Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по экономике предприятия!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

55. Кадровая политика предприятия

Кадровая политика – система мероприятий в отношении персонала всего предприятия (определение численности по составу, подбор кадров, карьерный рост, мотивация персонала)

Движение кадров - Изменение места и положения труда, рода деятельности и производственных функций работников.

Движение кадров характеризуется относительными показателями:

  1. Удельный вес работников отдельных групп или категорий от общей численности.

  2. Коэффициент оборота по приёму – отношение общего числа принятых к среднесписочной численности.

  3. Коэффициент оборота выбытия – отношение числа выбывших к среднесписочной численности.

  4. Коэффициент текучести – численность уволенных к среднесписочной численности.

  5. Коэффициент постоянства – численность работников состоявших в списочном составе к среднесписочной численности

56. Подготовка кадров и причины переподготовки кадров

С позиции производственно-технического назначения в обучении рабочих выделяют: - подготовку новых рабочих; - переподготовку и обучение рабочих вторым (смежным) профессиям; - повышение квалификации. В отношении специалистов и руководителей обучающая функция предприятия проявляется прежде всего в организации повышения их квалификации. Обучение рабочих непосредственно на рабочем месте носит оперативный характер, всегда конкретно, так как ориентировано на освоение конкретного трудового прогресса, выполнение конкретной работы, не требует больших расходов на обучение Обучение вне рабочего места более эффективно, имеет большую теоретическую направленность, дает разностороннюю подготовку, но требует значительных затрат. Цель деятельности предприятия в области обучения состоит в обеспечении: •         надлежащего уровня подготовки работника, соответствующего требованиям рабочего места (должности); •         условий    для    мобильности    работника,    как    предпосылки    к    лучшему использованию и обеспечению занятости; •         возможности для продвижения работника как условия формирования мотивации и удовлетворенности трудом.

Подготовка квалифицированных рабочих осуществляется в профессионально-технических училищах, а также в учебных комбинатах и непосредственно на производстве.

57. Понятие производительность труда и выработки.

Производительность труда

Производительность труда – это показатель характеризующий эффективность затрат труда; измеряется или количеством продукции произведенной в единицу времени – выработка или количеством времени затраченным на производство единицы продукции (работ услуг) – трудоёмкость, (нормо-часы)

Все предприятия отрасли имеют свои технико-экономические особенности, которые влияют на уровень производительности труда, имеются факторы, которые влияют на уровень производительности труда, на том или ином предприятии. Факторы – некие объективные условия: эти условия могут быть естественными (независящие от предприятия) и общественными (уровень НТП и эффективность организации производства)

Для повышения уровня производительности труда необходимо изыскивать резервы – неиспользуемые, реальные возможности ресурсов предприятия:

  1. Повышение технического уровня производства (механизация и автоматизация производства; внедрение новых видов оборудования и технологических процессов; улучшение конструктивных свойств изделий и т.д.)

  2. Улучшение организации производства и труда (оптимизация норм и зон обслуживания, совершенствование структуры управления и т.д.)

  3. Структурные изменения в производстве (Изменение трудоёмкости производственной программы, изменение номенклатуры выпускаемых изделий и прочее)

  4. Кадровая политика – система мероприятий в отношении персонала всего предприятия (определение численности по составу, подбор кадров, карьерный рост, мотивация персонала)

Норма выработки – объем работы,который должен быть выполнен определенным работником определенной профессии в за опред пер времени. Равен отношению продолж-ти смены на норму времени. Для смены опредся Р*Ч/Нвр Р-норматив продолж-ти раб вр, Ч-число исполнителей. Нвыр=Нвр/Топ=Тсм/Нвр

Выработка (В) — это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В = ОП / Т или В = ОП / Ч