Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Тема 5. Личные неимущественные правоотношения между супругами. Обязанности супругов.

Равенство личных прав и обязанностей супругов. Право выбора фамилии и места жительства супругов. Выбор супругами занятий и профессии.

Равенство прав и обязанностей супругов в воспитании и образовании детей, вопросах материнства и отцовства. Роль отца и матери в семье. Общение в семье.

Причины конфликтов в семье. Домашнее насилие. Проблемы разрешения споров, возникающих между родителями по поводу воспитания детей.

Взаимоуважение и взаимопомощь супругов, содействие благополучию и укреплению семьи, забота о благосостоянии и развитии своих детей. Влияние быта на жизнь и формирование личности.

Обязанности по содержанию супруга. Обязанности по содержанию иных родственников.

Тема 6. Имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор.

Законный режим имущества супругов. Совместная собственность супругов. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Собственность каждого из супругов.

Раздел общего имущества. Определение долей в общем имуществе супругов. Основные правила раздела общего имущества супругов. Долги супругов. Ответственность супругов по обязательствам. Личные обязательства супругов. Общие обязательства супругов. Обращение взыскания на имущество супругов.

Договорный режим имущества супругов. Роль брачного договора в определении правового режима супружеского имущества. Форма и содержание брачного договора. Признание брачного договора недействительным.

Тема 7. Права и обязанности родителей и детей. Правоотношения между другими членами семьи.

Установление происхождения детей. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

Установление отцовства (материнства). Установление отцовства (материнства) в судебном порядке. Установление факта признания отцовства. Суррогатное материнство. Оспаривание отцовства (материнства).

Права несовершеннолетних детей. Конвенция о правах ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и родственниками. Право ребенка на защиту, право выражать свое мнение. Право ребенка на имя, отчество, фамилию, изменение фамилии и имени. Имущественные права ребенка.

Права и обязанности родителей. Равенство прав и обязанностей родителей. Права несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Осуществление родительских прав. Право на общение с ребенком родственников.

Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Защита, лишение, ограничение и восстановление родительских прав.

Тема 8. Алиментные обязательства членов семьи. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства родителей и детей. Размер алиментов. Виды заработка, подлежащие учету при удержании алиментов. Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Обязанности совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, других членов семьи. Обязанности супругов по взаимному содержанию, освобождение от них. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков и обязанности внуков по содержанию дедушки и бабушки. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.

Взыскание алиментов по решению суда, до разрешения спора судом. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Индексация алиментов. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Прекращение алиментных обязательств.