытия сознанию;

− характерной чертой русского мировоззрения является приверженность духовному коллективизму, или “соборность”;

- истина понимается не как бесстрастное теоретическое понимание мира, но как “истина-правда”, которая должна быть основой подлинной, справедливой жизни как отдельной личности, так и всего человечества.

-связана с проблемой смысла истории России во всемирной истории, т.е. она исторична.

- этически ориентирована, о чем свидетельствует нравственно-практический характер решаемых проблем, большое внимание уделяется внутреннему миру человека.

33. На что ориентировалась русская философия в разные периоды своего развития?

Периодизация русской философии

I период –Философия Древней Руси. (X-XVIII в.в.) В рамках первого периода русской философии сформировались три важнейших идейных потока отечественной философской мысли – историософский, религиозный и нравственный. Христианизациея Руси была обоснована необходимостью включения "русской земли" в общемировой процесс торжества божественного "света".

II период – Русская ренессанская философия (эпоха просвещения) (XVIII – начало XIXв.в.) Русское Просвещение создало самобытную национальную философию, которая по сущности своих идей, по своей духовности стояла на уровне общемировой философии. Оно породило феномен светской духовной культуры, сформировало гуманистические ценности, зародило интерес к трудам мыслителей прошлого и настоящего. Отход от церкви не означал для ученого разрыва с верой, с традицией, с культурой народа.

III период – Русская философия (развитие оригинальной русской философии) XIX – начало XX в. В целом она явилась отражением идейных исканий исторического пути развития России. В противоборстве идей славянофилов и западников в конечном итоге победила западная ориентация, но трансформировавшаяся на русской почве в теорию марксизма- ленинизма, развитие науки, культуры и образования.

IV период – Философия в советский период истории (1917 – 1991г.г.). Диалектико- материалистическая философия в СССР, несмотря на сложные политические и идеологические условия (начиная с 1917 г. и по н.в.), в основном сохранила своё методологическое значение. Основное внимание уделяется человеческой жизни и государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]