Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник_ценообразование_doc_file(408)[1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к занятиям по главе I

1. Что означает понятие «цены»?

2. Опишите эволюцию экономической мысли применительно к вопросам ценообразования?

3. Перечислите основные задачи ценообразования?

5. Что подразумевает под собой такая задача ценообразования, как покрытие затрат на производство продукции?

6. Что подразумевает под собой такая задача ценообразования, как учет взаимозаменяемости продукции при формировании цены?

7. Что подразумевает под собой такая задача ценообразования, как решение социальных вопросов?

8. Что подразумевает под собой такая задача ценообразования, как реализация экологической политики?

9. Что подразумевает под собой такая задача ценообразования, как решение внешнеполитических вопросов?

10. Перечислите функции цен?

11. Опишите учетно-измерительную функцию цен?

12. Охарактеризуйте функцию цен как средства рационального распределения ресурсов?

13. Опишите перераспределительную функцию цен?

14. Дайте характеристику стимулирующей функции цен?

15. Какие ценообразующие факторы вы знаете?

Глава II. Состав цены и ее виды

2.1. Основные виды цен

Цены классифицируют по различным критериям: сферам товарного обслуживания, способу отражения транспортных расходов, формам продаж, стадиям продажи, степени регулирования, степени устойчивости во времени.

1. По сферам товарного обслуживания выделяют:

- оптовые цены, по которым предприятия реализуют в больших объемах продукцию промышленно-технического и потребительского назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

- розничные цены, по которым товары реализуются конечному потребителю (в основном населению) в ограниченном количестве;

- закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

- цены и тарифы услуг. Тарифы могут относиться к сфере оптовой (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы) торговли.

2. По способу отражения транспортных расходов выделяют:

- цены франко-отправления (на товары ограниченного производства и разветвленной сети потребления), включающие издержки на доставку до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции); расходы на остальной путь покрывает покупатель;

- цены франко-назначения, включающие транспортные расходы до пункта назначения.

3. По формам продаж выделяют:

- контрактные (договорные) цены, которые устанавливаются по договоренности между продавцом и покупателем;

- биржевые котировки, отражающие уровень цены товара, реализуемого через биржу. Цена биржевого товара складывается из биржевой котировки и надбавки (скидки) за качество и удаленность от места поставки;

- цены ярмарок и выставок (часто льготные);

- аукционные цены, отражающие ход продаж на аукционах (различают стартовые цены и продажные).

Аукционы (публичные торги) бывают трех типов:

- с повышением цены (товар продают по цене, являющейся наиболее высокой из предложенных покупателями);

- вейлинговые торги (наивысшую цену предложения устанавливают на экране-циферблате, стрелки на котором имеют обратный ход, покупатель нажатием кнопки определяет устраивающую его цену);

- с подачей заявок в запечатанных конвертах, при этом отсутствует возможность сравнения с запросами других покупателей (тендер).

Аукцион – это торги, специализирующиеся на сбыте определенных товаров, которые проводятся один или несколько раз в год. Цены аукционов – это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот). Цены на аукционах устанавливаются в результате изменения соотношения спроса и предложения. Их особенностью является наличие в большинстве случаев многих покупателей и одного или нескольких продавцов. Аукционная цена может существенно отличаться от рыночной (быть многократно выше ее), поскольку отражает уникальные и редкие свойства и признаки товаров, а также в значительной степени зависит от мастерства лица, проводящего аукцион. Цены аукционов устанавливаются на продукцию лесного, сельского хозяйства, рыболовства, пушно-меховой товар, драгоценные камни, предметы старины и искусства.

Биржевые котировки представляют собой цены специально организованного, постоянно действующего (в отличии от аукционов) рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах продают сельскохозяйственное, непродовольственное и лесное сырье (хлопок, шелк, шерсть, пиломатериалы, фанеру), цветные и драгоценные металлы, нефтепродукты, зерновые и т.д. [6].

Во внешней торговле зарубежных стран в современный период на биржах реализуется более чем 50 видов сырьевых товаров, на которые приходится 15-20% всего экспорта развитых стран. Биржевые котировки являются ценами реальных контрактов, и они служат ориентиром для установления цен по товарам, реализуемым по обычным договорам и контрактам. Биржевые котировки быстро реагируют на изменение конъюнктуры, подвержены влиянию спекуляции и других случайных факторов. Цена биржевого товара формируется на базе биржевой котировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров, расстояния товара от места поставки. Уровни цен аукционов и биржевых котировок публикуются в специальных бюллетенях, выпускаемых биржевыми и аукционными комитетами в ежемесячных и ежегодных изданиях международных экономических организаций (ООН, МВФ и др.)

