Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературоведение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в курс. (2 часа).

Общее понятие о родовых и жанровых законах. Учение Аристотеля о «подражательных искусствах». Аристотель об «основной задаче» поэзии («говорить не о действительно случившемся, но о том, что могло бы случиться»). Древнегреческий философ о «частях трагедии». Виды эпопеи: «простая», «сплетенная», «нравоописательная». «Единство изображения» в трагедии.

Г.Э. Лессинг о природе словесного образа: о «невещественности» словесной ткани, позволяющей образам «находиться одному подле другого в чрезвычайном количестве и разнообразии». Лессинг о «временном начале словесной образности», «художественной идее», и ее интерпретации и оценке, данной автором.

Н. Буало и его «Поэтическое искусство». Буало о драматическом роде, его жанровых законах, эстетических категориях.

Учение Г.В.Ф. Гегеля о родах и жанрах литературы. Гегель о «красоте и истине», о «целостности мира и целостности произведения». Гегелевское противостояние «изначально поэтического состояния мира» и «прозой житейских отношений».

Тема 2. История русской литературоведческой мысли. (2 часа).

Нормативная поэтика М.В. Ломоносова, эстетика классицизма, ее национальные особенности. Канонизация «высоких» и «низких» жанров. Ломоносов и русское стихосложение.

Реформа русского стиха и деятельность Тредиаковского (слогоисчислительный и стопный принципы).

Русские теоретики литературы конца XVIII – начала XIX вв. И. Рижский и его «Опыт риторики». И. Рижский о жанре рассказа (изображение «предмета» в «воображении читателей и слушателей»). «Краткий курс словесности, приспособленный к прозаическим произведениям» В. Плаксина. Система жанров («полная жизнь» в романе, «одна эпоха или несколько сцен и случаев из жизни» в повести, «остроумная мысль» в рассказе).

В.Г. Белинский – теоретик литературы. Жанрология Белинского; учение о «вертикальном» делении литературы (классика, беллетристика, массовая литература). Белинский о «характерах и обстоятельствах».

А.Н. Веселовский и его «Историческая поэтика». Веселовский о художественном методе.

Русские формалисты и литературно-общественная ситуация в России начала XXв. В.Б. Шкловский – теоретик сюжета (причины повторяемости сюжетных мотивов, соотношение сюжета и фабулы). Б.М. Эйхенбаум «О прозе» и «О поэзии». «Морфологический» метод Эйхенбаума. Аспекты «исторического поведения» теоретика литературы. Ю.Н. Тынянов о пародии, пародическом использовании и стилизации.

Вклад, внесенный в отечественное литературоведение такими учеными, как Г.А. Гуковский, Л.Я. Гинзбург, О.М. Фрейденберг, В.Я. Пропп, Б.В. Томашевский, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Т.И. Сильман.

Учение М.М. Бахтина о романе. М.Л. Гаспаров о лирике. С.С. Аверинцев о типах художественного сознания.

Ю.М. Лотман и тартусская литературоведческая школа. Понятие о семиотике: знак как материальный предмет, выступающий как представитель и заместитель другого, «преднаходимого» предмета. Знаковые системы, которые служат для получения, хранения и обогащения информации.

Тема 3. Мифологическое, эпическое, романное художественное сознание. (2 часа).

Миф как синтетическое явление, объединяющее художественные, научные, религиозные, бытовые данности. Миф как связь «всего» и «всего»: человека и природы, материального и духовного, профанного и сакрального. Метафора, сравнение, эпитет как формы отражения мироощущения древнего человека. Формы присутствия природы в литературном произведении. «Внепейзажные» и «пейзажные» образы природы. Понятие об архетипе. Положения мифологической школы.

Эпическое художественное сознание и время его бытования. Эпос ранних стадий искусства (эпопеи античности, французские песни о подвигах, скандинавские саги, русские былины и исторические песни). Эпичность как идейно-эмоциональная настроенность и как художественное сознание. Мироощущение эпического героя и способы его изображения. Эпический герой, государство и «частная» жизнь.

Романное художественное сознание и время его возникновения. Человек как «последнее средство жизни». Роман как современная эпопея «частной жизни». Романный герой в сравнении с эпическим и мифологическим. Интеллектуальная и физическая активность как необходимые качества романного героя. «След» эпического и мифологического сознаний в современном романе.