Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Тема 12. Применение семейного законодательства рф к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Задача 1.

Задонский Б., эмигрировавший из СССР в Финляндию в 1990 г., стал гражданином Финляндии в 1995 г., сохранив при этом гражданство РФ. Местом постоянного жительства он избрал г. Хельсинки. Во время частых командировок по делам службы в г. Санкт - Петербург он познакомился с гражданкой Натальей Романовой Н. В очередной свой приезд осенью1998 г. Задонский предложил Романовой Н. стать его женой и уехать с ним жить в г. Хельсинки. Наталья согласилась.

При подаче совместного заявления в орган ЗАГС г. Санкт – Петербурга о регистрации заключения брака задонский заявил, что является гражданином как России, так и Финляндии, в подтверждении чего предъявил оба паспорта.

Необходимо ли было Задонскому Б. предъявлять в органе ЗАГС два паспорта- гражданина Финляндии и гражданина РФ? Законодательство какого государства ( Российской Федерации или Финляндии) должно быть применено при регистрации брака между Задонским Б. и Романовой Н. к условиям брака ?

Тест:

В Российской Федерации признаются браки, заключенные за ее пределами, если они заключены:

а) с соблюдением требований российского законодательства;

б) с соблюдением требований законодательства государства, на территории которого они заключены;

в) с соблюдением требований законодательства государства, на территории которого они заключены, и отсутствии при этом препятствий к заключению брака, установленных в российском законодательстве.

7. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения

1) Общие указания.

Задания для контрольных работ и методические указания по их выполнению составлены в соответствии с программой курса «Семейное право».

В контрольной работе студент должен выполнить два задания:

а) ответить на контрольные вопросы;

б) выполнить практическое задание.

Предложенный в качестве ответа на контрольные вопросы теоретический материал должен свидетельствовать о глубоком всестороннем понимании студентом данных тем дисциплины. Задача должна быть выполнена в соответствии с методическими указаниями.

Студент выбирает один из 29 вариантов каждого задания в зависимости от первой буквы своей фамилии.

1 вариант - А

2 вариант – Б

3 вариант – В

4 вариант – Г

5 вариант – Д

6 вариант – Е

7 вариант – Ж

8 вариант – З

9 вариант – И

10 вариант- К

11 вариант- Л

12 вариант- М

13 вариант- Н

14 вариант- О

15 вариант- П

16 вариант- Р

17 вариант- С

18 вариант -Т

19 вариант- У

20 вариант –Ф

21 вариант- Х

22 вариант- Ц

23 вариант- Ч

24 вариант- Ш

25 вариант- Щ

26 вариант- Ы

27 вариант- Э

28 вариант -Ю

29 вариант- Я

Контрольная работа выполняется на компьютере, на листах формата А 4. Страницы должны быть пронумерованы. На обложке контрольной работы указываются следующие данные: название дисциплины, фамилия, имя, отчество студента, факультет, курс, группа (см. Приложение). В конце работы приводятся: библиографический список, дата выполнения работы и подпись студента.

По результатам проверки контрольная работа может быть зачтена или не зачтена. Если работа студента не зачтена, то она возвращается на доработку с указанием замечаний, дорабатывается студентом и представляется на повторную проверку. При этом вновь выполненную работу необходимо вновь зарегистрировать на кафедре.