Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Темы семинарских занятий

Тема 1. Предмет философии и источники ее происхождения.

ПЛАН:

1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Мифологи как источник философии и как основа религиозного сознания. Структура мифа. Противоположность образа и понятия.

2. Обыденное сознание и их противоположность. Донаучное знание как источник философии. Политический рационализм и моральная рефлексия как предпосылка философии.

3. Предмет философии, специфика и структура философского знания, всеобщий характер его категорий. Соотношение философии и частнонаучного знания.

Темы рефератов, сообщений:

  1. Деятельность ранне-греческих законодателей, ее социальный смысл и значение для возникновения философии.

  2. Социально-политическая организация древнегреческого полиса.

  3. Античная мифология: основные сюжеты, особенности. Гомер и Гесиод.

  4. Образная основа мифопоэтического мировоззрения.

  5. Основные архетипы мифологического сознания: теория К.Г. Юнга.

  6. Культурно-исторические типы философии.

  7. Гегель о закономерностях возникновения и развития философии.

  8. Место философии в системе культуры.

Тема 2. Ранняя греческая философия.

ПЛАН:

1. Космологический характер категорий ранней греческой философии. Понятие первоначала в натурфилософии ионийской и италийской греческой философии (Милетская школа, элеаты, Гераклит, Пифагор, Эмпедокл, Анаксагор). Атомизм Левкиппа, Демокрита.

2. Субъективная форма философии. Софисты и Сократ.

3. Сократические школы и их значение.

Темы рефератов, сообщений:

  1. Судьба Сократа в связи с его учением.

  2. Учение о строении и происхождении космоса в ранней греческой философии.

  3. Значение деятельности софистов.

  4. Диалог Платона «Апология Сократа».

  5. Мистика чисел и учение о нравственности у Пифагорейцев.

  6. Основные последователи Сократа, сократические школы.

Методические указания (к темам 1,2)

В ходе практического освоения и преобразования окружающего мира, человек вместе с тем пытался познать его, задумывался о причинах тех или иных явлений, законах природы, наконец, о самой сущности мира.

Осмысление мира человечеством на ранних ступенях его развития происходило различными, последовательно сменяющими друг друга способами: через мифологию, через религию, искусство, и, наконец, философию. Собственно философское постижение мира формируется относительно поздно на рубеже VII и VI вв. до н.э., в Милете.

Самостоятельная подготовка к первому семинарскому занятию предполагает знание у студентов таких понятий как мировоззрение, мироощущение, умение отличать и характеризовать, например, религиозное мировоззрение и философское, знание особенностей мифологического взгляда на мир. В рамках третьего вопроса семинарского занятия от студентов потребуется умение формулировать предмет философии (т.е. отвечать на вопрос: что же изучает и философии, и, соответственно, чем в таком случает она отличается от других наук и областей знания). Кроме того, в данном заключительном вопросе обычно рассматриваются основные разделы философского знания и специфика философских категорий.

При знакомстве с воззрениями ранних греческих философов обратите внимание на космологизм и космоцентризм большинства философских концепций. При этом постарайтесь разобраться в специфике взглядов представителей различных философских школ, а именно: Фалеса, Анксимена, Пифагора, Гераклита, Парменида, Эмпедокла, Анаксагора, Демокрита и др. При подготовке к семинарскому занятию проанализируйте каким образом и когда в философской картине мира древних греков появляется принцип динамизма (для этого сравните философские взгляды Фалеса и Анаксимена из Милета, проинтерпретируйте фразу Гераклита – «Все течет, все изменяется») и монизм в объяснении происхождения и сущности мира сменяется плюрализмом (попытайтесь дать сравнительную характеристику идеям Анаксимандра, Пифагора, Эмпедокла, Анаксагора и атомистов).

При изучении данной темы, опираясь на философские тексты, необходимо разобраться в таких основополагающих философских понятиях и категориях как субстанция, материя, атрибут, физис, бытие, движение, познание, апейрон, эфир, атом, число и др. Проследите, как в истории философской мысли происходило осмысление категории «материя» сначала в рамках субстратного подхода через отношение вещей к вещам (греческая философия), затем в рамках субстанциально-атрибутивного через отношение свойств к вещам, и на современном этапе – через отношение материи и сознания.

Продумайте к семинару ответ на вопрос: почему греческие философы, начиная с V в. до н. э., смещают свое внимание с проблем физиса и космоса на проблемы человека и его жизни как члена общества? Правильно ли считать, что философия физиса в своем развитии исчерпала себя, все ее пути уже были освоены мыслью достигнув своих пределов? Выделите и проанализируйте социальные, экономические и культурные изменения в Древней Греции, способствовавшие развитию субъективной формы философии (софистики).

