Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Выбор модема и провайдера.

Для подключения ПК к телефонной линии необходимо специальное оборудование – модем. Название образовано из двух слов: модулятор-демодулятор, т.к. его функциональное назначение – преобразовать цифровой дискретный сигал в непрерывный аналоговый, и обратно.

По своему исполнению модемы делятся на внутренние и внешние. Внутренний модем представляет собой плату, которая вставляется в слот расширения на материнской плате. Внешний модем - это отдельный блок, который подключается к компьютеру через последовательный порт с помощью специального кабеля. С точки зрения функциональных возможностей обе модели идентичны. Внешний модем обладает большей мобильностью, его можно подключать к разным компьютерам, стоит он обычно на 10-15% дороже аналогичной встроенной модели.

Различаются также модемы по скорости передачи данных. Средняя скорость передачи на текущий момент 33 600 бит/сек, которую выдерживает качество российских телефонных линий.

Сегодня практически все выпускаемые модемы поддерживают факс - операции, многие способны работать как автоответчики, определять номер абонента и т.д.

Провайдер – региональная организация, предоставляющая услуги по подключению отдельных пользователей или организаций к глобальной сети Internet.

Основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе провайдера:

  • наличие лицензии у провайдера;

  • действующие тарифы;

  • достаточная пропускная способность канала провайдера;

  • количество каналов;

  • наличие скидок на работу в ночное время;

  • наличие дополнительных бесплатных услуг (размещение собственной web-страницы, скидок студентам и т.д.).

Сервисы Internet: Электронная почта

Электронная почта – простейшая и самая старая услуга Internet, дает возможность посылать другим пользователям, подключенным к сети, письма, программы, картинки и т.д. Абонент получает личный электронный адрес и «почтовый ящик» на сервере, в который поступает вся корреспонденция. С помощью клиентского программного обеспечения абонент заранее подготавливает информацию для пересылки, дозванивается с помощью модема до удаленного сервера, передает исходящую почту, принимает входящую, после чего сеанс связи может быть закончен.

Адрес состоит из двух частей, разделенных символом «@». Первая часть адреса очень проста – это учетное имя или login, которое данный пользователь получил на компьютере-сервере. Вторая часть – это адрес или доменное имя компьютера, выделившего пользователю электронный «почтовый ящик», которое бывает более сложное и содержит одну или несколько разделяющих точек. Самая левая часть адреса – это имя компьютера, а самая правая определяет домен верхнего уровня. Например: julia@root.kemerovo.su.

WWW

Первоначально система World Wide Web была разработана Тимом Бернерсом Ли из Европейской лаборатории физики элементарных частиц как способ организации информации для ее научных сотрудников. Информация на Web-серверах хранится в виде документов, содержащих гипертекстовые ссылки. Это самая распространенная услуга Интернет. WWW нередко отождествляют с Интернетом, хотя это лишь одна из его служб.

Гиперссылки – это выделение области документа, позволяющие переходить к другому документу, содержащему связанную информацию. Визуально, гиперссылку можно определить по изображению указателя мыши в виде руки с указательным пальцем. Таким образом, выбирая щелчком мыши подсвеченные слова, выделенные изображения и графику в тексте документа пользователи могут перемещаться по сети в любом направлении, «перескакивая» на другие интересующие их документы. При этом сами документы могут находиться на разных компьютерах, в разных географических точках планеты.

Все серверы WWW используют специальный язык HTML (Hypertext Markup Language – язык разметки гипертекста). HTML - документы представляют собой текстовые файлы, в которые встроены специальные команды, называемые «тегами».

Технология Web позволяет включать в документы не только текст, но и графику, звук, видеоизображения, а так же активные компоненты – программы, способные выполнять определенные действия на компьютере пользователя.

Для доступа к информации WWW необходимо специальное программное средство, называемое браузер (browser) или система просмотра документов, использующих язык HTML. По-русски это называется обозреватель. Наиболее популярные в настоящий момент программы просмотра - Internet Explorer и Netscape Navigator являются мощными программными комплексами, дающими возможность работать с большинством сервисов Internet

Отдельные документы, созданные по технологии WWW называются Web-страницами. Группа тематически объединенных Web-страниц, связанная гиперссылками, называется Web-сайт. Если web-сайт достаточно широко используемый, популярный, содержит массу разнородной информации, то его называют Web-портал. Один Web-сервер (узловой компьютер) может хранить тысячи web-сайтов.

Точное местоположение документа в глобальной сети определяет унифицированный указатель ресурсов URL.

Он состоит из 3 частей:

  1. протокола http (hiper text transfer protocol)

  2. доменного имени web-сервера, т.е. компьютера, на котором он хранится

  3. полного имени файла, включая путь

например: http://www.microsoft.com/soft/russian/index.htm

Перемещаясь по огромным массивам электронных документов, расположенных на тысячах серверов Internet, пользователи, которые ищут конкретную информацию, могут совершать путешествия по всему свету. Такие путешествия называют Web-серфинг.