Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

9.Содержание производственной деятельности предприятия.

Пр-ная д-сть– совок-сть действий раб-ков с прим-нием ср-в труда, необх-х для превращения рес-сов в гот.прод-цию, что вкл-ет в себя пр-во и перераб-ку различ.видов сырья и мат-лов, строит-ва и оказ-я услуг. В процессе дв-ия к задан.целям предпр-е по ср-вам своей пр-ной д-сти решает эк-ские, техн-ие, соц-е и эколог-е задачи. В политэкономии были поставлены 3 вопроса на кот-е д.ответить любое предпр-е или компания (что, как и для кого прозв-ть). Для осущ-ния пр-ного процесса необх. след.рес-сы или факторы пр-ва: труд.рес-сы,осн.капитал (о.с.), обор.капитал/ср-ва.

10.Классификация производственных процессов.

В пром-сти пр-ные процессы делят по след.признакам:1.По слож-ти (прост и слож);2.По степени непрер-сти (дискретные и непрер-ые);3.По типам пр-ного проц.(ед, сер, массовое);4.По роли орг-ции (осн.процессы(непоср-ное превращ-е предметов труда в гот.прод-ию), вспомог-ый(спос-вует течению основного), обслуж-щий процесс (обеспеч-ет осущ-ние осн-х и вспом-ых проц(освещение).

11.Производственная структура предприятия.

Произ-ная стр-ра:1)Раб.место.2)Участок.3)Цех (осн, вспомог, обслуж-щий).Сущ-ет неск-ко видов спец-ции цехов:1)Предметная.2)Технолог-ая.3)Предметно-технолог (смешанная).4)Территор-ая (близость к месту добычи).

12.Формы орг-ции пр-ва:

1.Концентрация.2Спец-ция (обособления пр-ств).3Кооперирование (взаимод-вие пр-ств).4Комбинирование (соед-ние в рамках одного предприятия разно отраслевых производств).

13.Пр-ный цикл-

промежуток вр-ни от момента запуска изделия в пр-во до момента его полного изгот-ия, комплектации, приёмки и сдачи на склад. Пр-ный цикл вкл-ет в себя пр-ное время и время перерывов. Частью технолог-го процесса явл-операция(ручные, машинные, автоматиз-ые, машинно-ручные).

14.Конкурентоспособность и качество продукции.

Конкурентосп-сть пр-ции-спос-сть удовл-ть треб-ям конкретного потребителя в усл-ях опр-ого рынка и периода вр-ни по пок-лям кач-ва и затратам потреб-ля на приобр-ние и экспл-цию (потребление) дан.продукции.Кач-во пр-ции-сов-сть св-в обуславл-щих спос-сть пр-ции удовл-ть опр-ные потребности в соот-вии с её назн-ем.Единичные пок-ли кач-ва:1Назн-ние2Тех. Эффект.3Надёжность4Технологичность5Униф-ция и стандарт-ция6Эргономичность7Эстетичность

8Безоп-сть9Эколог-сть.

15.Схема функционирования предприятия как открытой системы.

Предпр-ие -сложная откр.соц-но-техн-ая сис-ма, связ-ая специфич-ми отнош-ями с внеш.средой и его м.характ-ть через цели и необх д/их достиж-ия потенциал и действия с инф-цией, мат-ми и проч.благами, а также через его связи как сис-мы со специфич-ми подсис-ми. В рын.усл-ях предпр-тие рассматр-ся как «откр.с-ма», когда глав.предпосылки его успешной деят-сти отыск-ся не внутри, а вне его, т.е. успех связ-ся с тем, насколько удачно предпр-тие приспос-ся к своему внеш.окруж-ию- экон-му, научно-техн-му, полит-му; сумеет ли предпр-тие вовремя распознать угрозы для его функц-ния, будет ли устойчиво,не упустит ли возм-сти, возник-щие в его среде, сможет ли предпр-тие извлечь max выгоды из этих возмож-тей- вот глав.критерии эф-сти его функц-ния в откр.с-ме.