Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Электронная коммерция Информационные связи в коммерческом процессе.

Е-коммерция - это использование компьютеров, работающих в Интернет, для того, чтобы трансформировать старые и создать новые бизнес отношения с партнерами и клиентами.

Электронная коммерция - это покупка и продажа информации, товаров и услуг через Интернет, применяющая компьютерные технологии.

Электронная коммерция на основе внедрения новых Интернет - технологий позволяет оптимизировать бизнес - процесс, полностью его автоматизировать, включая поиск необходимых товаров или услуг, заключение договоров, проведение платежей, отгрузку и доставку товаров.

Интернет имеет три функции: информационную, коммуникационную и управленческую.

Информационная функция включает: исследование рынка товаров и услуг, оповещение и подготовка рынка и использованию заданных свойств товаров и услуг, послепродажное обслуживание.

Коммуникационная функция включает: прием, обработку и исполнение заказов на товары и услуги, взаиморасчеты с клиентами и поставщиками.

Управленческая функция включает: управление свойствами товаров и услуг, оптимизацию товарных потоков и складских запасов.

Категории электронной коммерции

Новая методология ведения бизнеса имеет несколько сфер приложения:

  • Между различными видами бизнеса, так называемая, сфера В2В, (business – to - business)

В2В или "бизнес - бизнес"— категория электронной коммерции, когда компании, осуществляют свою деятельность, начиная от выбора поставщика, или продукта, процесса заказа товаров у поставщиков, получения счетов-фактур, до проведения платежей и других операций, на основе использования электронной сети.

Интернет может соединить всех предпринимателей друг с другом, независимо от их месторасположения или их места в цепочке поставок. Такая возможность представляет огромную угрозу для традиционных посредников, таких как оптовики и брокеры. Интернет - соединения облегчают возможности производителей заключать прямые сделки с поставщиками, минуя посредников. Тем самым, устраняется сама потребность в наличии таких посредников.

  • Между бизнесом и потребителем, или В2С, (business-to-consumer)

В2С или "бизнес - потребитель" — категория электронной коммерции, которая является эквивалентом розничной торговли и представлена различными видами электронных магазинов с полным предложением любых потребительских товаров.

Покупки через Web-магазины позволяют потребителям покупать товары непосредственно через сеть, не покидая своего дома или офиса. Электронные каталоги и виртуальные магазины становятся обыденным местом для совершения покупок.

  • Между потребителями, или С2С (consumer – to - consumer)

Имеются в виду всевозможные Web-форумы, обмен мнениями между потребителями товаров и услуг.

  • Между бизнесом и государственными органами, B2A/B2G, (business – to – administration / government)

В2А - или "бизнес - администрация" — категория электронной коммерции, которая охватывает все виды трансакций между компаниями и государственными организациями. Пока этот вид электронной коммерции находится в стадии зарождения, но имеет перспективы быстрого развития по таким направлениям, как возмещение налога на добавленную стоимость и уплата корпоративных налоговых платежей.

  • Между государством и потребителями А2C, или G2C (administration / government to - consumer)

С2А - или "потребители - администрация". Такая категория существует пока только теоретически, ее рост связывают с различного рода выплатами социального назначения.

Новая концепция электронной коммерции строится не только на улучшении проведения трансакций, но и на строительстве устойчиво улучшающихся взаимоотношений с партнерами, клиентами, как существующими, так и потенциальными.