Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование маркетинговой политики в торг....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Глава 1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ооо «Фрогги-р»

    1. Описание предприятия и направлений его деятельности

Froggy - марка молодежной женской одежды, представлена на российском рынке с 1998 года. Партнерское торговое предприятие создано в правовой форме общества с ограниченной ответственностью. ООО «Фрогги-Р» является торговой организацией - юридическим лицом. Компания основана в г. Москва, основателем является Кошелев А.А. Предприятие работает сфере торговли и реализует свою продукцию через собственные магазины. В процессе описания диплома мы ознакомились с учредительными документами ООО «Фрогги-Р» (Приложение А).

Магазин «Фрогги» в Нижнем Новгороде находится на одной из самых посещаемых туристами и местными жителями улиц Нижнего Новгорода — это улица Большая Покровская. Туристы часто называют её «Нижегородским Арбатом». Это пешеходная улица, главная в исторической части города.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. [13, c.56]

Классифицируем ООО «Фрогги-Р» по следующим признакам:

  • по составу основного контингента обслуживаемых потребителей - магазин, обслуживающий городских жителей;

  • по характеру размещения на территории населенного пункта - магазин, размещенный в местах общегородского значения, так и размещаемый в непосредственной в жилой застройке;

  • по товарному профилю – непродовольственный магазин;

  • по формам товарной специализации – комбинированный магазин;

  • по определяющему методу продажи товаров - магазин, реализующий товары по методу самообслуживания;

  • по ценовым уровням реализуемых товаров - магазин среднего уровня цен;

  • по размерам торговой площади – мелкие магазины с площадью до 250 кв.м.

Предприятие «Фрогги-Р» находится на стадии роста, поскольку расширяет свою деятельность, осуществляет поиск новых партнеров, увеличивает свою долю на рынке, обеспечивает рентабельность работы предприятия.

Персонал - это совокупность трудовых ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и необходимы для исполнения определенных функций, достижения целей деятельности и перспективного развития. [6,с. 233]

Проанализируем персонал обособленного подразделения Нижний Новгород-2. (Таблица 1)

Таблица 1 – Анализ персонала

№ п/п

ФИО сотрудника

Пол

Возраст сотрудника

Должность

Стаж работы на предприятии «Froggy-R»

Уровень образования

1

Андреева И.В.

жен

46

Директор-администратор

5 лет

высшее

2

Никулина Д. Ю.

жен

21

продавец-кассир

4года

незаконченное высшее

3

Савина И.Р.

жен

24

продавец-консультант

6 месяцев

незаконченное высшее

4

Сивохина Е.С.

жен

21

продавец-кассир

5 лет

среднее специальное

5

Гурьева Е.Г.

жен

19

продавец-консультант

1год

незаконченное высшее

6

Шитова А.В.

жен

18

продавец-консультант

1 год

незаконченное высшее

7

Цапанова К. И.

жен.

21

продавец-консультант

4 года

незаконченное высшее

8

Куренкова И. Л.

жен

22

продавец-консультант

4 года

незаконченное высшее

Трудовой коллектив состоит из: директора-администратора, двух кассиров-консультантов и четырех продавцов-консультантов.

По половому признаку выборка однородна, так как все исследуемые сотрудницы женского пола.

Возраст большинства сотрудниц от 18 до 24 лет, из которых одна сотрудница имеет среднее специальное образование, пять сотрудниц имеют незаконченное высшее образование. По возрасту - выборка является неоднородной, так как одна сотрудница находится в возрасте 46 лет, а остальные сотрудницы от 18 до 24 .

По стажу работы на предприятии «Froggy-R» выборка не является однородной. Различие сотрудниц является значительным, от полугода до 5 лет. Стаж работы трех сотрудниц в данном предприятии около пяти лет, то есть с начала работы предприятия «Froggy-R» в Нижнем Новгороде.

Предприятие «Фрогги-Р» внесла свой вклад в социально-экономическое развитие региона, а именно в валовой региональный продукт и доходы бюджета, создание и сохранение рабочих мест для работников, создание благоприятного делового климата и общественного мнения.

На момент создания в 1998 году предприятие имело один магазин в городе Москве. На данный момент фирма имеет: четырнадцать магазинов в г. Москве, шесть магазинов в г. Санкт-Петербурге, двадцать магазинов в регионах. Компания активно развивает региональное партнерство. На данный момент более 30 магазинов работает под маркой «Froggy-R». Партнеры расположены в таких городах как: Абакан, Алма-Ата, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Киров, Кострома, Курск, Липецк, Майкоп, Набережные Челны, Омск, Саранск, Саратов, Сергеев Посад, Сыктывкар, Тамбов, Ульяновск, Уфа, Череповец, Элиста, Якутск.

На конец 2007 года общее число торговых площадей составило более шестидесяти магазинов. Компания непрерывно работает над развитием и расширением розничной сети.

Экономический кризис в 2008 году сильно подорвал устойчивость предприятия и, только в 2010 году предприятие смогло частично восстановиться и открыть новый магазин в г. Новосибирске.

Предприятие «Фрогги-Р» в 2011 году планирует расширение ассортимента, а именно запустить линию чулочно-носочных изделий. На сегодняшний момент главной проблемой является отсутствие отечественного сырья, квалифицированных специалистов. Как итог — фактическое отсутствие рынка отечественных производителей.

Конкурентоспособность продукции - это характеристика товара (услуги), отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. [24, с.305] Конкурентоспособность продукции оценим исходя из следующей таблицы (Таблица 2).

Таблица 2 – Анализ конкурентоспособности продукции

Сравниваемые показатели

Результаты сравнения

  1. Наличие и необходимость лицензии или патента

  1. Все необходимые лицензии или патента будут предоставлены

  1. Условия поставки и упаковки

  1. Поставки будут осуществляться два раза в год. Каждый товар будет упакован в отдельный пакет.

  1. Наличие предпродажного или послепродажного обслужи­вания, а также возможности консультаций

  1. Не допускается примерка и возврат чулочно-носочных изделий. Консультация возможна только по информации указанной на ценнике

  1. Возможности льготного налогообложения

  1. Отсутствуют

Конкурентные преимущества чулочно-носочных изделий превышают недостатки, что обеспечит их успех на рынке.

Цель Froggy - преобразовать идеи высокой моды к повседневной жизни. Не секрет, что любая девушка хочет выглядеть привлекательно и стильно. Листая модные журналы, так хочется быть похожей на звезд кино, эстрады и светской жизни. Но не все могут позволить себе вещи от именитых дизайнеров. Марка Froggy предлагает по доступной цене модели одежды, схожие по силуэту и цветовой гамме с новинками домов моды. Доступность и качество - главное правило марки Froggy.

Правило Froggy - постоянно расширяющийся ассортимент тканей и моделей, при неизменном уровне стоимости вещей, доступном для существующих и потенциальных клиентов. Собственное производство позволяет своевременно реагировать на любые новшества в мире моды, создавать одежду согласно последним тенденциям.

Стратегия компании - это комплексный план управления, который должен укрепить положение компании на рынке и обеспечить привлечение и удовлетворение потребителей, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей. [23, с.37]

Стратегия компании Froggy - создание крупной розничной сети женской одежды на российском рынке, охват всех городов России с населением от 80-100 тыс. жителей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что «Froggy-R» - это устойчиво развивающееся предприятие, с четко прописанными целями и миссией. Предприятие работает в сфере торговли и реализует свою продукцию через собственные магазины. Предприятие «Froggy-R» четко прописывает философию компании, уделяет особое внимание внешнему виду сотрудников и магазинов.