Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
428.03 Кб
Скачать

10. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины

Инновационно- педагогические технологии

Темы учебного курса

Доклад (презентация)- публичное сообщение, представляющее собой развернутое изложение определенной темы вопроса программы. Доклад может быть представлен различными участниками процесса обучения: преподавателем, студентом, группой студентов. При очном обучении докладчик и учебная группа находятся в одном месте, при дистанционном обучении присутствующие находятся на расстоянии друг от друга, а сам доклад проводится в виде телекоммуникационной конференции в режиме реального времени.

Доклад в условиях Интернет может также быть представлен в отсроченном режиме. Для этого докладчик готовит все необходимые материалы и размещает их на одном из сайтов Интернет.

Подготовка и представление докладов предусматривается по следующим темам курса: 2,12

Диспут- публичный спор, одна из активных форм работы со студентами. Обычно посвящается обсуждению актуальных проблем курса. Проведение диспутов тщательно планируется, участники диспута еще до его проведения должны познакомиться с темой, изучить достаточное количество первоисточников, чтобы аргументировано отстаивать свою точку зрения. Диспут может проводиться в традиционной форме, а также в форме видеоконференции.

Проведение диспута предусмотрено при изучении темы №5

Групповая совместная работа- комплекс педагогических методов обучения, предполагающих освоение обучающимися ряда алгоритмов, технологий, совместного принятия решений и поиска решений возникающих проблем.

Групповая совместная работа студентов предусмотрена при изучении темы № 11.

Игра деловая - метод имитации (подражания) принятия решений руководящими работниками или специалистами в различных производственных ситуациях ( в учебном процессе- в искусственно созданных ситуациях), осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком и ЭВМ в диалоговом режиме, при наличии конфликтных ситуаций или информационной неопределенности. В деловой игре каждый участник выполняет определенные действия, аналогичные поведению людей в жизни, но с учетом принятых правил игры.

Использование деловой игры предусмотрено при изучении тем №№ 3 и 7 данного курса.

Проблемное изложение (проблемная ситуация)-педагогический метод, при котором лекция становится похожей на диалог, а преподавание имитирует исследовательский процесс ( выдвигаются первоначально несколько ключевых постулатов по теме лекции, и изложение выстраивается по принципу самостоятельного анализа и обобщения студентами учебного материала).Перед началом изучения темы курса перед студентами ставится проблемный вопрос или дается проблемное задание. Преподаватель в процессе чтения лекции снимает противоречие между имеющимся ее пониманием и требуемыми от студентов знаниями.

Использование проблемной ситуации предусмотрено при изучении темы № 5. В разделе 6УМК сформулированы проблемные вопросы.

Тестовое задание - минимальная составляющая единица теста, которая состоит из условия (вопроса) и, в зависимости от типа задания, может содержать или не содержать набор ответов для выбора. Варианты представления тестовых вопросов: выбрать правильный ответ, расположить в нужной последовательности и проч.

Использование тестовых заданий во всех вариантах контрольных работ данного УМК

( раздел 7)