Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник_ценообразование_doc_file(408)[1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

1.5. Функции цен

Функция есть способ реализации в реальной действительности внутренней, глубинной сущности экономической категории. Функции цены являются внешним проявлением ее внутреннего содержания, они характеризуют совокупность общих свойств, которые присущи ей как экономической категории. Можно выделить пять функций цены [25].

  • Учетно-измерительная функция.

  • Цена — средство рационального размещения ресурсов.

  • Перераспределительная функция.

  • Стимулирующая функция.

  • Регулирующая функция.

Учетно-измерительная функция. Учетная функция цены связана с самой сущностью цены, являющейся денежным эквивалентом товара или услуги. Таким образом, учетная функция обеспечивает эквивалентность обмена, т.е. выручка от реализации продукции (работ, услуг) при прочих равных условиях покрывает затраты на производство и сбыт, а также дает прибыль в размере, позволяющем совершенствовать и развивать производство, повышать жизненный уровень работников. Эту функцию цены выполняют всегда. Зная, во что обходится та или иная продукция, с помощью цен можно соизмерять различные ее виды, а также представлять в денежном выражении любое количество продукции и услуг.

В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и других составляющих производства, израсходованных на изготовление товара. Кроме того, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации продукции. В условиях рыночной экономики цены и издержки производства могут существенно отличаться, так как окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены товара и повышении его качества, а производители — в увеличении объемов сбыта и прибыли. При этом в условиях рынка для того, чтобы успешно противостоять конкурентам, производители вынуждены постоянно контролировать свои издержки. Последнее обстоятельство является особенно важным в российских условиях, так как в нашей стране долгое время действовал затратный механизм в сфере экономики [29].

Цена средство рационального размещения ресурсов. Благодаря механизму рыночного ценообразования и под воздействием конкуренции происходит перелив капитала из менее прибыльных отраслей в более перспективные с высокой нормой прибыли. Значение этой функции возрастает по мере развития и укрепления рыночных отношений в экономике. Складывающийся уровень цен в различных отраслях народного хозяйства способствует переливу капитала из одной отрасли в другую. При этом решение об изменении вида деятельности принимается предприятием самостоятельно, исходя из ожидаемых результатов бизнеса.

В России преобладает тенденция к вложению средств в основном в сферу торговли. Производство в нашей стране развивается крайне слабо и инвестируется очень незначительно. Это вызвано тем, что постоянно существует угроза инфляции, а производство связано с более длительным сроком окупаемости вложений. По этим причинам происходит обесценивание средств, вложенных в данную сферу [29].

Перераспределительная функция. Посредством цен осуществляется распределение и перераспределение доходов, т.е. осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, социальными группами, тем самым происходит регулирование доходов предприятий, отраслей и населения. Перераспределительная функция цены предполагает перераспределение созданного общественного продукта между сферами экономики, хозяйственными звеньями, регионами и различными группами населения. Государство, например, поддерживает уровень цен на легковые автомобили, алкогольную и табачную продукцию на уровне, значительно превышающем уровень затрат. Доходы от этого превышения используются для поддержания относительно низких цен на товары первой необходимости.

В случае, когда требуется быстрое изменение приоритетов и пропорций в целях развития экономики, допускается введение государственного регулирования цен, а при крайней необходимости и прямое их установление государственными органами. Рассматриваемая функция заключается в распределении дохода между производителями и потребителями. Если цена товара выше его стоимости, то производитель возмещает свои затраты и получает прибыль, а если ниже — то производитель работает себе в убыток. Потребитель, используя продукцию, также имеет разную экономическую выгоду.

Следовательно, распределительная функция цены отражает направление распределения — в пользу изготовителя или потребителя. Иными словами, в результате отклонения цен от стоимости национальный доход перераспределяется между накоплением и потреблением. Задачи перераспределения национального дохода для определенных экономических, социальных или политических целей может успешно решать налоговая система, которая включает налог на добавленную стоимость, установление акцизов и других видов налогов, а также введение или отмену различных льгот. Поэтому необходимо постепенно освобождать цены от выполнения этой функции и возлагать это на налоговую систему [6].

Стимулирующая функция. Рыночное ценообразование способствует альтернативному выбору принятия решения, эффективному производству. Уровень цен служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов. С помощью изменения цен фирмы стимулируют потребление товаров, захватывают новые сегменты рынков, наращивают производство, улучшают качество товара, увеличивают прибыль, стимулируют научно-технический прогресс.

Суть стимулирующей функции состоит в поощрительном и сдерживающем воздействии цен на разные сферы воспроизводства. Например, для стимулирования производства прогрессивной продукции государство снимает все ценовые ограничения, сдерживающие рост прибыли производителя. Вместе с тем вводятся жесткие ценовые ограничения.

Для России первостепенное значение имеет стимулирование развития сферы производства, выпуска качественной и конкурентоспособной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

Регулирующая функция. Цена — инструмент регулирования экономических процессов, она уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Цена сигнализирует о появлении диспропорций в сферах производства и обращения и требует необходимых мер по их преодолению. Цены факторов производства ориентируют предприятия на использование дешевых и на экономию дорогих факторов, что регулирует использование производственных ресурсов.

В условиях классического (нерегулируемого) рынка цена выполняет роль стихийного регулятора общественного производства. Результат: стихийный перелив капитала из одной отрасли в другую, свертывание производства избыточной продукции и высвобождение ресурсов ' для производства дефицитной продукции. При этом неизбежны нерациональные затраты общественного труда. В условиях регулируемой экономики, целью которой является максимально возможная экономия общественного труда, функция балансирования реализуется с использованием не только цен, но и других рычагов — с помощью государственного финансирования, кредитования, налоговой политики и т.д. [29].