Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование маркетинговой политики в торг....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2.3 Исследование отношения потребителей к маркетинговой политике ооо «Фрогги-р»

Маркетинговые исследования — это комплексная система изучения организации производства и сбыта товаров и услуг, которая ориентирована на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе изучения и прогнозирования рынка. [14, с.213]

Для принятия эффективных решений в области управления предприятием, товарной, ценовой политики, продвижения и сбыта продукции любой компании необходимо обладать свежей и достоверной информацией о состоянии рынка и предпочтениях целевой аудитории. Маркетинговое исследование представляет собой процесс сбора, обработки и анализа информации с целью принятия эффективных управленческих решений. [7, с. 281]

Для выявления отношения потребителей к маркетинговой политике ООО «Фрогги-Р» мы проведем маркетинговое исследование. Для этого мы разработали план маркетингового исследования. (Таблица 7)

Таблица 7 - План маркетингового исследования отношения потребителей к маркетинговой политике ООО «Фрогги-Р»

Этап исследования

Содержание этапа исследования

Разработка концепции исследования

1

Определение проблемы

Исследование предпочтений покупателей к маркетинговой политике ООО «Фрогги-Р»

2

Постановка целей

  1. Определить мнение респондентов об ассортименте и месторасположении магазина «Froggy».

  2. Определить источники информации, из которых респонденты узнали о магазине «Froggy».

  3. Определить отношение покупателей к ООО «Froggy-R».

3

Формулирование рабочих гипотез исследования

  1. Большинство покупателей (50%) узнали о марке «Froggy» из интернета.

  2. Большинство покупателей (50%) устраивает ассортимент и месторасположение магазина «Froggy».

  3. Большинству покупателей (50%) неизвестна марка «Froggy» с точки зрения известности

Отбор источников информации

1

Вторичные источники

Данные из периодических изданий, учебников и сети Интернет, которые приведены в списке литературы

2

Первичные источники

Данное исследование предполагает сбор первичной информации.

3

Выбор методов сбора первичных данных

Необходимая первичная информация получена в результате опроса 100 человек путем анкетирования.

4

Разработка рабочего инструментария

Для опроса разработана анкета (Приложение М)

Период проведения исследования

Опрос осуществлялся с 04.04.2011 - 31.05.2011 в торговых центрах

Рассмотрим диаграмму 8, которая отображает известность фирмы «Froggy», как производителя женской одежды

Диаграмма 8 – Известность фирмы «Froggy» как производителя женской одежды

Из диаграммы видно, что большей части опрашиваемых людей не известна фирмы «Froggy», как производителя женской одежды (61%), остальные (39%) ранее слышали о данной марке. Все респонденты, которым известна фирма «Froggy», как производителя женской одежды, приобретали одежду в данных магазинах. Необходимо отметить, что респонденты узнали о марке «Froggy» при покупке одежды в данном магазине. Это указывает на то, что бренду «Froggy» необходима программа продвижения, которая увеличит узнаваемость марки.

Важным моментом является определение наиболее важных критериев для покупателей при покупке одежды «Froggy». Очень важными критериями для покупателей при покупке одежды «Froggy» являются: цена, опыт предыдущих покупок, качество. Также к важным критериям покупатели отметили такие критерии как соответствие моде и обслуживание. Покупателям не столь важна реклама товаров. Однако, предприятие «Froggy-R» не выделяло достаточно средств на рекламную компанию, что могло повлиять на результаты опроса, то есть респонденты не знакомы с рекламой одежды «Froggy».

Рассмотрим диаграмму 9, которая отражает, из каких источников респонденты узнали о магазине «Froggy».

Диаграмма 9 – Источники информации о магазине «Froggy»

Как видно из диаграммы, большинство опрошенных (55%) узнали о магазине «Froggy» из интернета. Мы полагаем, что такой результат получился, поскольку сегмент марки «Froggy» девушки и женщины в возрасте от 17-35 лет, что совпадает с аудиторией интернета. Из ответа на данный вопрос можно сделать вывод, что в дальнейшем при разработке программы продвижения рекламу в первую очередь необходимо размещать в интернете.

Рассмотрим диаграмму 10, которая представляет оценку ассортимента магазина «Froggy» глазами потребителей.

Диаграмма 10 – Оценка ассортимента магазина «Froggy»

Из диаграммы видно, что большинство респондентов (60%) полностью устраивает ассортимент магазина «Froggy». Это позволяет нам сказать, что предприятие «Froggy-R» проводит продуманную товарную политику, которая позволяет правильно формировать ассортимент, поддерживать удачные товары и устранять нежелательные, извлекать из товаров наибольшую выгоду, своевременно и с пользой внедрять новые товары.

Рассмотрим диаграмму 11, которая показывает оценку месторасположения магазинов «Froggy» .

Диаграмма 11 – Оценка месторасположения магазинов «Froggy»

Как видно из диаграммы, большинство опрошенных (76%) считают, что все магазины «Froggy» расположены в удобных для покупателей местах. Все магазины «Froggy» расположены в крупных торговых центрах или на центральных улицах городов. Можно предположить, что респонденты, которых не устраивает месторасположение магазинов «Froggy» живут далеко от цента или района города.

Рассмотрим диаграмму 12, которая показывает, порекомендуют ли респонденты нашу компанию друзьям или знакомым.

Диаграмма 12 – Оценка желания потребителей рекомендовать компанию

Как видно из диаграммы, большинство опрошенных (89%) порекомендуют магазин «Froggy»друзьям или знакомым для совершения покупки одежды. На поставленный вопрос ответили 11% респондентов, что не порекомендуют магазин «Froggy» друзьям или знакомым для совершения покупки одежды, причем 45% из них указали причину плохое обслуживание. Можно сделать вывод, что предприятию «Froggy-R» необходимо уделять больше внимания качеству обслуживания покупателей.

Далее респонденты выразили свое мнение относительно марки «Froggy». Рассмотрим диаграмму 13, в которая отражены полученные результаты. мнение респондентов относительно марки «Froggy».

Диаграмма 13 – Мнение респондентов относительно марки «Froggy»

Из диаграммы видно, что большинство респондентов считают, что марка «Froggy» известная (39%), стоит дешевле остальных марок (46%) и реализует качественную одежду (30%). Так же респонденты считают, что марка «Froggy» не является самой покупаемой, престижной, дорогой и реклама не является убедительной и оригинальной.

Проведя маркетинговое исследование отношения потребителей к маркетинговой политике ООО «Фрогги-Р», не подтвердилась гипотеза, что марка «Froggy» широко известна среди опрашиваемых. Предприятию «Фрогги-Р» нужно работать над продвижением своего бренда, поскольку самые низкие результаты получили утверждения затрагивающие имиджа бренда «Froggy». В следующей главе мы разработаем программу продвижения бренда «Froggy», после чего повторно проведем опрос и узнаем, насколько наша программа помогла продвинуть бренд «Froggy».

Вторую главу мы посвятили анализу маркетинговой политики предприятия «Froggy-R». Мы определили, что основными угрозами являются сильная конкуренция и недостаточное финансирование маркетинга, при этом на фирму оказывает сольное влияние социальный фактор. Затем мы проанализировали маркетинговую политику предприятия «Фрогги-Р» посредством комплекса «Девять Пи». Мы выявили существенный недостаток в коммуникационной политике фирмы. Средства стимулирования сбыта, представлены очень узко, а средства стимулирования носят разовый характер. Проведя маркетинговое исследование отношения потребителей к маркетинговой политике ООО «Фрогги-Р», мы отметили, что фирме нужно работать над продвижением своего бренда.