Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Liderstvo_vse_otveti.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

29. Эмоциональный интеллект. Фрустрационная толерантность.

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ) (англ. Emotional intelligence, EI) — группа ментальных способностей, которые участвуют в осознании и понимании собственных эмоций и эмоций окружающих. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта хорошо понимают свои эмоции и чувства других людей, могут управлять своей эмоциональной сферой, и поэтому в обществе их поведение более адаптивно и они легче добиваются своих целей во взаимодействии с окружающими.

Эмоциональный интеллект – это навык понимания своих чувств и эмоций.

- это то, как мы обращаемся с самими собой и нашими взаимоотношениями. По Гоулмену, эмоциональный интеллект, это способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей.

Понятие введено в научный обиход П.Саловеем и Дж. Майером. Первые концепции ЭИ возникли в 1990 году, с тех пор разные авторы трактуют это понятие весьма разнообразно.

По определеню Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо, это группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих (модель способностей).

Пять главных составляющих ЭИ: самосознание, самоконтроль, эмпатия, навыки отношений, мотивация

Структура ЭИ: Осознанная регуляция эмоций , Понимание, (осмысление) эмоций , Различение (распознавание) и выражение эмоций , Использование эмоций в мыслительной активности

Под эмоциональным (чувственным) интеллектом в современной психологии понимают определенную способность человека воспринимать собственные чувства и откликаться на чувства других людей.

Для человека с хорошо развитым эмоциональным интеллектом характерны: высокий уровень самосознания, восприимчивость, умение управлять эмоциями и налаживать позитивные отношения с людьми.

Что дают вышеперечисленные навыки?

  • Осознание. Эта способность помогает человеку найти контакт, прежде всего с самим собой. Для человека всегда важно знать, какие чувства он испытывает и что говорят ему эти чувства.

  • Управление эмоциями. Данное умение помогает предотвратить негативные последствия реакции на неприятные события.

  • Восприимчивость. Под этим навыком подразумевается умение внимательно и с повышенной чуткостью относиться к эмоциональному состоянию окружающих.

  • Позитивные взаимоотношения. Способность строить такие отношения в духе глубокой взаимосвязи и взаимовыгодного сотрудничества, безусловно, помогают человеку в личной жизни и на работе

Методы развития ЭИ :Групповой тренинг; Индивидуальный тренинг ;Коучинг ; Тренинг детей в семейно-общественных детских центрах ;Семейное воспитание

По поводу возможности развития ЭИ в психологии существует два отличных друг от друга мнения. Ряд ученых (к примеру, Дж. Мейер) придерживаются позиции, что повысить уровень ЭИ невозможно, поскольку это относительно устойчивая способность. Однако увеличить эмоциональную компетентность путем обучения вполне возможно. Их оппоненты (в частности, Д. Гоулман) считают, что ЭИ можно развивать. Аргументом в пользу этой позиции служит тот факт, что нервные пути мозга продолжают развиваться вплоть до середины человеческой жизни.

Фрустрационная толерантность (устойчивость) вырабатывается в процессе становления личности и выработки ею устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности, способности к предвидению благоприятного выхода из фрустрационной ситуации.

Фрустрационная толерантность (эмоциональная устойчивость) - характеристики. Фрустрационная толерантность - способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям, без утраты психологической адаптации. Основа фрустрационной толерантности - способность адекватно оценивать реальную ситуацию, возможность предвидеть выход из ситуации. качества: 1. «Сила Я»: эмоциональная зрелость, выдержанность, способность реально оценивать обстановку, управление ситуацией. Все эти качества снижают фиксацию на удовлетворении потребностей. 2. Доминантность: властность, уверенность, напористость, агрессия. Все эти качества повышают экстрапунитивность. И, соответственно, наоборот: конформность понижает экстрапунитивные реакции. 3. Чувство вины, тревога понижает экстрапунитивные реакции. 4. Повышение самодостаточности, независимости понижает фиксацию на удовлетворении потребностей и эго-защитные реакции. Таким образом очень важно продолжать исследования личностных качеств, влияющих на фрустрационную толерантность. Особенного внимания заслуживают качества, повышающие устойчивость индивида к стрессовым ситуациям.

ФРУСТРАЦИЯ (лат. frustratio – обман, расстройство, разрушение планов)

психическое состояние тревожности, чувства безысходности и отчаяния; одна из форм психологического стресса; возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели или решению задачи. Сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций: гневом, раздражением, чувством вины и т. д. Фрустрационная толерантность (устойчивость) вырабатывается в процессе становления личности и выработки ею устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности, способности к предвидению благоприятного выхода из фрустрационной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]