Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Liderstvo_vse_otveti.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

39 Вопрос Формы скд

К числу важнейших компонентов методики культурно - досуговой деятельности относятся формы деятельности учреждений элементов функционирования учреждения культуры, компонент культурно - досуговой деятельности.

формы бывают индивидуальные, групповые и массовые.

Индивидуальны формы: беседы , консультации .

Групповые формы : лекции, встречи, тренинги .

Массовые формы : праздники ,семинары .

Методы

В неразрывной связи с формами находятся методы культурно-досуговой деятельности. Метод - это пути достижения постановленной цели, способы и приёмы практической реализации деятельности.

Первая группа методов используемая при осуществлении культурно-досуговой программ - это, так называемые, родовые методы, которые включают в себя: метод театрализации, метод иллюстрирования, метод игры.

методы социологического исследования

опрос ,наблюдение . контент-анализ ,социометрии, педагогический, психологические , исследовательские.

Таким образом , при формировании культуры организации , с помощью форм и методов ,мы формирования аудиторию по следующим пунктам :

Интересы (предпочтения ) , возраст и т . д

Для создания корпоративной сплоченности , выявления лидерских качеств участников , возможности раскрытия творческого потенциала .

40.Социально-психологический климат организации. Факторы, влияющие на социально-психологический климат. Меры по созданию благоприятного социально-психологического климата (спк)

СПК является важнейшей характеристикой культуры организации.

СПК – преобладающий в группе коллектива относительно устойчивый настрой его членов, проявляющийся в отношении друг к другу, к труду, окружающим событиям и организации в целом на основании личностных отношений.

Выделив факторы, влияющие на СПК организации, можно пытаться воздействовать на эти факторы.

На формирование СПК влияют следующие факторы:

  1. Глобальная макросреда – это тот общественный фон, на котором строятся и развиваются отношения людей. К этим факторам относятся: обстановка в обществе, уровень жизни населения, социально-демографические факторы, совокупность экономических, культурных, политических и др. условий.

  2. Локальная макросреда, т.е. организация, в структуру которой входит трудовой коллектив (размеры организации, участие сотрудников в планировании, в распределении ресурсов)

  3. Физический микроклимат, санитарно-гигиенические условия труда (жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могут стать источником повышенной раздражительности и косвенно повлиять на СПК в группе).

  4. Удовлетворенность работой. Большое значение имеет то, насколько работа является для человека интересной, разнообразной, соответствует ли она его профессиональному уровню

  5. Характер выполняемой деятельности. Монотонность деятельности, ее высокая ответственность, наличие риска для здоровья и жизни сотрудника, эмоциональная насыщенность и т.д. – все это факторы, которые косвенно могут негативно сказаться на СПК в рабочем коллективе.

  6. Организация совместной деятельности. Способ распределения полномочий, наличие единой цели влияет на СПК. Нечеткое распределение функциональных обязанностей, несоответствие сотрудника его профессиональной роли, повышают напряженность в группе и могут стать источником конфликтов.

  7. Психологическая совместимость - способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личностных качеств участников. Людям, похожим друг на друга легче наладить взаимодействие. Сходство способствует появлению чувства безопасности и уверенности в себе, повышает самооценку

  8. Характер коммуникаций в организации. Отсутствие полной и точной информации по важному для сотрудников вопросу создает благоприятную почву для возникновения и распространения слухов и сплетен, плетения интриг и закулисных игр

  9. Стиль руководства. Роль руководителя в создании оптимального СПК является решающей:

  • демократический стиль – развивает общительность и доверительность взаимоотношений, дружественность.

  • авторитарный стиль – обычно порождает враждебность, покорность и заискивание, зависть и недоверие.

  • попустительский стиль – имеет своим следствием низкую продуктивность и качество работы, неудовлетворенность совместной деятельностью и ведет к формированию неблагоприятного социально-психологического климата.

Предлагаю МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ сформулировать, исходя из факторов, описанных выше, чтобы не писать тут похожую информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]