Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

50. Понятие квалификации и классификация рабочих по данному признаку

Квалификация - это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

По уровням квалификации – характеризует степень и уровень подготовки работника для конкретного вида работ (отражается в тарифных разрядах). Различают высококвалифицированных, квалифицированных, малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих.

51. Общая и списочная численность работающих. Категории работников, не

включаемые в списочную численность

Списочная численность или списочный состав – все работники предприятия принятые на постоянную, сезонную и временную работы на один день и более. Не включают работников работающих по договору подряда. Определяется на основании приказов и внутренних распоряжений.

52. Явочная и среднесписочная численность работающих.

Явочная численность – персонал работающий в течении суток, и фактически присутствующий на предприятии (учет ведется по средству табелей). То кол-во рабочих, чтобы процесс не прервался

Среднесписочная численность – берётся списочный состав на каждый день, суммируется и делится на количество дней в месяце (в выходные и праздничные принимается вчерашний состав; может определяться за квартал и год).

Численность на дату – определение списочного состава работников предприятия на определённую дату, как правило, первое или последние число месяца.

53. Методы планирования численности работников предприятия

Методы планирования работников предприятия

  1. По трудоёмкости – в данном случае трудоёмкость производственной программы делят на произведение нормативного баланса рабочего времени и коэффициента выполнения норм.

  2. По нормам выработки – в данном случае плановый объём продукции делят на плановую норму выработки и умножают на коэффициент выполнения норм.

  3. По нормам обслуживания – количество объектов обслуживания делят на норму обслуживания.

  4. По рабочим местам – количество рабочих мест умножают на норму численности на данном рабочем мести (как правило, 1 к 1)

54. Индекс численности рабочей силы на начало-конец периода и коэффициент текучести кадров

Индекс численности рабочей силы рассчитывается как отношение численности работников на конец рассматриваемого периода к их численности на начало этого периода.

Пример. На начало года число работников составляло 500 чел., в течение года было принято еще 100 чел., а уволено 120 чел. Индекс равен= 500/(500+100-120)=1,04 Численность работников сократилась к концу года на 4%.Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. В этой связи определяется индекс текучести кадров (Кт):Кт = (Рув/Р)*100,где Рув - численность выбывающих или уволенных работников за определенный период, чел.;Р - среднесписочная численность работников за тот же период, чел.Обычно индексы текучести рассчитываются за год, хотя иногда исчисляются и индексы текучести квартальные, позволяющие учитывать сезонные колебания.