Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Поисковые системы.

Если бы не было поисковых узлов, то шансы отыскать какую-либо информацию в Internet были бы очень малы, а пользователи были бы вынуждены перемещаться вслепую от одного указателя к другому. Поисковые системы за считанные секунды производят сортировку многих гигабайт данных, чтобы найти интересующую информацию на серверах Internet разбросанных по всему миру. Доступ к этим средствам предоставляется бесплатно всем пользователям Internet.

Чтобы начать поиск, надо запустить программу - браузер и перейти на один из поисковых узлов. Наиболее популярные в российском сегменте Интернет это yandex и rambler, общемировые – yahoo, altavista, infoseek и т.д.

Структура ввода и реализации запросов однотипна для большинства поисковых узлов. Ключевые слова вводятся в текстовое окно. По мере выполнения запроса поисковая машина выводит список гиперссылок на страницы, соответствующие запросу.

Существует тематический способ поиска, когда сначала обращаются к спискам категорий, затем уточняют тему в нутрии категории, и осуществляют поиск по ключевым словам уже внутри данной тематики.

Служба пересылки файлов (протокол ftp) – упрощенный доступ к большим архивам данных. Телеконференции (группы новостей)

Первая система телеконференций Usenet была создана в США в 1979 году. Она была разработана для перемещения новостей между компьютерами по всему миру. До создания WWW эта система была доминирующей технологией, и сейчас представляет огромный интерес как информационный ресурс сети.

Тематика телеконференций необычайно широка – от проблем с ОС Unix до кулинарных рецептов. Все статьи разделены на рубрики, организованные по иерархическому принципу. На рубрики можно подписываться или просто просматривать содержимое по желанию. Сегодня там большое место занимает реклама товаров и услуг. Срок хранения статей в Usenet обычно не превышает пяти дней.

Служба IRC (Internet Replay Chat) –предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени.

ICQ – нечто вроде интернет–пейджера, дает возможность посылать сообщения в режиме реального времени, предназначено для клиентов, постоянно подключенных к глобальной сети.

WAP(Wireless Access Protocol), - метод доступа к информации, которая находится в Сети Интернет, с сотового телефона.

При этом пользователь не прибегает к помощи компьютера или модема. Место модема и компьютера занимает специальная программа - браузер, встроенный в телефонный аппарат абонента или находящаяйся на SIM-карте. Мобильный телефон в отличие от компьютера, имеет ограничения и размерах дисплея, и в цвете, и в звуке и т.д. поэтому WAP -сайты, написаны на специальном языке WML (Wireless Mark-up Language) - "беспроводной гипертекстовый язык". WML позволяет использовать для оформления страниц только текст и простейшую графику.

Wap-системы находят применение там, где нужно получить короткую оперативную информацию. Так например, с помощью мобильного телефона с режимом WAP можно получать информацию о расписании движения самолетов и поездов, бронировать на них билеты, совершать покупки, узнавать телефоны нужных людей, заказывать столики в ресторане или билеты в театр, отправлять и получать электронную почту, узнавать результаты спортивных матчей, получать данные из справочной системы своей фирмы и вносить туда информацию и т.д.

WAP-ресурсы можно просматривать и без телефона. Для этого необходимо установить у себя на компьютере программу-эмулятор WAP-протокола.