Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Liderstvo_vse_otveti.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

30 Лидерских качеств

  1. Знание себя/своих ценностей

  2. Видение будущего

  3. Страсть

  4. Готовность рисковать

  5. Навыки межличностного общения

  6. Трудолюбие

  7. Отслеживание прогресса/оценивание результатов

  8. Упорство

  9. Умение ставить цели

  10. Профессиональные знания

  11. Вера в себя

  12. Желание достичь успеха

  13. Умение знакомиться, общаться с нужными людьми

  14. Работа над тем, что приносит удовольствие

  15. Получение удовлетворения от работы

  16. Позитивное отношение

  17. Благожелательность

  18. Умение доверять интуиции

  19. Уверенность

  20. Мужество

  21. Умение выполнять обещания

  22. Честность и открытость

  23. Сосредоточенность

  24. Инициативность и ответственность

  25. Способность мотивировать и вдохновлять других

  26. Заботливость и сострадательность

  27. Умение уважать чужие достижения

  28. Выдержка и стойкость

  29. Внимательность к деталям

  30. Умение работать под давлением

13. Имидж специалиста. Функция имиджа

Имидж (от англ. image — «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Персональный имидж очень важен во всех областях коммуникации, начиная от внутрикорпоративной и заканчивая международной. Очень часто под «имиджем» понимают искусственный образ, но это не так. Эффективный имидж создается как раз-таки на основе личных качеств. Как одежду шьют, учитывая особенности фигуры, так и имидж создается с учетом личных психологических и физиологических качеств. Имидж необходимо создавать продуманно и целенаправленно, потому что он выполняет определенные функции. Например при выходе на массового потребителя образ «парня из народа» более предпочтителен зануды-интеллектуала. Зачастую функции персонального имиджа подразделяют на две категории: ценностные и технологические.

Ценностные функции имиджа имеют личностно-возвышающую составляющую и психотерапевтическую. Личностно-возвышающая сторона подчеркивает духовное достоинство человека, демонстрирует лучшие душевные качества и незаурядность его личности. А психотерапевтическая составляющая заключается в следующем: удачный имидж делает акцент на обаянии личности человека, например, руководителя, и позволяет с наименьшими психическими затратами общаться с окружающими. И так как обаятельный человек вызывает большую симпатию у людей, а, вследствие этого, у окружающих появляется желание с ним общаться, его отношения с деловыми партнерами, коллегами или подчиненными складываются удачнее, а это приводит к тому, что возникает положительная атмосфера, и у человека повышается уверенность в себе. Из всего этого следует, что ценностные функции имиджа – основа для взаимного доверия и межличностной симпатии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]