Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

34.Показатели эффективности использования ос предприятия. Показатели эффективности основных фондов

1.Обобщающие показатели

А.Фондоотдача (сколько произведённой продукции в стоимостном выражении приходится на рубль среднегодовой стоимости среднегодовой стоимости)

Б.Фондоёмкость – обратный показатель фондоотдачи, показывает долю осн. средств в каждом рубле произведённой продукции. Чем фондоёмкость меньше, тем лучше.

В.Фондовооруженность – уровень оснащенности работников материальной сферы основными средствами (Основные фонды/Чсп)

2.Частные показатели – характеризует использование основных средств не только на предприятии, но и в подразделениях

А.Показатели экстенсивного использования

1.Показатели экстенсивного использования времени работы оборудования (определяется как отношение фактического фонда времени фонда времени работы к максимально возможному)

2.Коэффициент сменности работы оборудования (сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования; отношение общего количества отработанного времени данным оборудованием к наибольшему количеству станков работавших в смену в течении дня)

3.Коэффициент загрузки оборудования – показатель внутрисменных простоев.

Б.Показатели интенсивного использования

1.Коэффициент интенсивного использования оборудования (отношение фактической выработки продукции к технически обоснованной выработке продукции)

В.Показатель интегрального использования (учитывает совокупное влияние всех факторов (экстенсивных и интенсивных)

35.Сущность и виды нематериальных активов предприятия. Современные тенденции развития как предпринимательской деятельности так и экономики характеризуется качественным изменением в составе и в структуре имущественных комплексов предприятия; возрастает в значительной мере роль инновационных и информационных ресурсов. Так же завоевание конкурентных преимуществ и извлечение дополнительных выгод возможных от использования товарных знаков и товарных марок или брендов.

Указанные процессы находят своё отражение в увеличении в структуре активов предприятия такого ресурса как нематериальные активы. Основная качественная характеристика нематериальных активов состоит в отсутствии у них вещественной формы.

Выделяют следующие группы нематериальных активов:

1.Объекты интеллектуальной собственности (исключительные права) 2.Организационные расходы 3.Деловая репутация предприятия

Чтобы отразить нематериальные активы в составе имущества предприятия они должны:1.Использоваться для производственных или управленческих нужд предприятия 2.Они должны приносить экономические выгоды предприятию в будущем 3.Использоваться свыше 12 месяцев 4.Должны быть надлежащем образом оформлены (наличие документов подтверждающие наличие данного актива)

36.Определение первоначальнойстоимости НМА.Амортизация НМА.Первоначальной стоимостью нематериальных активов созданных на предприятии будут являться все затраты понесённые в процессе создания данных нематериальных активов - израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским договорам, оплата патентной пошлины и прочие.

Организационные расходы как нематериальные активы – расходы связанные с организацией предприятием если они признаны вкладом участников или учредителей в уставной капитал предприятия, что должно соответствовать учредительным документам данного предприятия. Данная стоимость будет определяться согласно договорённостям учредителей.

Деловая репутация – одна из самых сложных и широко трактуемых групп нематериальных активов. Как правило, в понятие входит:1.Клиентура 2.Выгодное географическое положение 3.Высококвалифицированный топ менеджмент 4.Хорошо развитая сбытовая сеть

В Российской практике стоимость данного нематериального актива определяется как разница между покупной ценой предприятия как имущественного комплекса и стоимостью по балансу всех активов и обязательств.

Амортизация может быть начислена линейным, уменьшаемого остатка и способом списания стоимости пропорционально объёму продукции. При определении срока полезного использования обязательно должен быть учтен срок действия патента и прочих ограничивающих срок действия актива свидетельств; ожидаемый срок использования нематериального актива.

37.Оборотные средства-сущность и классификация. Оборотные средства предприятия – совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящие свою стоимость на готовый продукт.

В процессе кругооборота оборотные средства последовательно проходят несколько стадий:1.Денежная стадия – денежные средства финансируются в материальные ресурсы 2.Производственная стадия – преобразование предметов труда в готовый продукт 3.Товарная стадия – нахождение оборотных средств в предметах труда и готовой продукции.

Классификация оборотных средств:

1.По экономическому содержанию а.Оборотные производственные фонды б.Фонды обращения

2.По способу формирования

а .Собственные б.Заёмные

3.По методу планирования

а.Нормируемые б.Ненормируемые

Деление по первому признаку связанно с наличием двух сфер оборота (производства и обращения). Экономическое содержание оборотных фондов является объектом приложения экономической и физической силы, обращение – реализация.По второму признаку характеризуется особенностями финансирования.По третьему признаку не планируемые это например деньги на счетах.

38. Состав и структура оборотных средствСостав - совокупность элементов образующих оборотные средства.

Структура – соотношение данных элементов.

В состав оборотных производственных фондов входит:

1.Производственные запасы – предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения производственного процесса (запасы сырья, материалов, комплектующих, топлива, МБП и прочее)

2.Незавершенное производство – предметы труда вступившие в производственный процесс и находящиеся на рабочих местах и между ними (полуфабрикаты, заготовки и изделия не прошедшие все стадии обработки)

3.Расходы будущих периодов – стоимостная оценка расходов на подготовку и освоение новых видов продукции, производимых в настоящем периоде, но подлежащих оплате в будущем.

В состав фондов обращения входит: 1.Готовая продукция, товары для перепродажи, отгруженные товары (это те предметы труда которые прошли все стадии обработки и готовы к реализации, продукты труда)

2.Дебиторская задолженность – долги предприятию со стороны юр, физ. лиц и государства