Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Liderstvo_vse_otveti.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

30.Стресс. Виды стресса. Причины

Стресс - это реакция человеческого организма, возникающая в ответ на действие раздражителя независимо от того, какой он несет заряд - отрицательный или положительный. Быстрый темп современной жизни и появление новых потребностей приводят к тому, что раздражителей становится все больше, а нагрузка, которую нам приходится переносить, невероятно возрастает.

Привыкая жить в постоянном напряжении, испытывая его вновь и вновь, мы перестаем получать удовольствие от жизни. Нам не дает покоя мысль: почему так происходит? Мы, увы, не осознаем, какое влияние на нашу жизнь оказывает стресс, и не догадываемся, что стрессом необходимо управлять.

Виды стресса У большинства людей с термином «стресс» связаны неприятные ассоциации. На самом же деле стрессы бывают двух видов.

Полезные стрессы, или эустрессы. Для полноценной жизни каждому необходима небольшая доза полезного стресса - это движущая сила в решении сложных задач. Назовем это состояние «реакцией пробуждения». Чтобы утром встать с кровати и пойти на работу, нужно полностью проснуться. А чтобы достичь оптимального уровня активности и работать продуктивно, человеку необходима реакция пробуждения, или эустресс (небольшая порция адреналина).

Вредные стрессы, или дистрессы, возникают, когда напряжение достигает критической точки, когда нет больше сил бороться с ним. Именно это эмоциональное состояние мы подразумеваем, когда говорим, что находимся «в состоянии стресса».

Превратится ли полезный стресс во вредный, во многом зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальной сопротивляемости. Приступ дистресса может возникнуть неожиданно, спровоцированный определенной ситуацией, но в большинстве случаев это явление «накопительное»: вначале сопротивляемость организма снижается, а после постепенно угасает. Если не обратить на ситуацию внимания, обычный эмоциональный дискомфорт грозит перерасти в болезнь. Однако этот процесс можно остановить, если вовремя распознать симптомы стресса и использовать все возможности для сопротивления его вредному воздействию.

Причина стресса может быть внешней и внутренней. Внешние причины – это наши жизненные изменения, всё, что не находится под нашим контролем, или же находится в малой степени. А внутренние причины – коренятся в нашем разуме, по большей части они рождены нашим воображением. Это разделение мы делаем просто для удобства, поскольку они все взаимосвязаны. Итак, небольшой список причин стресса.

Внешние причины стресса. Большие изменения в жизни. Работа.Трудности в отношениях. Финансовые проблемы. Излишняя занятость. Дети и семья.

Внутренние причины: Неспособность принять неопределённость. Пессимизм. Негативный внутренний диалог. Нереалистичные ожидания. Перфекционизм. Отсутствие настойчивости.

31. профилактика стрессов Стресс –первичная эмоциональные реакции, которые возникают при критических ситуациях.

Виды стрессов:

-физиологический-изменение физ.нагрузки

-психологич.- взаимодействие с окружающими

-информационный- избыток/недостаток информации

-управленческий- высокая ответственност,принятие важных решений

-эмоциональный- при проявлении опасности

Борьба со стрессом:

1 контроль эмоций

2позитивно интегрируем чувства

3 использование механизмов защиты

4исп.способов управления эмоциями

Профилактика стрессов:

  • Изменение видов деятельности

  • Занятия спортом

Вредные привычки(зависимость)-св-ва характера или поведения, которую можно определить так;- вы не контролируете это, это контролирует вас; -вы делаете это чаще и чаще пытаясь вызвать сильное влияние; -вы чувствуете что без этого не справитесь с жизненными проблемами.

Как правило мы не считаем, что находимся во власти вредной привычки.

Химическая зависимость: алкоголь,табак,наркотики,кофе,чай,таблетки.

Эмоциональные зависимости разрушают психику:

1 избыточная забота о ком либо

2 трудоголизм

3 склонность к насилию

4 пристрастия к сериалам

5 пристрастия к играм

Технология проф.стрессов: 1 технология самореализации-(цлеполагание и планирование деятельности,контроль за реализации целей,анализ целей)-данная технология помогает совмещать работу и жизнь

2 социально- культурная технология –физическая активность,общение с природой,влечение,творчество.

3 акметехнологии -наивысшее достижение человеческой жизни.

Цель: изменение внутреннего психофизического состояния личности,устойчивое адаптирование личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]