Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

34. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

Статья 46 СК устанавливает специальные гарантии прав кредиторов. Они заключаются в обязанности супругов уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора.

Невыполнение указанного требования лишает возможности супруга-должника в последующем (в случае имущественного спора с кредитором) ссылаться на положения брачного договора как на обстоятельства, препятствующие выполнению им своих обязательств. Поэтому на имущество супруга-должника может быть обращено взыскание по требованию кредитора независимо от содержания брачного договора, по условиям которого изменилось материальное положение должника (имущество супруга-должника перешло в собственность другого супруга или стало совместной собственностью супругов или уменьшилась его доля в общем имуществе супругов). При этом сам брачный договор является действительным.

Установление обязанности супруга уведомлять своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора дает кредиторам возможность получить информацию об изменении материального положения должника, и, следовательно, если оно ухудшилось, своевременно принять все необходимые меры для защиты своих интересов.

Кредитор, которого супруг-должник не уведомил о заключении, изменении или расторжении брачного договора, может не только потребовать от него исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора, но и защитить свои интересы другим образом.

Семейный кодекс (п. 2 ст. 46) предоставляет кредитору супруга-должника право требовать изменения условий или расторжения заключенного между ним и супругом-должником договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451—453 ГК. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут (общее правило) или изменен (как исключение из общего правила) решением суда по требованию кредитора (кредиторов) супруга-должника.

35. Установление происхождения детей. Добровольное установление отцовства.

Установление происхождения детей

Происхождение ребенка устанавливается в районных, городских (районных в городах) органах загса путем государственной регистрации рождения ребенка. Порядок государственной регистрации рождения ребенка определен Законом об актах гражданского состояния (ст. 14—23).

Государственная регистрация рождения ребенка производится органом загса по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них (ст. 15 Закона об актах гражданского состояния). По существующим правилам родители самостоятельно решают, в каком месте им зарегистрировать рождение ребенка. Регистрация рождения детей граждан Российской Федерации, проживающих за границей, может быть произведена в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации (ст. 5 Закона об актах гражданского состояния).

Сведения о родителях ребенка указываются в книге записей рождений. На основании этой записи выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием в нем данных о его родителях (ст. 22—23 Закона об актах гражданского состояния).

Закон устанавливает различные процедуры удостоверения происхождения детей от конкретных мужчины и женщины в зависимости от следующих основных обстоятельств:

а) родители ребенка состоят в браке (п. 2 ст. 48 СК);

б) родители ребенка не состоят в браке, но отец добровольно признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака (п. 3 ст. 48 СК);

в) родители ребенка не состоят в браке, и отец добровольно не признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака (ст. 49 СК).

Кодексом предусматривается обязательность установления как отцовства, так и материнства.