Цены торгов – это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям. Тендер предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.

Другими словами, цены торгов опосредуют особую форму торговли, когда несколько конкурентов предлагают заказчику свои проекты по выполнению определенных работ, из которых он выбирает самый оптимальный вариант.

В международной торговле торги проводятся по технически сложной и капиталоемкой продукции машиностроения, обладающего индивидуальными характеристиками (энергетическое, металлургическое, подъемно-транспортное, дорожно-строительное машиностроение, самолеты, суда и т.д.). В настоящее время цены торгов охватывают около трети всех экспортных цен на машины и оборудование. При высоком уровне конкуренции среди продавцов, цены торгов, как правило, ниже чем цены аналогичной продукции, реализуемой по обычным контрактам. Результаты торгов, в том числе и цены, публикуются редко.

4. По стадиям продажи выделяют:

- цены предложения (цены продавца, или стартовые), по которым продавец желает продать товар. Как правило, это верхний предел диапазона возможных цен данного товара (за исключением цен аукционных и подряда), который корректируется в ходе переговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) цены предложения — единственный источник информации об уровне цен на рынке;

- цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

- цены реализации (сделки, продажи, покупки), которые являются фактическими, или номинальными. Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем доходов общества или общим уровнем цен.

5. По способу получения информации об уровне цены различают:

- публикуемые цены;

- расчетные цены.

Публикуемые цены – это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации. К публикуемым относятся: справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, торгов. Справочные цены – это цены, публикуемые в различных печатных изданиях. Источниками справочных цен являются экономические газеты, журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги, прейскуранты. Справочные цены могут быть номинальными и ценами, отражающими прошлые сделки (реальными).

Номинальные — цены, которые не связаны с реальными коммерческими сделками и которые применяются в качестве базы при заключении сделок. Номинальную цену часто называют базовой или базисной. Такая цена, как правило, завышена по сравнению с ценами реальных сделок. Поэтому размер скидок со справочных цен в процессе переговоров достигает 15-30 и даже 50 %. Базовые цены широко применяются в кредитной практике. Так, при исчислении процентной ставки за пользование кредитом на пополнение оборотных средств используются базовые цены, действовавшие на 1-е число месяца, в котором получен кредит.

Цены, отражающие прошлые сделки (реальные), совершенные за истекший период (месяц, неделю). Такие цены регулярно не публикуются, но появляются в печати эпизодически.

Прейскурантные цены — это вид справочной цены, публикуемый в прейскурантах, т.е. справочниках фирм — продавцов. В целом справочные цены играют роль отправной точки, с которой начинается определение цен при заключении сделок.

Второй основной вид цен, выделяемых по способу получения информации — расчетные цены, которые применяются в договорах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам. Цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих условий данного заказа, а в некоторых случаях окончательно устанавливается лишь после выполнения заказа. На уровень расчетной цены определенное влияние оказывает то обстоятельство, что производимое оборудование связано с запантентоваными изобретениями, усовершенствованной технологией.

6. С учетом фактора времени различают:

- постоянные цены;

- сезонные цены;

- ступенчатые цены.

Постоянная цена – цена, срок действия которой заранее не определен.

Сезонные цены – цены, срок действия которых определен периодом времени.

Ступенчатые цены – ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

7. По степени устойчивости во времени выделяют:

- твердые цены, устанавливаемые при заключении договора на весь срок действия;

- подвижные цены, когда зафиксированная в договоре цена меняется в момент поставки, если изменяется рыночная цена товара, устанавливаемая по оговоренному в контракте источнику;

- скользящие цены, когда в договоре определяется исходная цена и оговаривается порядок (формула) внесения поправок в случае изменения стоимости ценообразующих факторов. Скользящие цены устанавливаются на товары, требующие длительного срока изготовления;

- цены с последующей фиксацией: в договоре определяются условия фиксации и принцип определения уровня цены (периодичность фиксации, ее база, сроки согласования и осуществления фиксации).

