Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

СК не возлагает обязанность на желающих вступить в брак предоставить информацию о состоянии здоровья. Медицинское обследование допустимо лишь по желанию будущих супругов и не является обязательным. Исключение составляет только наличие венерической болезни и ВИЧ-инфекции, о чем супруги должны быть поставлены в известность до заключения брака. Несообщение подобной информации влечет за собой признание брака недействительным по заявлению другого супруга (ст.15 СК РФ). Однако факт этих заболеваний не является основанием для отказа в регистрации брака.

16. Порядок заключения брака. Гос регистрация заключения брака.

Формальные условия заключения брака

Под формальными условиями брака понимаются условия, относящиеся к его форме. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации.

Согласно ст. 11 СК РФ брак должен быть зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. В противном случае он не порождает прав и обязанностей, которые связывает закон с возникновением брака.

Исключение составляют браки, заключаемые российскими гражданами за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст.157 СК РФ браки между российскими гражданами, проживающими за пределами РФ, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Значение регистрации брака

Государство, санкционируя конкретный брак, принимает на себя обязательство защищать образовавшуюся семью, личные и имущественные права ее членов. Регистрация дает возможность участникам семейных отношений осуществлять права и требовать исполнения обязанностей, которые возникают у них в связи с установлением брачных отношений, а также охранять личные и имущественные права и интересы супругов и детей, рожденных от брака.

Порядок регистрации брака

Заключение брака происходит по истечении месячного срока со дня подачи заявления вступающими в брак лицами в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен или увеличен но не более чем на месяц. Мотивами сокращения срока могут быть предстоящий отъезд будущего супруга в длительную командировку, призыв на срочную военную службу и др. Увеличение месячного срока может быть связано с тяжелой болезнью одного из вступающих в брак, задержкой возвращения из командировки, а также в случае поступления заявления о наличии препятствий для вступления в брак, которое подлежит проверке.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен и в день подачи заявления (ст.11 п.1 СК РФ). Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами (либо одним из них), желающими вступить в брак.

17. Основания и порядок признания брака недействительным.

В соответствии со ст. 27 СК недействительным признается:

    • брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12—14 и п. 3-ст. 15 СК;

    • брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Признание брака недействительным может быть произведено только судом в порядке искового производства (п. 2 ст. 27 СК). До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нем лица считаются супругами с соответствующими взаимными правами и обязанностями.

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Для признания брака недействительным достаточно подтверждения в суде одного из перечисленных в СК оснований, хотя на практике может присутствовать и их совокупность.

1. Отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак.

Порок воли при заключении брака может быть обусловлен различными причинами, к основным из которых, как правило, относятся предусмотренные ст. 28 СК обстоятельства: принуждение к заключению брака (применение или угроза применения физического и психического насилия); обман; заблуждение лица, вступающего в брак (неправильное представление о личности будущего супруга и обстоятельствах вступления в брак, имеющих существенное значение), неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (наркотическое или алкогольное опьянение, тяжелое заболевание).

2. Недостижение вступающими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста на момент заключения брака, если он не снижен в установленном порядке органом местного самоуправления.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, не достигшим брачного возраста и не имеющим решения органа местного самоуправления о его снижении, может являться как результатом нарушений со стороны работников органа загса, так и обмана со стороны вступающих в брак лиц. Признание брака недействительным в таком случае предопределяется интересами несовершеннолетнего супруга. Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 29 СК суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга (например, несовершеннолетняя жена беременна или родила ребенка), а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Недействительным признается только второй брак, то есть последующий.

4. Заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, а также между полнородными и неполнородными братьями и сестрами) или заключение брака между усыновителями и усыновленными. Если брак между близкими родственниками будет заключен, он не может быть признан действительным ни при каких обстоятельствах.

5. Брак признается недействительным, если он был заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным, поскольку такое лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими и, следовательно, не способно выразить свою осознанную волю на вступление в брак.

Возможно, что после заключения брака это лицо вследствие выздоровления признается судом дееспособным и осознанно выражает свою волю на дальнейшее продолжение брака, в связи с чем обстоятельство, являющееся основанием для признания брака недействительным, отпали. В таком случае суд согласно ст. 29 СК может признать такой брак действительным.

6. Сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции, но не сам факт наличия такого заболевания у одного из супругов. Если же лицо, вступающее в брак, не скрывало факт своей венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то нет основания для признания брака недействительным

7. Фиктивность брака.

Фиктивным называется брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях воспользоваться вытекающими из него правами и льготами имущественного или иного характера (право на жил площадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т. д.).

Фиктивным может быть признан брак как в случае отсутствия цели создания семьи у обоих лиц, вступающих в брак, так и в случае отсутствия такой цели у одного из супругов.

Не могут рассматриваться в качестве оснований, влекущих признание брака недействительным, какие-либо другие обстоятельства, прямо не предусмотренные п. 1 ст. 27 СК (например, умолчание одним из вступающих в брак лиц о наличии у него детей или о невозможности по состоянию здоровья их иметь, сокрытие заболевания (за исключением венерического или ВИЧ-инфекции), либо нарушение установленных законом требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в органе загса, если этот срок не был сокращен в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 11 СК).

На требование о признании брака недействительным не распространяется исковая давность, за исключением случая, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 4 ст. 169 СК). На требование супруга, права которого нарушены заключением такого брака, распространяется срок исковой давности, установленный ст. 181 ГК, то есть один год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о сокрытии другим супругом при вступлении в брак венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Суд обязан в трехдневный срок со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака. В свою очередь орган загса при поступлении выписки из решения суда в соответствии со ст. 75 Закона об актах гражданского состояния должен аннулировать запись акта о заключении брака, сделав в ней соответствующую отметку, где указывается, когда и каким судом вынесено решение о признании брака недействительным.

Брак признается недействительным со дня его заключения (п. 4 ст. 27 СК), а не со дня вынесения судом решения. Таким образом, брачные правоотношения, а значит, права и обязанности супругов, аннулируются с момента заключения брака вследствие обратной силы решения суда о признании брака недействительным.