Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

47. Определение понятия персонал. Классификация персонала предприятия

Персонал предприятия – состав работников занятых в производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг) и его обслуживание.

Персонал делиться на 1)промышленный ППП, 2)Непромышленный.

ППП: 1.Рабочие (Основные, вспомогательные, ученики) 2. Служащие (руководители, специалисты, собств. служащие.

Классификация персонала:

  1. По участию в производственной деятельности

    1. Промышленно-производственный персонал (работники занятые в производственном процессе) к ним относят работников основных, вспомогательных, обслуживающих и побочных цехов, так же работников научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических отделов лабораторий и подразделений входящих в состав предприятия, а так же работников администрации предприятия (ППП – пром. производ. персонал.).

    2. Непромышленный персонал – работники обслуживающие объекты социально-культурного назначения находящиеся на балансе предприятия

  2. Характер выполняемых функций

    1. Рабочие: Основные – оказывают услуги или выполняют работы, Вспомогательные – обслуживают производственные процессы и создают условия для работы основных рабочих,Ученики – осваивают и готовятся к выполнению функций осн. или вспом. рабочих

    2. Служащие – работники связанные с управлением и обслуживанием процесса производства: Руководители (АУП), Специалисты (инженерно-технические работники), Собственно служащие – подготовка и оформление документации, учет, контроль, делопроизводство и хоз. обеспечение

  3. В зависимости от характера трудовой деятельности

По профессия , По специальности, По уровням квалификации ,По структуре кадров

Возраст, Пол, Образование, Стаж работы, Профессия и специальность, Квалификация, Степень выполнения норм

48. Понятие «руководители», специалисты, служащие

Руководители распределяются по структурам управления и звеньям управления. По структурам управления руководители подразделяются на линейные и функциональные, по звеньям управления - на высшего, среднего и низового звена.

Специалисты - это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами: инженеры, экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д.

Служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание: делопроизводители, кассиры, табельщики, учетчики и т.д.

49. Понятие «профессия», специальность

Профессия – род трудовой деятельности требующий для её выполнения специального образования и практических навыков

Специальность – дальнейшее разделение труда в рамках профессии

Профессия - это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность - это вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.