8. По степени регулирования выделяют:

- жестко фиксированные цены, являющиеся основным типом цен в условиях административно-командной системы управления экономикой;

- регулируемые цены, устанавливаемые государством, как правило, на продукты первой необходимости. Допускаются их изменения в определенных пределах;

- свободные цены, не подверженные прямому вмешательству и формирующиеся в соответствии с конъюнктурой рынка.

9. Другими видами цен являются:

- внутрифирменные (трансфертные) цены.

- ьировые цены.

Внутрифирменные (трансфертные) цены – цены, применяемые при реализации продукции между подразделениями предприятия, фирмы, а также разных фирм, но входящих в одну ассоциацию. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены. Данные о них ограничены, так как составляют коммерческую тайну. Эти цены могут устанавливаться как на готовую продукцию, так и на полуфабрикаты, сырье и на услуги. Использование трансфертных цен может существенно повлиять на конкурентоспособность фирмы. Занижая цены на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно повысить свою конкурентоспособность [29].

Мировые цены — это цены, складывающиеся на международных рынках. В них не учитываются внутренние издержки на производство товара. По мировым ценам осуществляются экспортные и импортные сделки на национальных и международных рынках. Они используются в сделках, платежи по которым ведутся в свободно конвертируемой валюте. К внешним ценам относятся:

- базисная цена, используемая для определенного сорта или качества товара. Она может служить исходной величиной для определения цены фактически поставленного товара, когда его свойства отличаются от зафиксированных в контракте и ее согласовывают на переговорах между продавцом и покупателем;

- фактурная цена (цена купли-продажи), определяемая условиями поставки, обусловленными в контракте (их снабжают одним из следующих указаний: (СИФ, ФОБ, ФОР, франко и др.).

- СИФ (стоимость, фрахт, страховка). Продавец обязан за свой счет зафрахтовать судно, оплатить стоимость перевозки и таможенные расходы, страховку груза до того момента, как груз пересечет линию борта судна при погрузке, а покупатель берет на себя все расходы после пересечения товаром линии борта судна;

- ФОБ (свободен на борту). Означает, что продавец оплачивает все транспортные, страховые и таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна, а покупатель фрахтует судно, страхует груз;

- ФОР (свободен на рельсах). Продавец за свой счет должен доставить на железнодорожную станцию и погрузить товар в железнодорожный вагон, а все остальные расходы несет покупатель;

- франко (свободные продажи). Продавец должен доставить товар в определенное место. Он несет все расходы по перевозке и страховке груза до места назначения, указываемого в цене (франко-завод поставщика, франко-станция отправления, франко-потребитель и т.п.) [30].

10. Цены, используемые в маркетинге.

Цены, используемые в маркетинге, в отличие от вышерассмотренных, не имеют документарной формы. Вместе с тем и в этой области деятельности сложилась своя, достаточно устойчивая терминология, понятная каждому маркетологу.

Так, например, ценой проникновения принято называть цены, используемые с целью завоевания рынка, когда первоначальные цены устанавливаются ниже, чем у конкурентов.

Напротив, «цена «снятия сливок» — это цена с максимально возможным уровнем рентабельности: продавцы используют такие цены в ситуациях резкого скачка цен, а также при реализации пользующихся спросом новинок, не имеющих аналогов. Престижные цены, как и цены снятия сливок, также являются высокорентабельными, однако, в отличие от них, являются долговременными, так как служат поддержанию имиджа роскоши, исключительности владельцев данного товара.

В случае реализации устаревшей продукции используются падающие цены — такие, которые имеют устойчивую тенденцию к снижению.

Психологические цены устанавливаются в рамках стратегии неокругленных цен (999 руб., а не 1000), либо стратегии ценовых лимитов (например, если потребитель намерен сделать покупку не дороже 1000 руб., то из двух цен, 980 и 990 руб., назначаемых продавцом за единицу товара, вторая в большей степени согласуется с интересами продавца).

Гибкие цены — это цены, величина которых колеблются в рамках известного продавцу «коридора» — такого, что снижение первоначально назначенной цены ограничено снизу минимально приемлемой рентабельностью продаж.

Единые цены — это цены, зафиксированные в прейскурантах и обязательные для всех потребителей данного товара (услуги).

Цены «следования за лидером» — это цены, которые назначает данная фирма (как правило, небольшое предприятие, не имеющее возможности для проведения достаточно дорогостоящих маркетинговых исследований), повторяя изменения цен компании-лидера в данной отрасли [28].