Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Виды затрат :Заработная плата,Сырье и материалы,Амортизация ,Услуги сторонних организаций ,Налоги,Прочее

Затраты характеризуются: 1)денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения различных видов ресурсов; 2)целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса); 3)определенным периодом времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию заданный период времени.

Расходы — это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.

65.Классификация издержек

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Понятие «издержки» шире понятия «затраты». Издержки — это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету, расходы предприятия дифференцируются следующим образом: 1) расходы по обычным видам деятельности; 2) прочие расходы (в том числе операционные, вне реализационные, чрезвычайные расходы).

Издержки принято подразделять на два вида: постоянные и переменные. Постоянные - затраты, размер которых не зависит от обычных колебаний объема выпуска и выручки от оборота. Переменные же издержки непосредственно зависят от объема выпуска. Это, в основном, - затраты на сырье и заработную плату.

66. Себестоимость продукции – определение и значение.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Такое определение себестоимости охватывает не все затраты простого воспроизводства, т.е. производства и реализации проду кции. Часть этих затрат в соответствии с этими и другими регламентирующими документами не включается в себестоимость продукции, а покрывается, например, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Себестоимость продукции (работ, услуг) рассматривают как часть стоимости этой продукции, так как в нее не включаются накопления, создаваемые на предприятии.

Кроме этого количественного различия между себестоимостью и стоимостью существу ети качественное отличи е. Оно проявляется в том, что затраты потребляемых орудий и предметов труда отличаются от их денежного выражения.

67. Классификация себестоимости.

Выделяют различные виды себестоимости.

По принципу возникновения затрат в процессе хозяйственной деятельности предприятия и последовательности их формирования различают цеховую себестоимость, производственную и полную себестоимость.

Под цеховой себестоимостью понимают затраты цеха на изготовление продукции. Для целей анализа может определяться себестоимость продукции (услуг) участка, смены, бригады.

Производственная себестоимость включает цеховую себестоимость и общезаводские затраты, а также затраты на управление предприятием.

Полная себестоимость продукции включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы, т.е. расходы, связанные с процессом реализации продукции.

Все вышеперечисленные виды себестоимости продукции принимают форму: плановой, расчетной и отчетной (фактической) себестоимости.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат на следующий плановый период. Она включает только те затраты, которые при данном уровне техники и технологии, организации производства и труда являются для предприятия необходимыми.

Расчетная себестоимость используется в технико-экономических расчетах по обоснованию различных проектов внедрения новой техники, инвестиционных проектов.

Отчетная (фактическая) себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановой величины себестоимости по отдельным составляющим с фактическими. Фактическая себестоимость может отличаться от плановой.

Классификация себестоимости продукции железнодорожного транспорта :

  1. По видам перевозок

  2. По видам тяги

  3. По видам сообщений

  4. По операциям перевозочного процесса

  5. По видам деятельности

  6. По видам продукции (для ЛПС)

  7. По видам подсобно-вспомогательной деятельности (для ЛПС)

Себестоимость перевозок зависит от многих факторов. Основными и главнейшими факторами, определяющими величину себестоимости перевозок и производительности труда, являются объем перевозок, удельный вес электрической и тепловозной тяги, техническое оснащение, степень его использования и уровень качественных по