Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

Обязанность совершеннолетних трудоспособных пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи предусмотрена ст. 97 СК. Между совершеннолетним пасынком и падчерицей и отчимом или мачехой согласно п. 1 ст. 98 СК может быть заключено соглашение об уплате алиментов на содержание отчима или мачехи. В случае заключения алиментного соглашения размер, условия и порядок предоставления содержания определяются этим соглашением. Если соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключено, то нетрудоспособный нуждающийся отчим или мачеха вправе требовать от пасынка и падчерицы предоставления содержания в судебном порядке.

Отчим и мачеха имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих пасынков или падчериц при наличии определенных условий, относящихся как к той, так и к другой стороне:

а) воспитание и содержание отчимом и мачехой в прошлом своих падчериц или пасынков;

б) нетрудоспособность и нуждаемость отчима и мачехи;

в) отсутствие возможности у мачехи и отчима получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов);

г) наличие у совершеннолетних трудоспособных пасынка или падчерицы средств для уплаты алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 97 СК суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху в случаях, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. Данную норму суд применяет с учетом конкретных обстоятельств дела.

55. Соглашение об уплате алиментов: понятие, субъекты, форма и содержание.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

56. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

57. Основания взыскания алиментов в судебном порядке. Сроки обращения за алиментами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер средств, взыскиваемых ежемесячно на содержание супруга (бывшего супруга), устанавливается судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (размер заработка или дохода, пенсии, наличие иждивенцев у каждой из сторон, возможность получения содержания взыскателем алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей, необходимость расходов на лечение и т. п.).

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 СК).