Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц Микроэк-ка 1 семестр.doc2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

6. Неравенство доходов. Роль государства в решении проблемы неравенства доходов.

Для определения степени неравенства в доходах используется кривая Лоренца. Чтобы построить кривую, по горизонтальной оси откладывают процент семей, располагающих определенным уровнем дохода, а по вертикальной – долю совокупного дохода, приходящегося на соответствующую часть семей. Соединение долей в суммарном доходе для различного процента семей даст кривую Лоренца, показывающую степень неравенства в распределении доходов. Теоретическую возможность абсолютного равенства в распределении доходов отражает прямая АР, когда 20 % семей располагают 20 % совокупного дохода, 40 % семей – 40 % и т.д. Разрыв между линией абсолютного равенства и линией фактического распределения указывает на степень неравенства доходов.

Количественно степень неравенства в распределении доходов можно вычислить с помощью коэффициента Джини, который определяется как отношение площади заштрихованной фигуры М к площади фигуры Н (рис.).

АР

М

Н

Количество семей, %

Рис. Кривая Лоренца

Коэффициент Джини позволяет выявить динамику дифференциации населения: чем выше величина коэффициента, тем выше неравенство в распределении доходов.

Для оценки дифференциации доходов широко используется такой показатель, как децильный коэффициент, который выражает разницу между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10 % наименее обеспеченных. В России в период с 1991 по 2001 гг. децильный коэффициент увеличился с 5,4 до 28-30, сейчас – 15-16. В США он равен 6, в Швеции - 3.

Бедность – состояние индивида или семьи, когда экономических ресурсов не хватает для обеспечения некоторого стандарта (нормального уровня) жизнедеятельности. В развитых странах различают две основные формы бедности: абсолютную, когда отсутствует доход, необходимый для обеспечения минимальных жизненных потребностей личности и семьи, и относительную, когда доход не превышает 40-60 % среднего дохода по стране.

Уровень жизни – это степень обеспеченности населения материальными и духовными благами исходя из сложившихся потребностей. При этом потребности носят активный характер, служат побудительным мотивом деятельности человека, их рост уровня жизни.

Для оценки уровня жизни используют количественные показатели, такие как потребность населения в промышленных товарах (обычно в расчете на 100 семей), структура потребления, продолжительность рабочего и свободного времени и его структура, величина реальных доходов, развитие социальной сферы и др.

К обобщающим показателям относятся общий объем потребляемых благ и услуг, распределение населения по уровню доходов и показатели, характеризующие отдельные стороны жизни людей, например, калорийность и биологическая ценность рациона питания.

Отличие ПМ и минимальной ЗП.

В России рассчитывается индекс потребительских цен (ИПЦ), который характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде.

Согласно методике западных стран для нормального потребления расходы на питание должны составлять 1/3 совокупных расходов потребителей. Отсюда граница бедности равна утроенной величине расходов на питание.

Государственная политика доходов заключается в перераспределении доходов через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат населению. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами.

Государство, организуя через бюджет перераспределение доходов, создает условия для нормального воспроизводства рабочей силы, способствует ослаблению социальной напряженности и т.д. Степень воздействия государства на процесс перераспределения доходов можно измерить объемом и динамикой расходов на социальные цели за счет федерального и местных бюджетов, а также размером налогообложения доходов.

Государственная политика доходов предполагает высокую активность государства на рынке труда, где различают несколько видов государственного регулирования: защитное – в целях уменьшения незащищенности отдельных групп трудящихся; поощрительное – стимулирование отдельных видов деятельности; ограничительное – исключение неоправданных преимуществ; директивное – прямые меры воздействия на рынок труда; регулирование посредством экономических финансовых мер.

Экономическая эффективность и социальная справедливость. В соответствии с критерием эффективности по-Парето ресурсы распределены эффективно, если нельзя получить большее количество одного блага без уменьшения количества другого блага. Распределение ресурсов в экономике будет эффективным, когда способ использования ресурсов в течение данного периода времени делает невозможным увеличение благосостояния одного лица без причинения вреда благосостоянию другого лица.

Увлекаясь перераспределительной политикой (социальные программы), государство подрывает стимулы к труду и снижает экономическую эффективность. Заботясь же лишь о росте экономической эффективности, государство может забыть о проблемах социального благополучия населения.

Ради успешного экономического развития страны во многих странах применяется идея социального партнерства, разработанная в 50-е годы Л. Эрхардом (Германия) и др. Эта идея исходит из необходимости согласования общественных интересов, представленных, с одной стороны, профсоюзами наемных работников и, с другой, объединениями предпринимателей. Социальное партнерство предполагает заключение между равными партнерами в лице правительства, объединением работодателей и профсоюзами, общественного договора в области экономической и социальной политики.