Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
428.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

Кафедра гражданского права и процесса

Одобрено учебно-методическим советом

юридического факультета

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

Для студентов специальности

030501 – Юриспруденция

Москва 2009

Автор-составитель:

Бородина Елена Алексеевна кандидат юридических наук,

доцент кафедры Гражданского права и процесса

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501- Юриспруденция.

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2009

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Цели и задачи дисциплины . . . . . . . . 4

2. Требования к уровню освоения дисциплины . . . . . . 5

3. Объем дисциплины . . . . . . . . . 6

3.1 Объем дисциплины и виды учебной работы . . . . . . 6

3.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы . . . . 7

4. Содержание курса . . . . . . . . . 8

5. Темы семинарских занятий, тематических дискуссий и ролевых игр . . 13

6. Задания для самостоятельной работы студентов . . . . . 26

7. Тематика контрольных работ и методические указания по их

выполнению для студентов заочной формы обучения . . . . 39 8. Вопросы для подготовки к зачету . . . . . . . 46

9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины . . . . . 48

9.1 Литература . . . . . . . . . . 49

9.2 Методическое обеспечение дисциплины . . . . . . 51

9.3 Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины . 51

10. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины . 53

11. Глоссарий . . . . . . . . . . 56

Приложение . . . . . . . . . . . 62

1. Цели и задачи дисциплины

Изучение студентами юридических факультетов учебной дисциплины «Семейное право» позволяет приобрести навыки решения практических ситуаций, возникающих в сфере семейных правоотношений, при этом организация учебного процесса позволяет приобрести равные навыки для студентов всех форм обучения.

Курс изучаемой дисциплины «Семейное право» тесно связан с такими ранее изученными дисциплинами как «Гражданское право», «Конституционное право», «Трудовое право», «Уголовное право». Требование государственной регистрации определенной группы юридических фактов, влекущих возникновение или прекращение семейных правоотношений, обусловливает необходимость применения административно-правовых норм. Для закрепления теоретических навыков по этим дисциплинам, программой предусмотрены ролевые игры, а так же групповые дискуссии, что позволяет насыщать учебный процесс элементами профессиональной деятельности юриста.

Цель настоящего курса состоит в изучении действующего семейного законодательства, как на федеральном уровне, так и актов субъектов Российской Федерации; основных инстинктов семейного права, каковыми являются брак и семья, брачный договор, соглашение об уплате алиментов, приемная семья и др.

Задачи курса «Семейное право»- получение общетеоретических знаний студентам юридического факультета, что позволит приобрести навыки по определению:

- особенностей семейный правоотношений, порядка и условий заключения и прекращения брака,, признания брака недействительным;

- правового положения супругов, родителей и детей, других участников семейных правоотношений;

- регулирования личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи, а так же между другими родственниками и другими лицами;

- формы порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

- и другие вопросы.

Решение этих задач помогает формировать у студентов научное юридическое мировоззрение и правовую культуру.

Структура курса . Учебный курс «Семейного права предусматривает изучение семейного законодательства, цели и принципы правового регулирования семейных отношений, которые связанны с положениями Конституции РФ, определяющие основные права и свободы граждан (ст.17, 19, 23, 27, 33,35, 37, 38, 43, 46).

В структуре изучаемого курса рассматриваются такие темы: понятие и виды семейных правоотношений; юридические факты в семейном праве; осуществление семейных прав и

исполнение обязанностей; условия и порядок заключение брака, его прекращение; личные неимущественные и имущественные отношения в семье; права несовершеннолетних детей; права и обязанности родителей; формы устройства детей; лишение родительского попечения и пр.

Для закрепления теоретических знаний предусмотрено проведение семинарских занятий по темам лекций и проведение консультаций, а также проведение контрольных опросов, что позволяет проверить уровень усвоения лекционного материала и контроль качества усвоения. Глубокое освоение изучаемой дисциплины предполагает и самостоятельную работу студента независимо от формы обучения.

Для обеспечения условий трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста в учебный процесс активно внедряется научно-исследовательская работа студентов. Современные формы обучения не ограничиваются участием студентов в научных студенческих конференциях, которые стали традиционными для студентов и профессорско-преподавательского состава РГТЭУ. К научно-исследовательской работе студентов относится и проведение ролевых игр, которые насыщают учебный процесс элементами профессиональной деятельности. В таком обучении воплощаются принципы активности личности, проблемности, единства обучения и воспитания, последовательного моделирования содержания и условий профессиональной деятельности специалистов. В качестве постепенного поэтапного перехода студентов к базовым формам деятельности от учебного процесса через научно-исследовательскую работу к собственно профессиональной деятельности- является написание и защита выпускной квалификационной работы. Студенты, проявившие особый интерес к проблеме регулирования семейных отношений действующим законодательством, имеют возможность после окончания вуза продолжить дальнейшее обучение в аспирантуре РГТЭУ.