Обратите внимание на то, что софистика не представляла собой единого круга мыслителей. В истории античной философии выделялись, с одной стороны, «софисты-философы», предложившие теоретическое осмысление вопросов человека, общества, способов постижения мира, не лишенные моральных ограничений (Протагор, Горгий, Продик) и, с другой стороны, «софисты-политики», использовавшие софистические идеи, применительно к конкретным политическим ситуациям, сообразуясь исключительно с интересами отдельных слоев греческого общества и собственными интересами, что не редко приводило их к постулированию морального имморализма.

При подготовке к семинарскому занятию следует выделить и охарактеризовать основные идеи софистов об относительности в познании природы и общества и как следствие агностицизм софистов, о критериях истины; об антропоморфизме в понимании человеком богов; о новом образе человека, причинах поведения людей; о законах социума.

Следует отметить, что изучение темы «Ранняя греческая философия» невозможно без детального рассмотрения философии Сократа, продолжившего, вслед за софистами исследование антропологической проблематики в философии, но сформулировавшего более глубокие суждения о человеке, суждения по вопросам морали и теологии. При подготовке к семинару необходимо иметь в виду, что Сократ считал доминантой бытия субъекта – его душу, духовное начало. Душа человека для Сократа – это наш разум, мыслящая активность и нравственно ориентированное поведение. Отсюда задача философии – взрастить и воспитать интеллектуально активную и совестливую, моральную личность. Обратите внимание на новое понимание добродетели Сократом: добродетель как знание и познание, иначе говоря, как того, что делает человека благородней и совершенней. И как следствие понимание счастья не как наслаждения жизнью, а понимание его в виде духовного порядка, гармонии души. При изучении философии Сократа, опираясь на конкретные философские произведения - диалоги Платона, сформулируйте ответы на вопросы: в чем заключались парадоксы сократовской этики и как философ объяснял природу человеческой свободы и природу зла? Что такое бог для Сократа и что означает понятие «даймонион» в его философии? Охарактеризуйте особый диалектический метод Сократа, понятия майевтики и иронии.

Постарайтесь оценить значение для античной философии идей Сократа, обратите особое внимание на то как повлияла его философия на сократические школы (киренаики, мегарская и элидо-эритрийская школы) и философию Платона.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА (К ТЕМАМ 1, 2):

1. Спиркин А.Г. Философия: Учеб. – М, 2003. – С. 3 – 53.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА (К ТЕМАМ 1, 2):

1. Новая философская энциклопедия: В 4 т./ Науч. ред. М.С. Ковалева и др.; Ин-т философии РАН – М., 2001. Статьи: Сократ, Пифагор, философия, элеаты, Гераклит.

2. Алексеев П.В. Философия: Учеб. – М., 2001.

3. Асмус В.Ф. Античная философия. – М., 1999, 2001.

4.Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. – Новосибирск, 2001.

5. Новейший философский словарь/ Сост. А.А. Грицанов – Минск, 2001. – 1279 с. Статьи: идеальное, детериминизм, антропоморфизм, монизм, апейрон, Анаксагор, Эмпедокл.

6. Нерсесянц В.С. Сократ. – М., 1996.

7. Хрестоматия по истории философии: Учеб. пособие для вузов. В 3 ч. – Ч.1. – М., 1998.

8. Хрестоматия по философии: Учеб. пособие для вузов. – Ростов-на-Дону, 1999.

9. Антология античной философии: Хрестоматия/ Сост. С.В. Перевезенцев. – М., 2001.

10. Чанышев А.Н. Философия Древнего мира: Учеб. – М., 2001.

11. Философский энциклопедический словарь / Ред. Е.Ф. Губский. – М., 2001. – 575 с. Статьи: атом, атомизм, идеализм, монизм, Сократ.

12.Философия: Учеб./ Ред. В.Д. Губин и др. – М, 2002.

13. Романов Ю.И. Краткая история философской мысли: Учеб. пособие. – СПб., 2002.

14. Басов Р.А. История древнегреческой философии от Фалеса до Аристотеля. – СПб, 2002.

15. Найдыш В.М. Философия мифологии: От античности до эпохи романтизма. – М., 2002.

16. Овчинников Н.Ф. Парменид – чудо античной мысли и непреходящая идея инвариантов// Вопросы философии. – 2003. - № 5. – С. 81-95.

17. Янков В.А. Строение вещества в философии Анаксагора// Вопросы философии. – 2003. - № 5. – С. 135-149.

18. Кисиль В.Я. Галерея античных философов: В 2 т. – М., 2002.

19. Скирбекк Г. История философии: Учеб. пособие. – М., 2001.

20. История этических учений: Учеб./ Ред. А.А. Гуссейнов. – М., 2003.

21. Гуссейнов А.А. Античная этика. – М., 2003.

22. История философии [электронный ресурс]: 10 подходов к истории философии: электр. кн. – М.: Адепт, 2001. – 1 электрон. опт. диск CD-ROM.

23. Философия [электронный ресурс]: от античности до современности: электр. кн. – М.: Новый диск, ….. - 1 электрон. опт. диск CD-ROM.