Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц Микроэк-ка 1 семестр.doc2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Тема 9. Рынки факторов производства и распределение доходов в обществе.

  1. Особенности рынков факторов производства.

  2. Рынок труда. Роль профсоюзов и государства на рынке труда.

  3. Рынок капиталов.

  4. Рынок земли.

  5. Виды доходов их источники. Основные направления распределения доходов.

  6. Неравенство доходов. Роль государства в решении проблемы неравенства доходов.

1. Особенности рынков факторов производства.

Рынки, на которых объектами купли-продажи выступают факторы производства, называются рынками факторов производства.

Факторы производства и доходы

Факторы производства

Вид дохода

Труд

Заработная плата

Земля/природные ресурсы

Рента/арендная плата

Капитал

Процентный доход

Предпринимательская деятельность

Предпринимательская прибыль

Собственность

Дивиденд

Цены на ресурсы также учитываются фирмами в процессе принятия решений о том, что и как производить. Фирмы стремятся производить наиболее выгодную продукцию с эффективным сочетанием необходимых ресурсов. Таким образом, изучение рынков факторов производства позволяет понять, как происходит распределение редких ресурсов среди различных производителей.

Некоторые виды ресурсов - нефть, станки, электроэнергия и т.п. – продают и покупают сами фирмы. Эти ресурсы являются промежуточными товарами, то есть товарами, предназначенными для дальнейшей переработки. Сделки по их купле-продаже аналогичны купле-продаже потребительских благ.

Другие факторы - труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность – продаются домашними хозяйствами. Эти факторы не переходят в полную собственность покупателя, а предоставляются ему во временное пользование, то есть происходит продажа услуг этих факторов производства.

В целом спрос на рынке факторов производства складывается также, как и на рынке любого другого товара. Вместе с тем он имеет особенность - спрос на услуги ресурсов является вторичным (производным) спросом. Он происходит из спроса на продукты, сделанные из соответствующих ресурсов. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь в том случае, если с их помощью будут произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага. Например, если бы не было спроса на интернет-сайты, то не было бы спроса на услуги программистов.

  1. Рынок труда. Роль профсоюзов и государства на рынке труда.

Рынок труда - это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена труда. Цена, выплачиваемая за использование единицы труда, называется заработной платой. В качестве покупателей на рынке труда выступают фирмы-работодатели. Решения фирм формируют спрос на труд.

В качестве продавцов на рынке труда выступают владельцы рабочей силы. Их решения формируют предложение труда. В отличие от спроса на труд, формируемого на уровне отдельной фирмы, предложение труда можно рассматривать только для отрасли или экономики в целом, то есть как рыночное предложение труда.

Основным фактором, определяющим предложение труда, является уровень заработной платы. Чем она выше, тем выше величина предложения труда и наоборот. Кривая рыночного предложения труда является возрастающей (рис.8. 2).

Рис. 8.1.Кривая спроса на труд Рис. 8.2. Кривая предложения

труда

На характер индивидуального предложения труда влияет выбор между работой и досугом, что находит отражение в эффектах замещения и дохода при изменениях заработной платы. При преобладании эффекта замещения, повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду. Досуг и свободное время приносятся в жертву интересам высокого заработка. По достижении определенного материального положения работник приостанавливает дальнейшее предложение своего труда даже при продолжающемся росте заработной платы. Эффект дохода превышает эффект замещения, кривая индивидуального предложения труда изгибается назад (рис.8.3).

Рис. 8.3. Эффект дохода Рис. 8.4. Равновесие на рынке труда

и эффект замещения

Равновесие на рынке труда достигается тогда, когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого труда. Графически равновесие на отраслевом рынке труда (рис. 8.4) представляет точку пересечения кривой рыночного спроса на труд (DL) и кривой его предложения (SL). Точка пересечения (Е) позволяет определить отраслевую ставку заработной платы. Уровень заработной платы (We) является оптимальным для данной отрасли, так как отвечает основному критерию эффективности для фирмы: предельные издержки любой хозяйственной деятельности (в данном случае труда) должны равняться предельному доходу этой деятельности. Равновесной ставке заработной платы соответствует отраслевой уровень занятости (Le).

Следует различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата это сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течение определенного периода времени. Реальная заработная плата - это те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги.