Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

5) Семейные правоотношения: понятие, основания возникновения. Виды, субъекты, объекты

Семейные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления и иной формы устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

   Особенности семейных правоотношений:

  1. Определенный законом субъектный состав семейных правоотношении: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.

  2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.

  3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.

  4. Они возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов, предусмотренных в законе; рождение, усыновление, заключение и расторжение брака и другие.

  5. Тесная связь семейных правоотношений с административными: регистрация брака, рождения, усыновления.

Элементы семейного правоотношения

   К ним относятся субъекты, объект и содержание, которые присутствуют в совокупности в любом семейном правоотношении.

   Субъекты семейных правоотношений - это его участники как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей.

   Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, наличие семейной дееспособности не всегда обязательно.

   Объектами семейных правоотношений являются действия и имущество. Действия в зависимости от их объективного проявления могут быть положительными (выбор супругами фамилии, уплаты алиментов) и в форме воздержания (сохранения тайны усыновления).

   Содержание семейных правоотношений - это субъективные права и обязанности их участников.

Виды семейных правоотношений

   За основу классификации семейных правоотношений берется, в основном, их содержание и субъектный состав.

   По содержанию семейные правоотношения подразделяются на личныенеимущественные и имущественные.

  По субъектному составу  можно выделить следующие группы семейных правоотношений:

  - между супругами (брачное, супружеское правоотношение);

  - между бывшими супругами;

  - между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);

  - между другими членами семьи;

  - между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

  - между приемными родителями и приемными детьми;

  - между приемными родителями и органами опеки и попечительства.

6. Правоспособность и дееспособность в семейном праве

Семейная правоспособностьпонимается как способность обладать субъективными семейными правами и обязанностями. Это юридическое качество предполагает возможность человека стать участником любого семейного правоотношения. Она возникает с момента рождения человека, сохраняется всю жизнь и прекращается с его смертью.При наступлении указанных в законе условий семейная правоспособность реализуется и ее обладатель вступает в конкретное семейное правоотношение (супружеское, родительское и др.).

Как видим, правоспособность - это правовая абстракция, пока она не реализована. Другое дело -семейная дееспособность, т.е. способность осуществлять субъективные семейные права и исполнять обязанности. Полная дееспособность, как и в гражданском праве, наступает, когда человек достигает совершеннолетия (18 лет), вступает в брак или получает эмансипацию по достижении 16 лет. Однако только семейному праву присущи следующие проявления дееспособности лиц, не достигших совершеннолетия:

- ребенок, права и законные интересы которого нарушены, в том числе при невыполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, вправе самостоятельно независимо от возраста обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд (п. 2 ст. 56 СК РФ);

- несовершеннолетние родители имеют право независимо от возраста признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать - по достижении ими возраста 14 лет - установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Специфическим можно признать и такое ограничение семейной дееспособности, как лишение (ограничение) родительских прав.

7. Осуществление и защита семейных прав. Исполнение семейных обязанностей.

Осуществление и защита семейных прав  В отличие от ранее действовавшего законодательства СК пре­доставляетгражданам свободу в осуществлении семейных прав, т. е. возможность решать, будут ли они осуществлять и защищать свои семейные права и совершать для этого необходимые дей­ствия, распоряжаться принадлежащими им семейными права­ми по своему усмотрению. Но распоряжение гражданами принадлежащими им семейнымиправами ограничивается СК в случаях, когда в осуществлении изащите семейных прав заинтересовано все общество. В этом случаеосуществление и защита семейного права гражданина так­жепринадлежит:  прокурору; органу опеки и попечительства.

Защита семейных прав осуществляется:  в форме деятельности уполномоченных государственных органов (таких, как прокуратура, суд, орган опеки и попечительства и др.); в форме самозащиты, т. е. действий граждан и организаций по защите семейных прав, осуществляемых без обращения к упол­номоченным государственным органам по защите нарушенных прав. Согласно ст. 8 СКосновной формой защиты семейных прав яв­ляется судебнаязащита. Защита семейных прав осуществляется по правиламгражданского судопроизводства. Рассмотрение се­мейных споров осуществляется судами общей юрисдикции (феде­ральными и мировыми судьями) в соответствии с установлен­ной законом подсудностью. Основаниями для обращения граждан в суд за защитой семей­ных прав является необходимость разрешить наиболее важные вопросы в областисемейных правоотношений, такие, как:  расторжение брака; признание брака недействительным; раздел общего имущества супругов; изменение или расторжение брачного договора; установление отцовства. В случаях, предусмотренных СК, защита семейных прав осуще­ствляется в административном порядке путем обращения кгосу­дарственному органу управления или определенному должностно­мулицу (например, в случае защиты детей, когда дети лишены родительского попечения). К государственным органам, осуществляющим защиту семейных прав,относятся.  федеральные органы исполнительной власти; органы исполнительной власти субъектов РФ; прокуратура; органы внутренних дел; органы загса; воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты.

В семейном праве имеются следующие меры ответственности:  возмещение морального и материального вреда добросовестному супругу при признании брака недействительным; уплата неустойки и возмещение убытков получателю алимен­тов при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты; лишение родительских прав; отмена усыновления; возмещение убытков; компенсация морального вреда; взыскание неустойки. Также для защиты семейных прав могут быть применены меры

уголовно-правового, гражданско-правового и административ­ного характера. Наиболее часто защита семейных прав осуществляется черезорганы опеки и попечительства, которые: • принимают самостоятельные решения, исходя из своейкомпе­тентности  дают согласие на установление отцовства по заявлению толь­ко отца ребенка; дают согласие на контакты ребенка с родителями, родитель­ские права которых ограничены судом; дают согласие на усыновление ребенка несовершеннолетних родителей при отсутствии их родителей или опекунов (по­печителей); разрешают разногласия между опекуном ребенка и несо­вершеннолетними родителями ребенка;

. разрешают разногласия между родителями о воспитании и образовании детей; назначают представителя для защиты прав и интересов детей; решают вопрос об общении ребенка с родственниками; заключают с приемными родителями договоры о передаче ребенка на воспитание в семью;

• направляют требование в суд в порядке искового производства:  требуют признания недействительным брака или соглашения об уплате алиментов по основаниям, предусмотренным СК; требуют отмены усыновления ребенка;

предъявляют требование о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав и о взыскании алиментов на детей; принимают участие в судебном производстве в рассмотрении дел:  • о признании недействительным брака в случаях, предусмот­ренных законом; . осуществлении родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка; лишении родительских прав и восстановлении в родитель­ских правах; ограничении родительских прав и отмене ограничения роди­тельских прав; усыновлении ребенка; отмене усыновления ребенка. Специальным способом защиты семейных прав является само­защита, представляющая собой самостоятельную защиту своих прав гражданином без обращения к судебным илигосударствен­ным органам путем совершения действий,пресекающих наруше­ние семейного права. При этом такие действияобязательно должны быть правомерными.

Исполнение семейных обязанностей

8. Ответственность в семейном праве.