- •Менеджмент
- •Менеджмент
- •Санкт-Петербург
- •1. Общие положения
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы
- •1.2. Исходные данные для выполнения курсовой работы Исходные данные табл. 1 выбираются из приложения 3. Данные табл. 2 выдаются преподавателем, а табл. 3 и 4 из приложений 2 и 10.
- •Технико-эксплуатационные характеристики судов загранплавания
- •Балансовая стоимость судов
- •2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •Расчет акционерного капитала учредителя приводится в табл. 5
- •2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
- •2.3. Расчёт провозной способности судов
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов Продолжительность оборота по каждому из проектов рассматриваемых судов:
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот
- •Структура расходов за оборот (Эоб) для всех трёх типов судов представляется
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •Определение уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
- •2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •Финансовые результаты от перевозки грузов
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно
- •2.7.1. Определение валовой прибыли
- •2.7.2. Определение рентабельности
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании
- •2.10. Определение налогов транспортной компании
- •3. Анализ финансового состояния
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании
- •I. Показатели ликвидности:
- •II. Показатели деловой активности:
- •Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности –
- •4. Определение минимальных объёмов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке
- •5. Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •6.2. Сопоставление показателей финансового анализа
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •Рыночный подход включает следующие методы:
- •Затратный подход опирается на бухгалтерскую отчетность и включает
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании Рыночный подход
- •Затратный подход (метод чистых активов)
- •1. Метод денежных потоков
- •2. Метод дисконтированных денежных потоков
- •Определение стоимости бизнеса по дисконтированному кэш-фло
- •8. Заключение (выводы) по курсовой работе
- •Задание
- •Цемент 1,10 Шлак гранулированный 1,33
- •5.1. Порты Балтийского и Северного морей
- •Руда 110
- •Бумага, картон 30
- •Руда 90
- •Ячмень 55 Контейнеры teus штук в час 50
- •Сибирский 292 16 1000 16,6
- •Беломорский б/н 600
- •Приложение 10. Технико-эксплуатационные характеристики судов загранплавания
- •Резюме Общая информация
- •Сведения о предприятии
- •Список продуктов/услуг
- •Банк, система учета
- •Валюта проекта
- •Ставка рефинансирования
- •Инфляция(Доллар)
- •Сбыт (Ценообразование)
- •Производство
- •Планируемый объём поставок
- •План по персоналу
- •Кредиты
- •Баланс Таблица 11.16
- •Финансовые показатели Таблица 11.17
- •Интегральные показатели
- •Приложение 12
- •Управление изменениями транспортной компании
- •198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2
2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
Gi = nci . nобi . (Qэпрi+ Qэобр i),
где nci – число судов i-го проекта, ед.;
nобi – оборот судна i-го проекта, ед.;
Qэпрi – норма загрузки судна i-го проекта в прямом направлении, т.
Qэобрi – норма загрузки судна i-го проекта в обратном направлении, т.
nобi = Тэ/tобi, где Тэ – период эксплуатации судна (сутки) – задается преподавателем;250сут
G19610 =1*12,7(5500+3750)=117475т
G2-85 =2*24(1610+1240)=136800т
G613 =4*22,1(2300+1660)=350064т
Nоб=250/19,7=12,7
Nоб=250/10,4=24
Nоб=250/11,3=22,1
где Тэ – период эксплуатации судна (сутки) – задается преподавателем;
2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
2.4.1. Расчёт расходов за оборот
Расходы за оборот определяются как сумма расходов по прямому и
обратному направлению Эоб= Экр.пр + Экр.обр.
Каждое из направлений включает: затраты по содержанию судна за оборот
без учёта расходов на топливо как произведение себестоимости содержания
судна без топлива, исчисленная в валюте (долларах США) за сутки на продолжительность прямого рейса, валютные расходы, связанные с
содержанием экипажа судна (выплата валюты взамен суточных, рацион коллективного питания и представительские); судовые сборы и плата за
услуги в зарубежных портах и расходы на топливо.
