Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц Микроэк-ка 1 семестр.doc2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Тема 1. Экономическая теория как наука

1. Предмет экономики, ее функции и задачи

2. Методы познания экономических процессов и явлений

3. Основные этапы развития экономической мысли

1. Предмет экономики, ее функции и задачи.

На всех этапах развития общественного производства несоответствие между потребностями и благами для их удовлетворения предопределяет необходимость поиска экономической наукой ответов на следующие основные экономические вопросы (экономические проблемы) общества:

1) что производить (какие блага и в каком количестве);

2) как производить (какие выбрать ресурсы, какие использовать технологии);

3) для кого производить (кому достанутся произведенные блага).

Таким образом, предметом экономики являются экономические отношения между людьми, закономерности их развития, поведение хозяйствующих субъектов в процессе выбора способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей индивидов и общества.

Экономические процессы и явления могут рассматриваться как на уровне отдельных субъектов экономических отношений, так и на уровне национальной экономики в целом. Соответственно уровням анализа в экономической теории выделяются микро- и макроэкономика. Микроэкономика – это часть экономической теории, которая изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, функционирование отдельных рынков и общую эффективность распределения ресурсов. Микроэкономика объясняет, каким образом фирмы планируют объемы производства, как на решения потребителей влияют изменения цен товаров и их доходов, чем определяется взаимодействие предприятий различных отраслей и др.

Макроэкономика - часть экономической теории, которая изучает функционирование экономики как целого с помощью совокупных величин. Макроэкономика направлена на объяснение установления общего равновесия, то есть достигаемого на всех рынках одновременно – товарном, ресурсном, денежном. Она исследует возможности влияния государства посредством определенных инструментов (денежно-кредитной политики, налоговой политики и пр.) на основные макроэкономические параметры - национальный объем производства, общий уровень цен, общий уровень занятости, процентную ставку.

Экономика как наука выполняет следующие функции:

Познавательная функция экономической теории состоит в изучении общественного производства, сущности экономических явлений и процессов. Теоретическая функция состоит в выявлении общих принципов и законов экономического поведения субъектов, раскрытии тенденций экономического прогресса. Выполняя методологическую функцию, экономическая теория выступает исходной фундаментальной базой для конкретных экономических дисциплин. Практическая функция экономической теории заключается в научном обосновании экономической политики, разработке принципов и методов рационального хозяйствования. Поскольку у различных людей как представителей определенных социальных групп имеется разное представление о сущности экономических процессов, то экономическая теория несет также ту или иную мировоззренческую функцию.

К элементам экономики, позволяющим характеризовать процесс формирования ее струк­туры, относятся: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворе­ние их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства, а его результатом является создание товаров и услуг.

Производство имеет решающее значение для экономики. Если не создан продукт, то нече­го распределять, обменивать и потреблять.

Созданный в процессе производства продукт поступает в сферу реализации, где осущест­вляется его распределение и обмен. Распределение выявляет долю каждого человека в соз­данном богатстве. Такая доля зависит, в первую очередь, от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. В процессе распределения произведенный продукт направляется в производственное и непроизводственное использование. Полученные при распределении продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, когда люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит обмен - процесс, во время которого одни продук­ты обмениваются на другие.

Потребление означает использование людьми материальных благ и услуг для удовлетво­рения своих потребностей. Производственное и непроизводственное потребление.

Эти 4 стадии находятся во взаимосвязях, взаимообуславливают и дополняют друг друга (примеры - распределение и производство).