Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Правовые аспекты информатики. Авторское право и его защита

В Российском законодательстве существует Закон "Об авторском праве и смежных правах". Согласно этому закону, в понятие "интеллектуальной собственности" входит авторское право, главным образом охватывающее литературные, музыкальные, художественные, фотографические и кинематографические произведения, а также программы для ЭВМ и базы данных;

В самом прямом смысле понятие "авторское право" или "copyright" означает "право на создание копий". Авторские права представляют собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства.

Кроме охраны авторских прав на программную продукцию, законодательство РФ должно внести изменения в связи с ростом «компьютерных преступлений». Потенциал так называемой "киберпреступности" весьма высок. Только за последние три года общее количество зарегистрированных преступлений в сфере компьютерных технологий возросло в России более чем в 150 раз. Угрозы в данной области могут проявляться в виде попыток осуществления мошеннических операций с использованием глобальных или отечественных информационно-телекоммуникационных систем, отмывания финансовых средств, полученных противоправным путем, получения неправомерного доступа к финансовой, банковской и другой информации, которая может быть использована в корыстных целях.

61