Таким образом, расчет расходов за прямое направление определяется из выражения: Эокрпр + Ээккрпр + Эсскрпр + Эткрпр,
где Эокрпр - затраты на содержание судна без учета стоимости топлива в
прямом направлении;
Эокрпр = Со × t крпр
Со – себестоимость содержания судна без топлива (см. прил. 6);
Ээккрпр – валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна;
Ээккрпр = mэк × в . tкрпр,
где mэк – численность экипажа, чел. ( см. прил. 6 ) ;
в – суточный измеритель расхода валюты на одного члена экипажа
(укрупнено принимается 18 долл.);
Эсскрпр – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в
долларах определяется из выражения:
Эсскрпр = Ссссзi,
I = 1
где Ссссзi – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в
долларах за судозаход и проход каналами (см. прил. 8);
n – число портов захода и прохода по каналам;
Эткрпр - расходы на топливо в прямом (обратном ) направлении;
Эткрпр = Цт . Рт . L . 0,00108,
где Цт – цена за 1 т. дизельного топлива в зарубежном порту равна 470 долл. за 1 т.);
Цт – цена за 1 т. тяжелого топлива F0380 = 270 долл. за 1 т.;
Рт – норматив расхода топлива в кг на 1 км пробега ( см. прил.6 )
Аналогичные расчеты проводятся по определению указанных выше
величин для обратного направления.
Для определения общих расходов по топливу в прямом и обратном
направлении (Этоб ) указанная величина умножается на 2.
В табл. 8 приводятся основные исходные данные для расчета
вышеуказанных показателей.
В прямом направлении:
Эокрпр19610 =1405*10=14050 долл
Эокрпр 2-85=1180*5,1=6018 долл
Эокрпр 613=810*5,4=4374 долл
Ээккрпр19610 =19*18*10=3420 долл
Ээккрпр2-85 =15*18*5,1=1377 долл
Ээккрпр 613=15*18*5,4=1458 долл
Эсскрпр19610 =3540+4760=8300 долл
Эсскрпр2-85 =1135+2290=3425 долл
Эсскрпр613=1430+2940=4370 долл
Эткрпр 19610=470*24,1*1471*0,00108*2=35989,94 долл
Эткрпр2-85 = 470*14,9*1471*0,00108*2=22251,06 долл
Эткрпр 613=470*14,2*1471*0,00108*2=21205,7 долл
Экр.пр 19610 =1405+3420+8300+35989,94=49114,94 долл
Экр.пр 2-85=6018+1377+3425+22251,06=33071,06 долл
Экр.пр 613=4374+1458+4370+21205,7=31407,7 долл
В обратном направлении:
Эокробр19610 =1405*9,7=13628,5 долл
Эокробр2-85 =1180*5,3=6254 долл
Эокробр613=810*5,9=4779 долл
Ээккробр19610 =19*18*9,7=3317,4 долл
Ээккробр 2-85=15*18*5,3=1431 долл
Ээккробр613 =15*18*5,9=1593 долл
Эсскробр 19610 =3540+4760=8300 долл
Эсскробр2-85 =1135+2290=3425 долл
Эсскробр613=1430+2940=4370 долл
Эткробр 19610=470*24,1*1471*0,00108*2=35989,94 долл
Эткробр 2-85= 470*14,9*1471*0,00108*2=22251,06 долл
Эткробр 613=470*14,2*1471*0,00108*2=21205,7 долл
Экр. обр19610 =13628,5+3317,4+8300+35989,94=61235,84 долл
Экр обр 2-85 =6254+1431+3425+22251,06=33361,06 долл
Экр. обр 613 =4779+1593+4370+21205,7=31947,7 долл
Эоб19610=49114,94+61235,84=110350,78 долл
Эоб2-85=31407,7+33361,06=64768,76 долл
Эоб613=33071,06+31947,7=65018,76долл
Таблица 8
Характеристики судов загранплавания.
Тип судна |
Номер проекта |
Себестоимость содержания судна без топлива, долл. на судо-сутки – Со |
Удельный расход топлива – Рт, кг/км. |
Численность экипажа – mэк, чел. |
Норматив валютной прибыли,q Долл/суд-сутки |
|
Волга |
19610 |
1405 |
24,1 |
19 |
2800 |
|
Ладога |
2-85 |
1180 |
14,9 |
15 |
1160 |
|
Балтийский |
613 |
810 |
14,2 |
15 |
1500 |