Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Утилиты и организация данных на диске.

Большинство утилит, т.е. служебных программ, предназначены для обслуживания файловой системы и дисков. В их функции входит: форматирование, проверка системной области диска, выявление дефектных секторов, модификация содержимого секторов на диске, восстановление ошибочно удаленных файлов.

Файл – логически связанная совокупность данных для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Файлы объединяются в группы называемые каталоги или папки. Папки могут включать в себя другие папки и файлы. Система каталогов имеет иерархическую древообразную структуру. На вершине иерархии находится каталог, называемый корневым.

При описании местонахождения файла в этой структуре – пути – имена подкаталогов отделяются обратной косой чертой «\», в начале описания пути указывается логическое имя диска с двоеточием, например: C:\users\games\tetris.com

Каждый файл имеет свое уникальное имя, которое состоит из двух частей разделенных точкой – собственно имени и расширения. Полный формат файла включает:

  • путь;

  • имя;

  • объем в байтах;

  • дата и время создания;

  • специальные атрибуты (R- read only, H-hidden, S-system, A-arhiv).

Расширением принято обозначать тип файлов. Соглашения по типу файлов:

.com, .exe – исполняемые;

.bat – командные;

.sys – системные;

.arj, .zip, .rar – архивные;

.bak – резервные копии;

.doc – документы Word;

.xls – таблицы Excel;

.mdb – базы данных Access;

.bas – программы на Бейсике;

.pas – программы на Паксале;

.tmp – временный файл.

На диске файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, он занимает свободные кластеры в разных частях диска. Сведения о номерах кластеров хранятся в специальной таблице размещения файлов – FAT, которая находится в системной области диска. В процессе записи данные размещаются, начиная с первого свободного сектора на диске. В результате многократной перезаписи и удаления файлов кластеры одного файла обычно разбросаны по поверхности диска. Утилиты дефрагментации дискового пространства позволяют разместить файлы в последовательно расположенных секторах, это сокращает время доступа к файлу, оптимизирует функционирование диска в целом.

Для хранения данных на диске ОС создает файловую систему, для чего использует специальные структуры данных, которые создаются при логическом форматировании диска и хранятся в фиксированной области, называемой системной областью диска. Системная область включает загрузочный сектор, содержащий программу загрузки операционной системы, таблицу размещения файлов, корневой каталог.

Инструментарий технологии программирования.

Средства для создания информационных систем (CASE-технология).

Средства для создания приложений:

  • локальные средства (языки программирования –Pascal, C, Jawa);

  • интегрированные среды.

ОС Windows.

Краткая история Windows.

Первые сведения о разработке Windows историки относят к 1983 году. В начале работы над Windows программистам из Microsoft был доступен лишь компьютер класса XT с процессором 8088 и максимальным объёмом памяти в 640 KB (жёсткий диск в те времена был слишком дорогой роскошью) и видеоадаптер CGA. Официально днем рождения Windows можно считать выставку, проходившую в ноябре 1985 года в Лас-Вегасе, на которой Microsoft представила новый продукт - Microsoft Windows 1.0.

Первая версия Windows даже по тем меркам выглядела слабо: графика очень грубая, окна на экране не перекрывались, программа работала безумно медленно. Поэтому пользователи не воспринимали всерьез новую графическую оболочку.

Появление в мае 1990 года Windows 3.0 ознаменовало новую эру программного обеспечения персоналок, она стала «продуктом года». Однако системные ошибки - могли даже самого терпеливого и преданного пользователя довести до белого каления. Доработанные версии Windows 3.1 и 3.11 for workgroups содержали Program Manager, File Manager, Control Panel, полосы прокрутки с кнопками, протокол Drag-&-Drop, то есть основные концепции графической ОС. Впервые пользователи получили возможность отдавать команды компьютеру не в текстовом режиме, через клавиатуру, а с помощью щелчка кнопкой мыши на особых значках, обозначающих файлы и программы - пиктограммах или иконках. Windows была многозадачной системой - хотя число одновременно запускаемых приложений было ограниченно двумя-тремя, запустить больше не позволяло малое количество оперативной памяти.

