Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

1.Определение «предпрятие». Как соотносятся понятия «предприятие» и «организация».

Предпр-тие(по ГК РФ)-имущ-ный комплекс, использ-мый д/осущ-ния предприним-кой деят-сти. Вкл-ет в себя все виды имущ-ва, исп-мые для этой деят-сти.Орг-ция-объед-ние людей на основании общ-ного договора, преслед-щих общие цели, контрол-щих свою совмест.деят-сть и обособл-щих себя от окружающих. Орг-ция обычно создается для вып-ния миссии, а выбор целей опр-ся возможностями орг-ции и состоянием среды. Неком-ким орг-циям достаточно трудно поменять свою стр-ру капитала, в отличие от ком-ских предпр-тий. Так, ком-ская орг-ция, облад-щая недостаточн.долей заемных ср-в по сравн-ю с собств.капиталом, может выпустить новые долгов.обяз-ва и использ-ть получ-ые ср-ва для скупки своих акций; либо, если у фирмы чрезмерно много долгов, она может выпустить новые акции и использ-ть получ-ые за них деньги для погашения займов. Неком-ская орг-ция имеет возм-сть наращивать собств.капитал в основном за счет привлеч-х ср-в от населения, коммерч-го сектора, гос-ва, однако не может использ-ть эти ср-ва для погашения долгов. Выпуск долговых ценных бумаг некоммерч.орг-цией также не может привести к наращ-нию собств-го капитала предпр-тия.

2.Предмет и объект учебного курса «Эк. Пр-ия»

Эк-ка предпр-ия-это комплекс знаний о ср-вах, законах и правилах ведения хоз-ва, явл. теорет-кой базой для различ.прикладных дисциплин связан-х с произ-но-эк-ской деят-тью предпр-й.Объект дисц-ны – предприятия.Предмет дисц-ны – пр-ные, соц-эконом и научно-техн.отнош-ия людей на предпр-ии (по гражд.законод-ву РФ «предприятие –особый объект гражд.прав, имуществ-ый комплекс использ-й для осущ-ния предприним-ской деят-ти.») Предпр-е м.б. организ-н в опред.порядке согласно закон-ству для пр-ва прод-ции, оказ-ия услуг и вып-ния работ, в целях удовл-ния общест-х потреб-ей и получ-я прибыли. Предпр-е самост-но осущ-ет свою деят-ть и распоряжа-ся прод-цией и прибылью. Предпр-я м.заниматься любыми законными видами деят-ти при наличии опред.лицензий на некот.виды деят-сти.

Пр-ное предприятие-обособл-ое, специализ-ное звено эк-ки,вкл-щее профес-ый коллектив, испол-щий мат-ные рес-сы для изгот-ния прод-ции и получ-я прибыли. В состав мат-ых рес-сов входят ср-ва пр-ва и денеж.ср-ва. По назн-ию ср-ва пр-ва делятся на ср-ва труда(пр-ные здания, машины, обор-ние, приборы и пр) и на предметы труда (сырьё, мат-лы, т, полуфаб-ты и пр).

3.Определение предпринимательства и предприятия по гк рф.

Предприним-кая д-сть-инициативная д-сть граждан и их объед-ний напр-ная на получ-я прибыли; осущ-ся гражданами на свой страх и риск и под имущ-ную ответст-ть в пределах определ-х организац-х правов.форм.Предпр-ая д-сть бывает индивид-ной(предпр-тель) и коллект-ой(орг-ция). Основой предпр-кой д-сти орг-ции явл юр.регистрация в той или ной ОПФ. Субъектами предпр-кой д-сти явл физ.лица, частные предпр-тели и гос.стр-ры.

В основном выд-ют след.сферы предприн-ва: пр-во, коммерция и финансы.

4.Определение юридического лица, перечислите его основные признаки.

Юр.лицо-орг-ция,кот-я имеет в собств-сти, хоз-ном введенье или оперативном упр-нии обособл-ое имущ-во и отвечает по своим обяз-вам этим имущ-вом, м. от своего имени приобретать и осущ-ть имущ-ные и личные неимущ-ные права, нести обяз-сти, быть истцом и ответчиком в суде. Юр. Лицам в отношении которых данное … отн-ся к хоз-ным товарищ-вам. Юр лицам на имущ-во кот-х их учредители имеют право собств-сти или иное вещное право отн-ся гос-ные и муниц-ные, унитар.предприятия и учреждения.Юр.лицам в отнош-ии кот-х их учредители не имеют имущ-ных прав отн-ся общ-ные и религиоз.орг-ции, благотворит-ые и иные фонды,объединения юр лиц(ассоциации и союзы).