Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
277.17 Кб
Скачать

18.Дайте сравнительный анализ концепций человека в философии Средневековья и Возрождения.

Западноевропейское средневековье отмечено сильнейшим воздействием христианского мировидения на все стороны жизни людей, тем более - на жизнь духовную, которая была неотделима от религиозного мировоззрения. Теоцентризм являлся основной характерной особенностью философии эпохи средневековья, а философия находилась на положении "служанки богословия" и обосновывала идею греховной сущности человека.

В средневековой философии проблема человека была поставлена по-новому, более широко. Она включила в поле своего внимания духовность и осмысленность человеческой жизни, а также ее возвышенность над эмпирической повседневностью. Так, Августин Блаженный решающее для человека значение придавал не интеллекту, а воле, не теории, а любви, не знанию, а вере, не рациональнму, а живой надежде.

Одной из особенностей общественной мысли, а вместе с нею и философии, эпохи Возрождения является антропоцентризм. Центром любого исследования - будь то литература, живопись, скульптура или философские трактаты - становится человек. Натуралистическая и религиозная направленность философских исследований уступает место антропоцентрической. Человек в его духовном и телесном многообразии как творец собственной природы и собственной судьбы. Открытие человеческой индивидуальности. Искусство как способ познания человека и эстетические идеалы. Философская антропология эпохи Возрождения формируется под влиянием зарождающихся капиталистических отношении, научного знания и новой культуры, получившей название гуманизм.Если религиозная философия Средневековья решала проблему человека в мистическом плане, то философия эпохи Возрождения (Ренессанса) ставит человека на земную основу и на этой почве пытается решить его проблемы. В противоположность учению об изначальной греховности человека она утверждает естественное стремление его к добру, счастью и гармонии. Ей органически присущи гуманизм и антропоцентризм. В философии этого периода Бог не отрицается полностью. Но, несмотря на пантеизм, философы делают своим знамением не его, а человека. Вся философия оказывается проникнута пафосом гуманизма, автономии человека, верой в его безграничные возможности.

19.В чём состоит гуманизм философии Ренессанса?

Период раннего Ренессанса известен воссозданием античных ценностей через обращение к духовным истокам Др. Греции. Гуманизм- это характеристика нового понимания сущности и назначения человека как человека деятельной и производительной жизни. Человек самоосознает себя только в активной, творческой деятельности, и в ней состоит смысл его жизни (Альберти, Петрарка). В человеке все достойно внимания: духовное совершенство и телесная красота. Совершенствование человека возможно через образование, воспитание, политическую свободу- в этом виделась суть гуманизма. Антропоцентризм- это учение о центральном положении человека как творца всего того. Что его окружает.

Обращение к духовному миру человека знаменует начало Позднего Ренессанса. Духовный мир человека становится предметом творчества художников ( Микеланджело, Рафаэль, Л. Да Винчи), скульпторов, музыкантов, писателей (Боккачо). Гуманизм этого периода характеризуется креативным началом новой культуры: человек становится не только венцом мироздания и любимым Божьим творением, но и свободным творческим существом с неограниченными возможностями как в духовном совершенствовании, так и в силе чувства индивидуальности. Свобода превращается в произвол, а гармония- в распад ренессанской культуры и деградацию человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]