Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Пакеты прикладных программ (классификация).

ППП общего назначения: текстовые процессоры, табличные процессоры, СУБД, средства презентаций, интегрированные пакеты. (Word, Excel, Access, Power Point, Microsoft Office)

Проблемно-ориентированные ППП: автоматизация бух.учета, финансовой деятельности, кадровый учет, управление материальными запасами, банковские системы. (1С-предприятие, Инфобухгалтер, Парус)

Методо - ориентированные ППП: математическая и статистическая обработка данных, модели для решения управленческих задач.(MatCad, MatLab, SAS, SSP, MS Project)

Автоматизированного проектирования. (AutoCad, AutoDesk)

Офисные ППП: коммуникационные системы, органайзеры, переводчики. (Netscape Navigator, Microsoft Explorer, Lotus organizer, Stylus, Fine Reader)

Настольные графические и издательские системы.(Corel, Adobe PageMaker, Photo Shop)

Программные средства мультимедиа. (Widows Media Player, Winamp)

Системы искусственного интеллекта.

Системное программное обеспечение.

Системное ПО составляют операционные системы, операционные оболочки, сетевые операционные системы, сервисные программы.

Системное ПО делится на базовое и сервисное.

Базовое ПО – минимальный набор программных средств, обеспечивающий работу компьютера. Его основу составляет операционная система (ОС).

Пример простой однозадачной операционной системы – MS-DOS. Появилась на рынке в 1981 году одновременно с IBM PC. Обладала целым рядом преимуществ по сравнению с существовавшими тогда СР/М, TRS-DOS и др. Взаимодействие с пользователем осуществлялось с помощью написания команд в командной строке. Для удобного интерфейса требовалась операционная оболочка Norton Commander, облегчавшая ввод команд с помощью функциональных клавиш.

Следующим шагом в развитии стали многозадачные ОС, такие как Unix, OS/2. Они работали в режиме разделения времени между задачами. Не имея приоритетного разделения. Далее следует история развития Windows.

Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Функции современной ОС:

  • обеспечивает доступ к аппаратным устройствам и управляет их работой;

  • организует хранение и использование данных;

  • запускает программы и поддерживает пользовательский интерфейс;

  • управляет разделением ресурсов процессора, памяти, дискового пространства, устройств ввода-вывода в многозадачных ОС;

  • управляет разделением ресурсов между пользователями в сетевых ОС.

Сервисное ПО – расширяет возможности базового ПО, организует более удобную среду для работы пользователя

Сервисное ПО включает:

  • программы диагностики работоспособности компьютера (NDD);

  • антивирусные программы;

  • архиваторы;

  • программы обслуживания системы;

  • драйверы устройств;

  • и т.д.

Архиваторы или упаковщики – программы, предназначенные для создания и ведения архивов данных – компактных хранилищ информации на диске. Архиваторы используют специальные методы кодирования информации для сжатия файлов, экономя, таким образом, место на внешних носителях. Степень «сжатия» может быть различной в зависимости от содержимого файла. Лучше всего поддаются компрессии обычные текстовые файлы, а исполняемые и графические файлы уменьшаются в размере гораздо слабее. В процессе упаковки создается архив из сжатых файлов, в который можно добавлять новые файлы, можно удалять или распаковывать отдельные файлы из архива, можно защитить с помощью пароля заархивированный файл от несанкционированного доступа.

Наиболее распространенные архиваторы – winzip, winrar.

Антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Вирусы – это программы, способные создавать свои копии, внедрять их в различные ресурсы и производить определенные действия без ведома пользователя. При запуске инфицированной программы сначала активизируется код вируса. Вирус обладает способностью размножаться, заражая все новые и новые программы. Заражение компьютера вирусом может происходить при запуске зараженной программы или при загрузке операционной системы с инфицированной дискеты. Вирусы могут замедлять работу компьютера, уничтожать данные на диске, разрушать системную область диска и даже приводить к физической поломке компьютера. Действие вирусов может сопровождаться визуальными или звуковыми эффектами, но чаще всего они молчаливо включают свою разрушительную деятельность.

В зависимости от того, где размещаются вирусы, можно выделить следующие их типы:

- файловые вирусы, поражающие исполняемые файлы .com, .exe);

- загрузочные вирусы, заражающие системную область диска и активизирующиеся при загрузке операционной системы;

- макровирусы, поражающие файлы документов и таблиц .doc, .xls.

По методу воздействия вирусы разделяются на резидентные и нерезидентные. Резидентные вирусы загружаются в оперативную память и действуют в течение всего сеанса работы компьютера.

В настоящее время существует множество антивирусных средств различных типов: антивирусы-фильтры, антивирусы-детекторы, антивирусы - иммунизаторы.

Наиболее известные AVP(антивирус Касперского), DrWeb. Их версии можно регулярно обновлять через Интернет.