Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 04 ВЕЛИЧИНА.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Лекция № 4 Тема: Развитие представлений о величине предметов и измерении величин у детей

План:

        1. Особенности восприятия величины предметов в раннем и дошкольном возрасте.

        2. Задачи ознакомления детей разных возрастных групп с величиной предметов.

        3. Методика обучения детей способам обследования и сравнения предметов по длине, ширине, высоте. Приемы упорядочивания предметов по величине.

        4. Методика обучения детей измерению различных величин с помощью условной меры.

        5. Методика формирования у детей дошкольного возраста знаний об общепринятых мерах длины и объема (самостоятельно: Столяр, с 221-224).

        6. Методика формирования у дошкольников представлений о массе и способах ее измерения.

Литература:

  1. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб. пособие для студ. дошк. отд-ний и фак. сред. пед. учеб. заведений. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 272 с.

  2. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2110 «Педагогика и психология (дошк.)». / Р.Л. Березина, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая и др.; Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988. – 303 с.: ил.

  3. Калиниченко А.В. Методические подходы к организации и поведению занятий по математике // Ребенок в детском саду 2007, № 1, с. 2-5; № 2, с. 11-14

  4. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях: семинар., практ. и лаб. занятия по курсу «Методика формирования элементар. мат. представлений у детей»: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2110 «Педагогика и психология (дошк.)» / Р.Л. Березина, В.В. Данилова, Т.Д. Рихтерман и др.; Сост. В.В. Данилова. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с.: ил.

  5. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 320 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).

  6. Арапова-Пиксарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 96 с.

Вопрос 1 Особенности восприятия величины предметов в раннем и дошкольном возрасте (Столяр а.А)

Восприятие величины (как и других свойств предмета) происходит путем установления сложных систем внутрианализаторных и межанализаторных связей (зрительный, осязательно-двигательный, мышечно-кинестетический анализаторы). Механизм восприятия величины складывается у ребенка постепенно.

В раннем возрасте ребенок довольно часто в своих играх игнорирует признак величины: старается уложить большую куклу в маленькую кровать, посадить большого мишку на маленький стул и т.д.

В результате действий с игрушками разных размеров в раннем детстве у ребенка формируются опыт восприятия предметов и оценка их величины. Малыши прочно закрепляют признак величины за тем конкретным предметом, который им хорошо знаком. («Только наша собака большая», «Нет, моя кукла большая», — спорят две девочки.) Дети с трудом овладевают относительностью оценки величины. Поставьте перед ребенком 4—5 одинаковых по форме игрушек, постепенно уменьшающихся размеров, попросите показать самую большую или самую маленькую. Ребенок сделает это правильно. Затем уберите самую большую и снова попросите показать большую игрушку. «Теперь нет большой. Вы ее спрятали», — отвечают дети трех-четырех лет.

Дети трехлетнего возраста воспринимают размеры предметов недифференцированно, т.е. ориентируются лишь на общий объем предмета, не выделяя длину, ширину, высоту. Когда им предлагают среди нескольких предметов найти самый высокий или самый длинный, они останавливают свой выбор на самом большом.

Четырехлетние дети более дифференцированно подходят к выбору предметов по высоте, длине или ширине, но эти различия воспринимаются ими при условии, если они ярко выражены. Если, например, высота значительно превосходит по своим размерам другие измерения, дети легко заметят это, у низких же предметов они вообще не различают высоты.

Неумение дифференцированно воспринимать размеры предметов существенно влияет и на обозначение их словом. Чаще всего дети 3-4 лет по отношению к любым предметам употребляют слова большой - маленький. Но это не означает, что в словаре детей отсутствуют более конкретные определения. Так, о шее жирафа говорят длинная, о матрешке толстая, одни определения заменяют другими: вместо тонкая говорят узкая.

Взрослые часто пользуются неточными словами для обозначения размера предметов. Общеизвестно, что в отношении целого ряда предметов правомерно говорить как о больших или маленьких, поскольку изменяется весь объем предмета (большой (маленький) стул, большой (маленький) мяч, большой (маленький) дом и т.п.), но когда в отношении этих же предметов мы хотим подчеркнуть какую-либо существенную сторону, то говорим: «Купи высокую елку», «Ребенку нужен низкий стул» и т.д.

Эти допущения в использовании слов в их относительном значении являются предпосылкой неточности, которая часто вызывает заведомо неправильные выражения: большая линейка (вместо длинная), большая пирамидка (вместо высокая), тонкая лента (вместо узкая) и т.п.

Дети 5—6 лет знают, что для определения длины, ширины, высоты предмета его надо измерить, и называют, с помощью каких предметов это можно сделать: линейкой, метром, сантиметром. Иногда средства измерения обозначаются ими не совсем точно: «палка», «выкройка», «клееночка такая с цифрами, на ней всякие цифры нарисованы: или 20, или 30, или 70» и т. д.

Основной недостаток этих стихийных представлений заключается в том, что дети не отличают измерительные приборы от общепринятых единиц измерения. Так, под метром они подразумевают деревянный метр, с помощью которого производится отмеривание тканей в магазине, не воспринимая метр как единицу измерения. Точно так же под словом «сантиметр» имеют в виду сантиметровую ленту, которая в быту так и называется.