Легенды о Windows 95 начали ходить задолго до ее рождения. В августе 1995 года Windows 95 все-таки вышла в свет. Причем сделала это с грандиозной, невиданной ранее рекламной шумихой и помпой. В ту августовскую ночь по всей Америке гремели фейерверки. Страна была охвачена празднествами - можно было подумать, что отмечали не выход новой программы, а, скажем, День независимости. Телевидение показывало гигантские очереди в компьютерных магазинах, в которых стояли сотни людей, жаждущих наконец-то установить на свой компьютер новую ОС…

Так что же представляла собой эта загадочная, великая и новаторская операционная система, что было в ней такого, что смогло свести с ума весь мир?

Начать с того, что впервые Windows превратилась из графической настройки для MS DOS в полноценную операционную систему. По крайней мере так заявляли разработчики. На самом же деле все было сложнее: в качестве основы в Windows 95 по-прежнему использовалась добрая старая DOS. Остальные достоинства 95 будут рассмотрены ниже.

25 июня 1998 года Windows 98 поступила в магазины.

Что же отличает Windows 98 от ее предшественницы? На самом деле - не так уж и много. Основные изменения коснулись интерфейса - теперь "Рабочий стол" Windows 98 стал еще красивее, а главное - полностью интегрирован со средой Интернет. В новой ОС окончательно стерта разница между файлами и папками на вашем компьютере и объектами Всемирной Информационной Паутины (WorldWideWeb). Основным средством работы с файлами и папками в обоих случаях служит программа Internet Explorer .

Одновременно с линией "домашних" ОС (Windows 3.1-95-98) Microsoft разрабатывала операционные системы, рассчитанные на корпоративных пользователей, на работу в локальных компьютерных сетях. Тогда-то на арене и появилась Windows NT (Windows New Technology)…

Windows NT с самого начала создавалась как сверхстабильная, надежная система, рассчитанная прежде всего на работу, а не на разные игрушки-развлечения. Однако работать под NT отказываются любые программы, написанные под DOS, и многие созданные под Windows95. Кроме того, "аппетиты" Windows NT в отношении ресурсов компьютера вдвое выше, чем Windows 98.

Начиная с 1998 года, события в компьютерном мире развивались стремительно. Все более широкое развитие получала электронная торговля (говоря более глобально, экономика становилась все более «виртуальной»). «Армия» игроков нарастала со скоростью геометрической прогрессии (сейчас число компьютеров используемых преимущественно для развлечений перевалило за 100 миллионов), которым была нужна надежная и беспроблемная (на компьютерном жаргоне – «безглючная») ОС. Microsoft начал разрабатывать действительно новую ОС на архитектуре NT. По сути дела, корпорации надо было «угодить» всем, от завзятых игроков до корпоративных пользователей.

В конце 1998 года корпорация Microsoft объявила, что следующая версия соединит в себе лучшие качества Windows 98 и NT, и будет носить иное название - Windows 2000. И, несмотря на это, в начале 1999 года стало известно: домашней ОС Windows 2000 все же не станет - она продолжит лишь линию NT, линию стабильных ОС для работы на сетевых компьютерах.

В конце 2000 года линейку домашних ОС продолжила WindowsME (Millennium Edition), не успевшая массово распространиться в пользовательской среде, так как на смену ей уже шла новая версия.

И, наконец, сегодня мы стали свидетелями выпуска и развития операционной системы Windows XP(от слова eXPerience). Обе версии (Professional и Home) являются очень красивым сочетанием сетевых возможностей NT, 2000 и простого и понятного пользовательского интерфейса.

Таким образом, история, не превышающая и 20 лет, показывает необыкновенно быстро развивающиеся темпы в области программных технологий, идущие в ногу, а иногда и опережающие развитие аппаратных средств. Причем развитие и тех и других обусловлено широчайшим общественным спросом.