Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Виды подключения к Internet .

Терминальный или on-line доступ – позволяет подключаться к удаленному компьютеру, который полностью предоставляет свои ресурсы в распоряжение клиента.

Сеансовое подключение (dial-up) – компьютер с момента установления связи и до момента отключения становится полноправным узлом Internet. Это дает возможность без ограничений пользоваться всеми распространенными сервисами глобальной сети. Это наиболее старый и наиболее распространенный способ подключения, имеющий ряд недостатков:

  • низкая скорость до 55,6 кбит/с,

  • низкая надежность связи, на которую влияет качество АТС, качество линии до АТС,

  • невозможность использования телефона во время сеанса связи.

Плюсами является низкая стоимость и готовые линии связи.

Постоянное подключение – требует выделенной линии связи с региональным узлом Internet и приобретения специального коммуникационного оборудования. Наиболее дорогой вид связи, применяется в основном для серверов Internet или для локальных сетей организаций.

ISDN (Integrated Services Digital Network), что переводится на русский язык примерно так: цифровая сеть с интеграцией услуг. Технология предполагает использование стандартных медных телефонных кабелей. Правда, на АТС необходимо установить дополнительное оборудование.

Это цифровая технология, где данные передаются со скоростью 64кбит/с, то есть практически в 1,5-2 раза быстрее, чем при dial-up'е. Кроме того, эта технология позволяет одновременно использовать два канала, например, говорить по телефону и работать в Интернете. Высокая надежность соединения и множество дополнительных возможностей.

У нас пока технология ISDN не нашла широкого применения. Пожалуй, самая главная причина этого - огромное число морально устаревших АТС. Дело в том, что для использования ISDN на АТС должно быть установлено дополнительное оборудование, причем переоборудованию подлежат не все станции, а только цифровые.

DSL (Digital Subscabe Line, что переводится как цифровая абонентская линия) - это самая современная технология. Так же, как и ISDN, она требует переоборудования АТС. Принцип работы DSL - расширение диапазона частот, передаваемых по телефонной линии.

У подобного решения несколько плюсов:

  • во-первых, частоты, соответствующие голосовому спектру остаются для телефонии, а для передачи данных используются другие диапазоны. То есть получается, что человек может одновременно работать в Интернете и говорить по телефону.

  • во-вторых, скорость передачи данных: технология позволяет достичь поистине небывалого значения этого параметра - 7,5 Мбит/с. Такая фантастическая скорость возможна, но... На самом деле из-за плохого состояния телефонных линий скорость передачи данных часто не превышает 1-2 мегабайт в секунду.

  • в-третьих, - постоянное подключение, то есть пользователь постоянно подключен к Интернету, как будто у него есть выделенная линия.

Минусы DSL - большая стоимость как оборудования и ограничения на расстояние от пользователя до АТС (5-7 километров).

GPRS (General Packet Radio Service). – способ подключения к Internet, где вместо модема и проводной сети используется сотовый телефон. При этом отсутствует надобность в каких-либо проводах для соединения с Интернет, разве что, для соединения телефона с компьютером через стандартные порты (например, USB) или через инфракрасный порт